Momotik.ru

Народный проект

Метки: Административно территориальное деление смоленской области, административно-территориальное деление смоленской области, административное деление смоленской области карта, административное деление смоленской области до войны.

С 2006 года на территории Смоленской области существуют 350 муниципальных образований, из них:

  • 2 городских округа,
  • 25 муниципальных районов,
  • 25 городских поселений,
  • 298 сельских поселений.

Административным центром Смоленской области является город Смоленск.

Административная карта Смоленской области

Административная карта Смоленской области

Содержание

Городские округа

Город Смоленск

 
 
 
 
 

  1. Заднепровский район
  2. Промышленный район
  3. Ленинский район

Город Десногорск

 
 
 
 
 

Муниципальные районы

Велижский район

  • Административный центр — город Велиж
  • Код ОКАТО — 66 203 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Велижское городское поселение Карповский Владимир Михайлович 42,49 город Велиж
Беляевское сельское поселение Осипова Валентина Сергеевна 19,01 деревня Беляево
Будницкое сельское поселение Чебунина Лариса Геннадьевна 150,00 деревня Будница
Заозёрское сельское поселение Минченко Антонина Ивановна 1,25 деревня Заозерье
Крутовское сельское поселение Зенкова Вера Алексеевна 1,10 деревня Крутое
Печенковское сельское поселение Сидоров Владимир Леонидович 53,95 деревня Печёнки
Погорельское сельское поселение Бонадыченко Людмила Анатольевна 12,61 деревня Погорелье
Селезнёвское сельское поселение Сахно Виктор Семёнович 138,80 деревня Селезни
Ситьковское сельское поселение Шелаева Анна Васильевна 112,80 деревня Ситьково

Вяземский район

  • Административный центр — город Вязьма
  • Код ОКАТО — 66 205 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Вяземское городское поселение Семейкин Виктор Иванович 50,10 город Вязьма
Андрейковское сельское поселение Железкова Галина Григорьевна 87,53 село Андрейково
Вязьма-Брянское сельское поселение Шайторова Валентина Павловна 9,61 село Вязьма-Брянская
Ермолинское сельское поселение Зиновьева Галина Витальевна 176,67 деревня Успенское
Ефремовское сельское поселение Селюкова Нина Ивановна 100,87 деревня Ефремово
Заводское сельское поселение Михалева Татьяна Павловна 358,11 деревня Хватов-Завод
Исаковское сельское поселение Петров Александр Иванович 126,70 село Исаково
Кайдаковское сельское поселение Алимов Сергей Иванович 143,03 деревня Кайдаково
Калпитское сельское поселение Миркушова Галина Ивановна 170,74 деревня Малая Калпита
Каснянское сельское поселение Григорьев Владимир Владимирович 139,10 деревня Касня
Масловское сельское поселение Макаренкова Таисия Викторовна 160,40 село Богородицкое
Мещёрское сельское поселение Иванов Анатолий Иванович 108,63 деревня Дмитровка
Новосельское сельское поселение Журальская Наталья Анатольевна 145,92 деревня Новое Село
Относовское сельское поселение Петренко Людмила Борисовна 236,20 деревня Относово
Поляновское сельское поселение Лещева Евдокия Ивановна 178,60 деревня Поляново
Российское сельское поселение Егорова Анна Александровна 145,74 станция Семлёво
Семлёвское сельское поселение Белов Пётр Иванович 144,67 село Семлёво
Степаниковское сельское поселение Харитонов Владимир Станиславович 188,21 село Новый
Тумановское сельское поселение Гущина Марина Георгиевна 165,64 село Туманово
Хмелитское сельское поселение Мартьянов Валерий Антонович 173,33 село Хмелита
Царёво-Займищенское сельское поселение Харькова Татьяна Евгеньевна 112,37 деревня Царёво-Займище
Шуйское сельское поселение Филонов Юрий Николаевич 96,34 село Шуйское
Юшковское сельское поселение Курцова Наталья Александровна 121,77 деревня Юшково

