Momotik.ru

Народный проект

Метки: 8 федерации в зарубежных странах модели и их особенности, федерации 3 ульяновск, официальный сайт 6 школы копейск.

Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва — палата Федерального собрания - парламента Российской Федерации - представительного и законодательного органа Российской Федерации.

Срок полномочий:

  • Дата начала — 4 декабря 2011 года.
  • Дата окончания — в соответствии с частью 1 статьи 96 Конституции Российской Федерации избрана сроком на 5 лет (до декабря 2016 года).

Заседания проводятся с 24 декабря 2011 года. До избрания Председателя Государственной думы Российской Федерации на первом пленарном заседании председательствовали старейшие депутаты - избранный от «Единой России» 87-летний Владимир Долгих и избранный от КПРФ лауреат Нобелевской премии 81-летний Жорес Алфёров.

Содержание

Выборы

Для формирования фракции в Думе избираемой партии требовалось набрать не менее 7 % (партия, набравшая от 5 до 6 % получила бы один депутский мандат, от 6 до 7 % — два), при этом отсутствовали нижний порог явки и возможность голосовать против всех. Голосование проходило по пропорциональной системе по единому федеральному округу, членам одной партии запрещено проходить по спискам другой, а партиям запрещено объединяться в выборные блоки.

На выборы было выдвинуто 7 партий.

Итоги выборов

По данным на 10 часов утра 5 декабря 2011 года, явка составила 60,2 %. По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, это немного меньше, чем на выборах 2007 года.

Согласно итогам выборов, в Думу прошло 4 партии — Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. Остальные три партии, Партия «Яблоко», Партия «Правое дело» и Партия «Патриоты России», набравшие в совокупности около 5 % голосов, не набрали по отдельности необходимого процента голосов избирателей, и в Думе не представлены.

В отличие от Думы 5 созыва, фракция «Единой России» сократилась с 315 депутатов (более 2/3 мест) до 237 (что немногим более 1/2), но сохранила парламентское большинство, однако потеряла квалифицированное большинство. Остальные партии усилили свои позиции. Партия «Справедливая Россия» переместилась с 4-го места на 3-е, потеснив «ЛДПР». Ранее партии «Справедливая Россия» социологи предсказывали[1] возможность не попадания в Госдуму.

Состав Государственной думы Российской Федерации 6 созыва[2]

Фракционный состав

Схема мест в государственной думе VI созыва.
Синий — Единая Россия
Красный — КПРФ
Жёлтый — ЛДПР
Зелёный — Справедливая Россия
Диаграмма состава Государственной думы Российской Федерации 6 созыва
Список фракций Государственной думы России 6 созыва
Фракция Число депутатов % от общего числа депутатов
Фракция «Единая Россия» 238 52.88 %
Фракция Коммунистической партии Российской Федерации 92 20.44 %
Фракция «Справедливая Россия» 64 14.22 %
Фракция ЛДПР 56 12.44 %
  • Партии которые не преодолели ни 7 %, ни 5 % (что позволило бы представить одного своего депутата).

См. также Выборы в Государственную думу (2011)

Фракция Лидер Процент голосов
Партия «Яблоко» Сергей Митрохин 3,43 %
Партия «Патриоты России» Геннадий Семигин 0,97 %
Партия «Правое дело» Андрей Дунаев 0,6 %

Руководство[3]

В соответствии с Постановлением Государственной Думы от 21 декабря 2011 года № 7-6 ГД избраны:
В соответствии с тем же Постановлением Государственной Думы избраны председатели Комитетов Государственной Думы:

