Momotik.ru

Народный проект

Василий Фёдорович Гарбузов
4-й Министр финансов СССР
16 мая 1960 — 12 ноября 1985
Глава правительства: Никита Сергеевич Хрущёв
Алексей Николаевич Косыгин
Николай Александрович Тихонов
Предшественник: Арсений Григорьевич Зверев
Преемник: Борис Иванович Гостев
 
Партия: ВКП(б) с 1939 года
Рождение: 20 июня (3 июля) 1911(1911-07-03)
Белгород, Россия
Смерть: 12 ноября 1985(1985-11-12) (74 года)
Москва, СССР
 
Награды:

Василий Фёдорович Гарбузов (20 июня (3 июля) 1911 года — 12 ноября 1985 года) — министр финансов СССР с 1960 по 1985 год. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 5—11 созывов от РСФСР. Член ЦК КПСС (1961—1985).

Содержание

Биография

Родился 3 июля 1911 года в городе Белгороде в семье рабочего. По национальности русский.

Образование

Окончил школу и фабрично-заводское училище. С 1925 года работал учеником столяра на лесозаводе в Харькове.

В 1933 году окончил Харьковский финансово-экономический институт, в 1936 году — аспирантуру. Затем в том же институте работал на преподавательской работе: был преподавателем, руководителем курса, исполняющим обязанности заведующего кафедрой политэкономии, консультантом-методистом, деканом факультета. Кандидат экономических наук (1939), доцент (1940).

Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

Политическая деятельность

С 1941 года работал старшим инспектором, заместителем начальника управления в наркомате финансов Киргизской ССР. В 1943 году — консультант секретариата наркомата финансов СССР. Затем вновь в Киевском финансово-экономическом институте: в 1944—1953 годах директор и одновременно в 1944—1950 годах заведующий кафедрой политэкономии.

С 1950 по 1952 год — председатель Госплана Украинской ССР. С 1952 года заместитель, с 1953 года — первый заместитель министра финансов СССР.

В мае 1960 года назначен министром финансов СССР и оставался в должности до своей смерти в 1985 году.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды

Ссылки

  • Биография на warheroes.ru