Гагаринский район

  • Административный центр — город Гагарин
  • Код ОКАТО — 66 208 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Гагаринское городское поселение Деев Геннадий Михайлович 14,46 город Гагарин
Акатовское сельское поселение Новожилов Анатолий Петрович 300,00 деревня Акатово
Ашковское сельское поселение Ткаченко Виктор Семёнович 70,00 деревня Ашково
Баскаковское сельское поселение Петрова Елизавета Викторовна 90,00 село Баскаково
Гагаринское сельское поселение Филимоненкова Татьяна Петровна 200,00 деревня Клушино
Ельнинское сельское поселение Андреева Антонина Андреевна 358,11 деревня Ельня
Кармановское сельское поселение Буценин Александр Васильевич 780,00 село Карманово
Мальцевское сельское поселение Симанов Сергей Михайлович 140,00 деревня Мальцево
Никольское сельское поселение Говрашков Евгений Николаевич 150,00 деревня Никольское
Покровское сельское поселение Данилова Зинаида Арсентьевна 160,00 деревня Покров
Потаповское сельское поселение Куликов Геннадий Сергеевич 90,00 деревня Потапово
Пречистенское сельское поселение Никонова Надежда Александровна 130,00 село Пречистое
Родомановское сельское поселение Иванова Нина Калистратьевна 240,00 деревня Родоманово
Самуйловское сельское поселение Васильева Валентина Александровна 100,00 село Самуйлово
Серго-Ивановское сельское поселение Мулюкова Марина Орестовна 130,00 село Серго-Ивановское
Токаревское сельское поселение Игнатьева Мария Васильевна 100,00 село Токарево

Глинковский район

  • Административный центр — село Глинка
  • Код ОКАТО — 66 209 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Глинковское сельское поселение Полуэктов Александр Алексеевич 235,65 село Глинка
Белохолмское сельское поселение Терешкова Ольга Владимировна 219,11 деревня Белый Холм
Бердниковское сельское поселение Рябенков Александр Викторович 155,04 деревня Берёзкино
Болтутинское сельское поселение Ковалев Виктор Михайлович 168,94 деревня Болтутино-1
Доброминское сельское поселение Богданова Галина Владимировна 310,23 деревня Добромино
Ромодановское сельское поселение Семеников Александр Иванович 134,20 деревня Ромоданово

Демидовский район

  • Административный центр — город Демидов
  • Код ОКАТО — 66 211 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Демидовское городское поселение Заботин Николай Николаевич 43,98 город Демидов
Пржевальское городское поселение Гоголинский Иван Александрович 6,18 пгт Пржевальское
Баклановское сельское поселение Селезнев Владимир Яковлевич 197,10 деревня Бакланово
Борковское сельское поселение Дмитриев Сергей Викторович 465,15 деревня Жеруны
Бородинское сельское поселение Никитенков Николай Иванович 517,40 деревня Борода
Воробьёвское сельское поселение Бычков Николай Михайлович 10,21 деревня Корево
Дубровское сельское поселение Мартынов Владимир Михайлович 79,18 деревня Дубровка
Жичицкое сельское поселение Филонова Нина Васильевна 103,60 деревня Жичицы
Заборьевское сельское поселение Хотченкова Евдокия Владимировна 201,00 деревня Заборье
Закрутское сельское поселение Тимошков Николай Михайлович 63,00 деревня Закрутье
Закустищенское сельское поселение Миронов Анатолий Сергеевич 74,13 деревня Холм
Карцевское сельское поселение Шевандин Анатолий Владимирович 107,94 деревня Верхние Моховичи
Пересудовское сельское поселение Моторин Андрей Николаевич 116,79 деревня Центральная Усадьба
Полуяновское сельское поселение Березин Анатолий Григорьевич 59,27 деревня Полуяново
Слободское сельское поселение Прокопенкова Раиса Алексеевна 18,10 деревня Старый Двор
Титовщинское сельское поселение Кондратенков Анатолий Иванович 102,30 деревня Титовщина
Шаповское сельское поселение Кондратьева Любовь Ивановна 200,35 деревня Шапы

Дорогобужский район

  • Административный центр — город Дорогобуж
  • Код ОКАТО — 66 214 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Дорогобужское городское поселение Бельский Владимир Николаевич 13,84 город Дорогобуж
Верхнеднепровское городское поселение Васьков Александр Викторович 11,52 пгт  Верхнеднепровский
Алексинское сельское поселение Малащенкова Анна Васильевна 176,87 село Алексино
Балакиревское сельское поселение Зверева Надежда Васильевна 123,77 деревня Быково
Васинское сельское поселение Москвичев Виктор Николаевич 9,44 деревня  Васино
Княщинское сельское поселение Абакшина Надежда Николаевна 170,73 деревня Княщина
Кузинское сельское поселение Павликов Леонид Петрович 93,75 деревня Кузино
Михайловское сельское поселение Секерская Вера Константиновна 72,75 деревня  Ново-Михайловское
Озерищенское сельское поселение Костомаров Александр Петрович 155,85 деревня Озерище
Полибинское сельское поселение Дежиков Юрий Васильевич 98,70 деревня Полибино
Слойковское сельское поселение Бут-Гусаим Людмила Евгеньевна 92,02 деревня Слойково
Усвятское сельское поселение Дмитракова Валентина Васильевна 122,32 деревня Усвятье
Ушаковское сельское поселение Кулаженкова Наталья Степановна 250,18 деревня Ушаково
Фрунзенское сельское поселение Рыжикова Надежда Викторовна 184,61 деревня Садовая