Список депутатов

ФИО год
рожд.
фракция мандат региональная группа
(№ в списке)
в должности до избрания
Яровая, Ирина Анатольевна 1966 ЕР передан мандат Д. А. Медведева
(президент России)
через В. И. Илюхина
(губернатор Камчатского края)[4]
24 — Камчатский край (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Натхо, Разиет Хамедовна 1961 ЕР передан мандат М. К. Кумпилова
(премьер-министр Республики Адыгея)
через И. В. Ширину
(депутат Госсовета— Хасэ Адыгеи)
1 — Республика Адыгея (№ 3) министр здравоохранения Республики Адыгея
Поцяпун, Владимир Тимофеевич 1964 ЕР передан мандат Р. З. Хамитова
(глава Республики Башкортостан)
3 — Республика Башкортостан (№ 14) зам. гендиректора ФГУП «Предприятие по обращению
с радиоактивными отходами „РосРАО“»
Крашенинников, Павел Владимирович 1964 ЕР избран 3 — Республика Башкортостан (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Рахматуллина, Зугура Ягануровна 1961 ЕР избрана 3 — Республика Башкортостан (№ 3) зам. премьер-министра Республики Башкортостан
Качкаев, Павел Рюрикович 1951 ЕР избран 3 — Республика Башкортостан (№ 4) глава администрации Уфы
Юсупов, Марсель Харисович 1969 ЕР избран 3 — Республика Башкортостан (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Дегтярёв, Александр Николаевич 1952 ЕР избран 3 — Республика Башкортостан (№ 6) ректор Уфимской государственной академии экономики и сервиса,
депутат Госсобрания—Курултая Башкортостана
Фахритдинов, Иршат Юнирович 1965 ЕР избран 3 — Республика Башкортостан (№ 8) депутат Госдумы 5 созыва
Баталова, Рима Акбердиновна 1964 ЕР избрана 3 — Республика Башкортостан (№ 9) спортсмен-инструктор
МБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская
спортивная школа олимпийского резерва № 15» Уфы
Махмутов, Анвар Анасович 1955 ЕР избран 3 — Республика Башкортостан (№ 10) зам. премьер-министра Башкортостана
Климов, Виктор Владимирович 1968 ЕР избран 3 — Республика Башкортостан (№ 11) исполнительный директор общественной организации
малого и среднего предпринимательства «Опора России»
Мурзабаева, Салия Шарифьяновна 1957 ЕР избрана 3 — Республика Башкортостан (№ 12) депутат Госдумы 5 созыва
Марданшин, Рафаэль Мирхатимович 1961 ЕР избран 3 — Республика Башкортостан (№ 13) индивидуальный предприниматель
Слипенчук, Михаил Викторович 1956 ЕР передан мандат В. В. Наговицына
(глава Республики Бурятия)
4 — Республика Бурятия (№ 2) гендиректор инвестиционной финансовой компании «МЕТРОПОЛЬ»,
депутат Совета депутатов Еравнинского района
Гаджиев, Мурад Станиславович 1961 ЕР передан мандат М. М. Магомедова
(президент Республики Дагестан)
5 — Республика Дагестан (№ 11) гендиректор ОАО «Дербентский коньячный комбинат»,
депутат Народного Собрания Республики Дагестан
Умаханов, Умахан Магомедгаджиевич 1965 ЕР передан мандат М-С. Б. Магомедова
(председатель Народного Собрания РД)
5 — Республика Дагестан (№ 12) президент Федерации Ушу Саньда (Саньшоу) России
Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович 1946 ЕР избран 5 — Республика Дагестан (№ 3) ректор Московского государственного университета культуры и искусств
Гаджиев, Магомед Тажудинович 1965 ЕР избран 5 — Республика Дагестан (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Шихсаидов, Хизри Исаевич 1947 ЕР избран 5 — Республика Дагестан (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва, президент футбольного клуба «Анжи»
Курбанов, Ризван Даниялович 1961 ЕР избран 5 — Республика Дагестан (№ 6) первый зам. председателя правительства Республики Дагестан
Гасанов, Магомедкади Набиевич 1962 ЕР избран 5 — Республика Дагестан (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Сафаралиев, Гаджимет Керимович 1950 ЕР избран 5 — Республика Дагестан (№ 8) депутат Госдумы 5 созыва
Амирилаев, Адам Баширович 1963 ЕР избран 5 — Республика Дагестан (№ 9) депутат Госдумы 5 созыва
Балашов, Балаш Курбанмагомедович 1954 ЕР избран 5 — Республика Дагестан (№ 10) гендиректор ОАО «РАС»
Хамчиев, Белан Багаудинович 1960 ЕР передан мандат Ю-б. Б. Евкурова
(президент Республики Ингушетия)
6 — Республика Ингушетия (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Васильев, Юрий Викторович 1951 ЕР передан мандат А. Б. Канокова
(президент Республики Кабардино-Балкария)
7 — Республика Кабардино-Балкария (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Шхагошев, Адальби Люлевич 1967 ЕР избран 7 — Республика Кабардино-Балкария (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Геккиев, Заур Далхатович 1961 ЕР избран 7 — Республика Кабардино-Балкария (№ 3) зам. гендиректора по работе с органами власти и связям с общественностью
Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа,
депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики
Мукабенова, Марина Алексеевна 1982 ЕР передан мандат А. М. Орлова
(глава Республики Калмыкия)
8 — Республика Калмыкия (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Эркенов, Ахмат Чокаевич 1951 ЕР передан мандат Р. Б. Темрезова
(глава Карачаево-Черкесской Республики)