Духовщинский район

  • Административный центр — город Духовщина
  • Код ОКАТО — 66 216 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Духовщинское городское поселение Загуляев Сергей Иванович 10,94 город Духовщина
Озёрненское городское поселение Швыдкин Эдуард Викторович 20,00 пгт Озёрный
Бабинское сельское поселение Яковлев Вячеслав Георгиевич 611,00 деревня Бабино
Береснёвское сельское поселение Березкин Виктор Иванович 404,00 деревня Большое Береснёво
Булгаковское сельское поселение Новикова Татьяна Васильевна 395,40 деревня Булгаково
Добринское сельское поселение Петрусева Светлана Владимировна 389,10 деревня Добрино
Пречистенское сельское поселение Ковалёва Надежда Фёдоровна 401,50 село Пречистое
Третьяковское сельское поселение Иванова Светлана Николаевна 258,20 деревня Третьяково

Ельнинский район

  • Административный центр — город Ельня
  • Код ОКАТО — 66 219 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Ельнинское городское поселение Митрофаненков Николай Александрович 86,00 город Ельня
Бобровичское сельское поселение Зольников Геннадий Алексеевич 219,80 деревня Богородицкое
Коробецкое сельское поселение Будаева Светлана Петровна 177,23 село Коробец
Леонидовское сельское поселение Нестерова Наталья Викторовна 143,90 деревня Шарапово
Мазовское сельское поселение Фомченков Николай Иванович 132,40 деревня Мазово
Мазовское сельское поселение Лисовская Галина Петровна 123,45 деревня Малое Павлово
Мутищенское сельское поселение Саваренков Александр Александрович 204,79 деревня Старое Мутище
Новоспасское сельское поселение Ульянова Мария Петровна 131,21 деревня Лапино
Пронинское сельское поселение Щитова Татьяна Викторовна 95,87 деревня Пронино
Рождественское сельское поселение Малахова Раиса Николаевна 142,70 деревня Фенино
Теренинское сельское поселение Максименкова Ольга Александровна 138,00 село Теренино

Ершичский район

  • Административный центр — село Ершичи
  • Код ОКАТО — 66 221 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Ершичское сельское поселение Буханов Александр Михайлович 197,65 село Ершичи
Беседковское сельское поселение Пипкин Валентин Ильич 121,97 деревня Литвиновка
Воргинское сельское поселение Копаевич Сергей Валерьевич 13,93 село Ворга
Егоровское сельское поселение Жирикова Надежда Петровна 79,89 деревня Егоровка
Кузьмичское сельское поселение Зайцева Светлана Федоровна 79,44 деревня Кузьмичи
Поселковское сельское поселение Ермолаев Николай Викторович 113,25 деревня Посёлки
Руханское сельское поселение Язиков Владимир Родионович 146,33 деревня Рухань
Сеннянское сельское поселение Братушкина Зинаида Васильевна 61,31 деревня Лужная
Сукромлянское сельское поселение Синицына Надежда Ивановна 109,16 деревня Сукромля

Кардымовский район

  • Административный центр — посёлок Кардымово
  • Код ОКАТО — 66 223 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Кардымовское городское поселение Горелов Сергей Анатольевич 12,30 пгт Кардымово
Берёзкинское сельское поселение Прохоренко Валентина Владимировна 8,59 деревня Берёзкино
Каменское сельское поселение Шевелева Валентина Петровна 24,44 деревня Каменка
Мольковское сельское поселение Бельская Зоя Александровна 25,16 деревня Мольково
Нетризовское сельское поселение Ковальчук Людмила Гавриловна 11,10 деревня Нетризово
Первомайское сельское поселение Барановская Валентина Николаевна 4,26 деревня Титково
Соловьёвское сельское поселение Хруленко Николай Федорович 14,14 деревня Соловьёво
Тюшинское сельское поселение Горбачев Игорь Викторович 25,26 деревня Тюшино
Шокинское сельское поселение Серафимов Владимир Викторович 137,73 деревня Шокино

Краснинский район

  • Административный центр — пгт Красный
  • Код ОКАТО — 66 224 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Краснинское городское поселение Исаченков Михаил Александрович 70,37 пгт Красный
Викторовское сельское поселение Божков Александр Ильич 127,40 деревня Викторово
Волковское сельское поселение Новиков Александр Евгеньевич 144,40 деревня Волково
Волоедовское сельское поселение Золотарская Лидия Валерьевна 45,30 деревня Алушково
Глубокинское сельское поселение Трофимова Светлана Александровна 68,10 деревня Двуполяны
Гусинское сельское поселение Максименко Елена Борисовна 133,90 посёлок Гусино
Красновское сельское поселение Сидорцова Елена Александровна 155,20 деревня Лонница
Малеевское сельское поселение Морозова Лидия Ивановна 86,60 деревня Малеево
Маньковское сельское поселение Прудников Валерий Гаврилович 88,30 деревня Маньково
Мерлинское сельское поселение Герасимов Анатолий Николаевич 157,06 деревня Мерлино
Нейковское сельское поселение Малащенков Александр Викторович 110,26 деревня Гребени
Октябрьское сельское поселение Щедрова Ираида Васильевна 275,00 деревня Николаевка
Павловское сельское поселение Лукьянова Надежда Алексеевна 94,80 деревня Павлово

Монастырщинский район

  • Административный центр — пгт Монастырщина
  • Код ОКАТО — 66 227 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
[Административный
центр
Монастырщинское городское поселение Ефимов Виктор Александрович 8,17 пгт Монастырщина
Александровское сельское поселение Титов Виктор Борисович 205,44 деревня Слобода
Барсуковское сельское поселение Барановский Александр Станиславович 145,88 деревня Барсуки
Гоголевское сельское поселение Муравьев Александр Николаевич 180,41 деревня Гоголевка
Добросельское сельское поселение Юркина Светлана Николаевна 139,40 деревня Доброселье
Любавичское сельское поселение Худащевский Виктор Трифонович 147,00 деревня Любавичи
Новомихайловское сельское поселение Иванов Сергей Викторович 867,40 деревня Новомихайловское
Слободское сельское поселение Маркин Юрий Михайлович 70,70 село Октябрьское
Соболевское сельское поселение Пименова Наталья Николаевна 207,30 деревня Соболево
Татарское сельское поселение Мурашкина Елена Сергеевна 234,40 деревня Татарск

Новодугинский район

  • Административный центр — село Новодугино
  • Код ОКАТО — 66 230 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Новодугинское сельское поселение Рябов Борис Николаевич 158,20 село Новодугино
Высоковское сельское поселение Абрамова Людмила Николаевна 249,80 село Высокое
Днепровское сельское поселение Шевелькова Галина Константиновна 520,00 село Днепровское
Извековское сельское поселение Суворова Лидия Петровна 359,80 деревня Извеково
Капустинское сельское поселение Сергеев Василий Васильевич 125,60 деревня Капустино
Тесовское сельское поселение Комарова Зинаида Егоровна 345,70 село Тёсово

Починковский район

  • Административный центр — город Починок
  • Код ОКАТО — 66 233 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Починковское городское поселение Аринченков Владимир Иванович 11,06 город Починок
Васьковское сельское поселение Жуков Олег Игоревич 183,34 деревня Васьково
Даньковское сельское поселение Ковалев Сергей Николаевич 93,03 деревня Даньково
Ивановское сельское поселение Терещенкова Екатерина Кузьминична 76,32 деревня Ламоново
Климщинское сельское поселение Печкурова Мария Павловна 160,45 деревня Климщина
Княжинское сельское поселение Сафронова Людмила Алексеевна 164,64 деревня Княжое-1
Краснознаменское сельское поселение Медунов Виталий Николаевич 105,38 деревня Красное Знамя
Ленинское сельское поселение Изаков Анатолий Иванович 194,04 деревня Лучеса
Лосненское сельское поселение Гурьянова Анна Викторовна 176,05 деревня Лосня
Лысовское сельское поселение Андреенкова Анна Владимировна 161,61 деревня Лысовка
Мурыгинское сельское поселение Семенкова Галина Алексеевна 101,23 деревня Мурыгино
Переснянское сельское поселение Матвеева Валентина Федоровна 107,92 деревня Пересна
Прудковское сельское поселение Прокудина Ирина Максимовна 103,60 деревня Прудки
Стодолищенское сельское поселение Знайко Григорий Александрович 142,48 посёлок Стодолище
Стригинское сельское поселение Романенкова Надежда Ильинична 122,00 деревня Стригино
Шаталовское сельское поселение Черненков Николай Иванович 115,17 деревня Шаталово
Шмаковское сельское поселение Киселев Сергей Степанович 173,90 деревня Шмаково

Рославльский район

  • Административный центр — город Рославль
  • Код ОКАТО — 66 236 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Рославльское городское поселение Иванов Александр Михайлович 41,50 город Рославль
Астапковичское сельское поселение Селезнев Иван Никифорович 140,75 деревня Астапковичи
Богдановское сельское поселение Лямцев Николай Васильевич 66,44 село Богданово
Волковичское сельское поселение Козлова Нина Михайловна 30,61 деревня Волковичи
Грязенятское сельское поселение Решетникова Надежда Анатольевна 118,00 деревня Грязенять
Екимовичское сельское поселение Филин Илья Иванович 70,00 село Екимовичи
Епишевское сельское поселение Захаренков Александр Алексеевич 62,00 деревня Епишево-2
Жарынское сельское поселение Симаков Виктор Федорович 118,90 деревня Жарынь
Ивановское сельское поселение Федюкевич Зоя Даниловна 80,83 деревня Ивановское
Кирилловское сельское поселение Филипчук Наталья Павловна 131,90 деревня Малые Кириллы
Костырёвское сельское поселение Степанищев Александр Николаевич 234,00 деревня Костыри
Крапивенское сельское поселение Борисенкова Татьяна Рубеновна 101,27 деревня Крапивна
Лесниковское сельское поселение Выдрина Галина Васильевна 54,52 деревня Лесники
Липовское сельское поселение Курденкова Галина Александровна 68,35 деревня Липовка
Любовское сельское поселение Гришина Ольга Юрьевна 129,80 деревня Коски
Остёрское сельское поселение Герасев Владимир Ануфриевич 4,80 Село Остёр
Перенское сельское поселение Шаманова Людмила Яковлевна 60,13 деревня Перенка
Пригорьевское сельское поселение Сосков Анатолий Иванович 173,00 деревня Пригоры
Рославльское сельское поселение Захаров Олег Федорович 95,30 деревня Крапивенский-1
Савеевское сельское поселение Комарова Людмила Александровна 80,23 деревня Савеево
Сырокоренское сельское поселение Грибанов Иван Николаевич 80,23 деревня Новосёлки
Хорошовское сельское поселение Изощенкова Анна Ивановна 122,89 деревня Хорошово

Руднянский район

  • Административный центр — город Рудня
  • Код ОКАТО — 66 238 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Руднянское городское поселение Дивакова Людмила Никифоровна 14,79 город Рудня
Голынковское городское поселение Литвиненко Вадим Михайлович 19,00 пгт Голынки
Казимировское сельское поселение Семенова Валентина Платоновна 164,75 деревня Казимирово
Кляриновское сельское поселение Седнев Сергей Николаевич 243,00 деревня Кляриново
Кругловское сельское поселение Молоткова Любовь Ивановна 137,00 деревня Кругловка
Любавичское сельское поселение Куземченков Виктор Петрович 265,00 деревня Любавичи
Переволочское сельское поселение Архипенков Сергей Валентинович деревня Переволочье
Понизовское сельское поселение Бикашова Анна Михайловна 504,42 село Понизовье
Смолиговское сельское поселение Васильев Владимир Александрович 176,7 деревня Смолиговка
Чистиковское сельское поселение Логанов Николай Владимирович 185,00 деревня Чистик

Сафоновский район

  • Административный центр — город Сафоново
  • Код ОКАТО — 66 241 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Сафоновское городское поселение Балалаев Вячеслав Ефимович 29,58 город Сафоново
Издешковское сельское поселение Семочкин Андрей Владимирович 8,38 посёлок Издешково
Барановское сельское поселение Плешкова Валентина Васильевна 99,84 деревня Бараново
Беленинское сельское поселение Дубровская Ирина Анатольевна 112,00 деревня Беленино
Богдановщинское сельское поселение Ермаков Александр Иванович 182,50 деревня Богдановщина
Вадинское сельское поселение Кузин Александр Семенович 140,50 посёлок Вадино
Васильевское сельское поселение Кучерова Людмила Васильевна 178,90 село Васильевское
Вышегорское сельское поселение Вдовенков Николай Яковлевич 82,65 деревня Вышегор
Дроздовское сельское поселение Николаева Лариса Михайловна 83,92 деревня Дроздово
Дуровское сельское поселение Шестаков Сергей Николаевич 90,63 деревня Дурово
Зимницкое сельское поселение Семенова Галина Анатольевна 187,40 деревня Зимница
Игнатковское сельское поселение Родионова Вера Яковлевна 228,10 деревня Игнатково
Казулинское сельское поселение Цатнев Сергей Павлович 169,00 деревня Казулино
Николо-Погореловское сельское поселение Шалыгина Вера Павловна 103,00 деревня Николо-Погорелое
Прудковское сельское поселение Бровкина Людмила Николаевна 124,40 деревня Прудки
Пушкинское сельское поселение Даниленкова Татьяна Ивановна 113,84 деревня Пушкино
Рыбковское сельское поселение Никитина Наталья Ивановна 88,30 деревня Рыбки
Старосельское сельское поселение Юшковский Сергей Иванович 235,50 деревня Старое Село

Смоленский район

  • Административный центр — город Смоленск
  • Код ОКАТО — 66 244 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Волоковское сельское поселение Лонщаков Олег Александрович 194,88 деревня Волоковая
Вязгинское сельское поселение Каминская Елена Васильевна 225,14 деревня Вязгино
Гнёздовское сельское поселение Соловьева Елена Сергеевна 102,58 деревня Новые Батеки
Дивасовское сельское поселение Пигалева Татьяна Петровна 165,21 деревня Дивасы
Касплянское сельское поселение Евсеев Иван Лукич 101,05 село Каспля-1
Катынское сельское поселение Иванова Любовь Степановна 148,13 село Катынь
Козинское сельское поселение Пивоварова Татьяна Петровна 74,21 деревня Богородицкое
Корохоткинское сельское поселение Алексеенков Владимир Николаевич 145,50 деревня Магалинщина
Кощинское сельское поселение Попов Петр Александрович 86,68 деревня Кощино
Лоинское сельское поселение Лапеченков Николай Сергеевич 370,30 деревня Лоино
Михновское сельское поселение Берлинов Иван Дмитриевич 112,46 деревня Михновка
Новосельское сельское поселение Андреюшкин Игорь Павлович 235,62 деревня Новосельский
Печёрское сельское поселение Козлов Александр Геннадьевич 5,38 село Печерск
Пионерское сельское поселение Геращенков Михаил Федорович 170,70 деревня Санники
Пригорское сельское поселение Ковалева Людмила Михайловна 130,40 село Пригорское
Сметанинское сельское поселение Язева Ольга Юрьевна 104,76 деревня Сметанино
Стабенское сельское поселение Гериш Надежда Григорьевна 224,39 деревня Покорное
Талашкинское сельское поселение Агафонова Татьяна Михайловна 158,09 село Талашкино
Хохловское сельское поселение Будникова Валентина Григорьевна 139,50 деревня Хохлово

Сычёвский район

  • Административный центр — город Сычёвка
  • Код ОКАТО — 66 246 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Сычёвское городское поселение Павлов Виктор Николаевич 7,90 город Сычёвка
Бехтеевское сельское поселение Синицын Николай Викторович 219,96 деревня Бехтеево
Вараксинское сельское поселение Филиппов Виктор Иванович 138,43 деревня Вараксино
Дугинское сельское поселение Чумарова Светлана Михайловна 135,69 деревня Дугино
Караваевское сельское поселение Коварикова Галина Сергеевна 186,60 деревня Караваево
Лукинское сельское поселение Семенова Ольга Игоревна 59,22 деревня Лукино
Мальцевское сельское поселение Кобызева Светлана Александровна 174,39 деревня Мальцево
Никольское сельское поселение Кудрявцева Валентина Васильевна 56,00 деревня Никольское
Середское сельское поселение Симин Валерий Васильевич 141,58 деревня Середа
Субботниковское сельское поселение Пояркова Вера Николаевна 157,00 деревня Субботники
Суторминское сельское поселение Кочкин Дмитрий Николаевич 104,87 деревня Сутормино
Хлепенское сельское поселение Гусева Валентина Ивановна 46,52 деревня Хлепень

Тёмкинский район

  • Административный центр — село Тёмкино
  • Код ОКАТО — 66 248 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Аносовское сельское поселение Королев Петр Леонидович 108,31 деревня Нарытка
Батюшковское сельское поселение Федоров Николай Михайлович 123,70 деревня Бекрино
Васильевское сельское поселение Царев Сергей Григорьевич 116,09 деревня Васильевское
Вязищенское сельское поселение Анфисова Наталья Викторовна 191,67 деревня Замыцкое
Долматовское сельское поселение Валюх Светлана Федоровна 175,37 деревня Горки
Кикинское сельское поселение Потапов Виктор Петрович 123,75 деревня Кикино
Медведевское сельское поселение Васильева Ольга Ивановна 177,78 деревня Власово
Павловское сельское поселение Семенова Надежда Ивановна 180,75 деревня Булгаково
Селенское сельское поселение Павлова Вера Петровна 109,84 деревня Селёнки
Тёмкинское сельское поселение Дедков Виктор Дмитриевич 5,73 село Тёмкино

Угранский район

  • Административный центр — посёлок Угра
  • Код ОКАТО — 66 250 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Угранское городское поселение Куций Евгений Леонтьевич 11,22 пгт Угра
Арнишицкое сельское поселение Бахтиярова Нина Михайловна 158,11 деревня Арнишицы
Великопольевское сельское поселение Соловьева Светлана Васильевна 64,62 деревня Великополье
Вёшковское сельское поселение Леоненков Виктор Иванович 97,05 село Вёшки
Всходское сельское поселение Шишигина Наталья Сергеевна 133,27 село Всходы
Дрожжинское сельское поселение Мокиев Анатолий Иванович 81,14 деревня Дрожжино
Желаньинское сельское поселение Трушева Валентина Владимировна 143,44 деревня Желанья
Захарьевское сельское поселение Сторожев Николай Павлович 100,10 деревня Большое Захарьевское
Знаменское сельское поселение Андреев Андрей Владимирович 126,51 село Знаменка
Ключиковское сельское поселение Долгов Иван Алексеевич 136,74 село Баскаковка
Михалёвское сельское поселение Яковлев Виктор Александрович 105,00 деревня Михали
Мытишинское сельское поселение Андрюшенкова Галина Ивановна 203,37 деревня Мытишино
Подсосонское сельское поселение Горелова Валентина Алексеевна 120,70 деревня Подсосонки
Полдневское сельское поселение Ратушина Лидия Ивановна 134,43 деревня Полднево
Русановское сельское поселение Трохачева Раиса Ефимовна 143,90 деревня Русаново
Слободское сельское поселение Новикова Ирина Александровна 137,14 деревня Слободка
Холмовское сельское поселение Баранова Ирина Александровна 133,23 деревня Холмы

Хиславичский район

  • Административный центр — пгт Хиславичи
  • Код ОКАТО — 66 252 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Хиславичское городское поселение Тимощенков Иван Иванович 7,16 пгт Хиславичи
Владимировское сельское поселение Митрофанов Александр Леонидович 34,77 деревня Владимировка
Городищенское сельское поселение Аврамов Михаил Владимирович 86,46 деревня Городище
Иозефовское сельское поселение Щерба Наталья Анатольевна 68,97 деревня Иозефовка
Кожуховичское сельское поселение Новиков Александр Евгеньевич 117,66 деревня Братковая
Колесниковское сельское поселение Миосеенков Николай Иванович 67,25 деревня Большие Хутора
Корзовское сельское поселение Солдатенкова Дина Захаровна 71,45 деревня Корзово
Микшинское сельское поселение Лапаев Владимир Иванович 75,61 деревня Микшино
Печерское сельское поселение Шорников Владимир Иванович 233,69 деревня Печёрская Буда
Соинское сельское поселение Якушев Виктор Владимирович 50,21 деревня Соино
Упинское сельское поселение Шевелева Татьяна Григорьевна 82,51 деревня Упино
Череповское сельское поселение Гореликова Галина Алексеевна 161,06 деревня Черепово

Холм-Жирковский район

Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Холм-Жирковское городское поселение Шашков Валерий Петрович 14,39 пгт Холм-Жирковский
Агибаловское сельское поселение Крылов Сергей Иванович 83,65 деревня Агибалово
Батуринское сельское поселение Ходаков Семен Федотьевич 482,50 село Батурино
Богдановское сельское поселение Разуев Александр Владимирович 169,56 село Боголюбово
Болышевское сельское поселение Жителева Лариса Николаевна 84,56 деревня Болышево
Игоревское сельское поселение Шилин Владимир Сергеевич 4,83 станция Игоревская
Канютинское сельское поселение Жукова Людмила Павловна 104,24 станция Канютино
Лехминское сельское поселение Зеленкова Зинаида Петровна 69,60 деревня Лехмино
Нахимовское сельское поселение Кульченкова Татьяна Павловна 74,32 село Нахимовское
Никитинское сельское поселение Белкин Александр Иванович 8,00 станция Никитинка
Печатниковское сельское поселение Кремнева Галина Васильевна 74,32 деревня Печатники
Пигулинское сельское поселение Михалев Михаил Сергеевич 11,80 деревня Пигулино
Стешинское сельское поселение Логутенков Александр Павлович 76,5 деревня Стешино
Томское сельское поселение Персидский Вячеслав Михайлович 350,00 деревня Верховье
Тупиковское сельское поселение Кабанов Анатолий Дмитриевич 150,00 станция Владимирский Тупик

Шумячский район

  • Административный центр — пгт Шумячи
  • Код ОКАТО — 66 256 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Шумячское городское поселение Морозов Иван Иванович 5,40 пгт Шумячи
Надейковичское сельское поселение Дацко Людмила Леонидовна 207,29 деревня Надейковичи
Озёрное сельское поселение Алешикова Татьяна Александровна 306,93 деревня Озёрная
Первомайское сельское поселение Ковалькова Нина Александровна 138,48 село Первомайский
Понятовское сельское поселение Шорохов Вячеслав Александрович 139,44 станция Понятовка
Руссковское сельское поселение Марисенкова Татьяна Сергеевна 201,57 село Русское
Снегирёвское сельское поселение Хайновская Раиса Васильевна 233,00 деревня Снегирёвка
Студенецкое сельское поселение Петрухина Валентина Ивановна 145,89 деревня Студенец

Ярцевский район

  • Административный центр — город Ярцево
  • Код ОКАТО — 66 258 000 000
Муниципальное образование Глава МО Площадь,
км²
Административный
центр
Ярцевское городское поселение Галкин Владимир Александрович 57,90 город Ярцево
Зайцевское сельское поселение Киселев Николай Иванович 11,88 деревня Зайцево
Капыревщинское сельское поселение Гращенков Константин Александрович 8,94 деревня Капыревщина
Кротовское сельское поселение Новикова Татьяна Павловна 5,94 деревня Кротово
Львовское сельское поселение Богданов Андрей Андреевич 13,26 деревня Львово
Миропольское сельское поселение Тараканова Зоя Николаевна 35,93 деревня Мирополье
Михейковское сельское поселение Авилов Борис Витальевич 8,30 деревня Михейково
Мушковичское сельское поселение Трандин Александр Иванович 6,50 деревня Мушковичи
Петровское сельское поселение Федорова Валентина Николаевна 13,56 деревня Петрово
Подрощинское сельское поселение Рядинская Валентина Александровна 11,40 деревня Подроща
Репинское сельское поселение Новиков Сергей Александрович 27,12 деревня Репино
Суетовское сельское поселение Митин Николай Михайлович 9,64 деревня Суетово

История районов[1]

Решением ЦИК СССР с 1 октября 1929 года была образована Западная область с центром в Смоленске, в состав которой вошли территории Смоленской, Брянской и Калужской губерний, часть территории Тверской и Московской губерний и Великолукский округ Ленинградской области.

Постановлением ЦИК СССР 27 сентября 1937 года Западная область была упразднена. Из состава Западной и Курской областей были образованы Смоленская, Орловская и Курская области. Смоленская область с центром в городе Смоленске вновь стала самостоятельной территориально-административной единицей в составе РСФСР.

На 27.09.1937 года в составе области было 49 районов: Андреевский, Барятинский, Бельский, Велижский, Всходский, Вяземский, Гжатский, Глинковский, Демидовский, Дзержинский, Дорогобужский, Думиничский, Духовщинский, Екимовичский, Ельнинский, Ершичский, Знаменский, Издешковский, Износковский, Ильинский, Кардымовский, Кармановский, Кировский, Козельский, Краснинский, Медынский, Мещовский, Монастырщинский, Мосальский, Новодугинский, Понизовский, Починковский, Пречистенский, Рославльский, Руднянский, Сафоновский, Смоленский, Спас-Деменский, Стодолищенский, Сухиничский, Сычевский, Темкинский, Тумановский, Усвятский, Хиславичский, Холм-Жирковский, Шумячский, Юхновский, Ярцевский. Смоленск имел статус города областного подчинения.

В 1938 году были образованы Батуринский, Касплянский и Слободский районы.

В 1939 году образованы Куйбышевский и Семлевский районы. Вязьма, Рославль и Ярцево стали городами областного подчинения.

В 1944 году в состав Калужской области переданы: Барятинский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский и Юхновский районы. В этом же году в состав Великолукской области переданы: Бельский, Ильинский, Усвятский районы.

На 1.01.1945 года в составе Смоленской области было 38 районов.

В 1952 году город Сафоново перешёл в областное подчинение.

В 1958 году Андреевский район переименован в Днепровский район.

В 1960 году были упразднены: Батуринский, Кармановский и Семлевский районы.

В 1961 году (25 марта) упразднены: Всходский, Днепровский, Екимовичский, Знаменский, Касплянский и Слободской районы; образован Угранский район.

В 1961 году (21 августа) упразднены: Глинковский, Издешковский, Понизовский, Пречистенский, Стодолищенский и Тумановский районы.

В 1963 году упразднены: Велижский, Дорогобужский, Ершичский, Кардымовский, Краснинский, Новодугинский, Темкинский, Угранский, Хиславичский и Холм-Жирковский районы.

На 01.02.1963 года в составе Смоленской области было 14 районов.

В 1964 году статус города областного подчинения получил Гжатск.

В 1965 году были образованы: Велижский, Дорогобужский, Краснинский, Угранский, Хиславичский и Холм-Жирковский районы.

В 1968 году город Гжатск переименован в Гагарин, а Гжатский район — в Гагаринский.

В 1972 образованы: Ершичский, Новодугинский и Темкинский районы.

В 1977 году образован Кардымовский район.

В 1980 году образован Глинковский район.

На 01.02.1989 года в составе Смоленской области было 25 районов.

В 1989 году статус города областного подчинения получил Десногорск.

Примечания

  1. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

См. также

Ссылки

  • Органы местного самоуправления Смоленской области
  • Совет муниципальных образований Смоленской области
  • Актуальный список ОКАТО
  • Справочник территорий (ОКАТО)

Tags: Административно территориальное деление смоленской области, административно-территориальное деление смоленской области, административное деление смоленской области карта, административное деление смоленской области до войны.