9 — Карачаево-Черкесская Республика (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Старшинов, Михаил Евгеньевич 1971 ЕР избран 9 — Карачаево-Черкесская Республика (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Пивненко, Валентина Николаевна 1947 ЕР избрана 10 — Республика Карелия (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Поневежский, Владимир Александрович 1951 ЕР передан мандат В. М. Гайзера
(глава Республики Коми)
11 — Республика Коми (№ 3) прокурор Республики Коми
Кузьминых, Тамара Гавриловна 1937 ЕР избрана 11 — Республика Коми (№ 2) пенсионерка
Шемякин, Владимир Леонидович 1969 ЕР передан мандат Л. И. Маркелова
(глава Республики Марий Эл)
12 — Республика Марий Эл (№ 2) гендиректор ЗАО «Видео Интернешнл „Тренд“»
Чиндяскин, Сергей Викторович 1965 ЕР передан мандат Н. И. Меркушкина
(глава Республики Мордовия)
13 — Республика Мордовия (№ 5) старший помощник главы Республики Мордовия
по связям с Федеральным Собранием РФ
Осипов, Вячеслав Константинович 1937 ЕР избран 13 — Республика Мордовия (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Ефимов, Виталий Борисович 1940 ЕР избран 13 — Республика Мордовия (№ 3) президент объединения юридических лиц «Союз транспортников России»
Школкина, Надежда Васильевна 1970 ЕР избрана 13 — Республика Мордовия (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Николаев, Михаил Ефимович 1937 ЕР передан мандат Е. А. Борисова
(президент Республики Саха (Якутия))
через В. А. Штырова
(зам. председателя Совета Федерации)
14 — Республика Саха (Якутия) (№ 3) государственный советник Республики Саха (Якутия)
в администрации президента и правительства республики
Агузаров, Тамерлан Кимович 1963 ЕР передан мандат Т. Д. Мамсурова
(Глава Республики Северная Осетия — Алания)
15 — Республика Северная Осетия - Алания (№ 3) председатель Верховного Суда Республики Северная Осетия — Алания
Хадарцев Махарбек Хазбиевич 1964 ЕР избран 15 — Республика Северная Осетия - Алания (№ 2) гендиректор Владикавказского пивобезалкогольного завода «Дарьял»,
депутат Парламента Республики Северная Осетия — Алания
Хайруллин, Айрат Назипович 1970 ЕР передан мандат Р. Н. Минниханова
(Президент Республики Татарстан)
16 — Республика Татарстан (№ 14) депутат Госдумы 5 созыва
Сибагатуллин, Фатих Саубанович 1950 ЕР передан мандат Ф. Х. Мухаметшина
(председатель Госсовета Республики Татарстан)
16 — Республика Татарстан (№ 15) депутат Госдумы 5 созыва
Морозов, Олег Викторович 1953 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва, первый зам. председателя
Кабаева, Алина Маратовна 1983 ЕР избрана 16 — Республика Татарстан (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Гильмутдинов, Ильдар Ирекович 1962 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Когогина, Альфия Гумаровна 1968 ЕР избрана 16 — Республика Татарстан (№ 6) директор по лизингу и развитию продаж ОАО «КАМАЗ» —
директор департамента развития финансового сервиса.
Богуславский, Ирек Борисович 1967 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 7) депутат и первый зам. председателя Госдумы 5 созыва
Бариев, Марат Мансурович 1961 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 8) исполнительный директор и генеральный секретарь
Олимпийского комитета России"
Ильясов, Радик Сабитович 1951 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 9) исполнительный директор — генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина»
(входит в УК Татнефть-Нефтехим", дочернее общество ОАО «Татнефть»),
депутат Госсовета Республики Татарстан
Хайров, Ринат Шамильевич 1964 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 10) первый зам. гендиректора ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии»
Сидякин, Александр Геннадьевич 1977 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 11) секретарь Федерации независимых профсоюзов России,
руководитель Департамента коллективных действий
и развития профсоюзного движения
Абубакиров, Ришат Фазлутдинович 1959 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 12) глава Альметьевского района,
глава города Альметьевска,
депутат Альметьевского городского Совета
Галимарданов, Марсел Магфурович 1951 ЕР избран 16 — Республика Татарстан (№ 13) главный федеральный инспектор по Республике Татарстан аппарата
полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. А. Рапоты
Шойгу, Лариса Кужугетовна 1953 ЕР передан мандат Ш. В. Кара-оола
(председатель правительства Республики Тыва)
17 — Республика Тыва (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Аброськин, Николай Павлович 1951 ЕР передан мандат А. А. Волкова
(президент Удмуртской Республики)
18 — Удмуртская Республика (№ 3) советник Министра обороны Российской Федерации А. Э. Сердюкова
Агаев, Бекхан Вахаевич 1975 ЕР передан мандат Н. Н. Мусалимова
(депутат Госдумы 5 созыва)
18 — Удмуртская Республика (№ 4) вице-президент ООО «Юг-Нефтепродукт»
Максимова, Надежда Сергеевна 1942 ЕР передан мандат В. М. Зимина
(глава и председатель правительства
Республики Хакасия)
19 — Республика Хакасия (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Вахаев, Хож Магомед Хумайдович 1949 ЕР передан мандат Р. А. Кадырова
(глава Чеченской Республика)
20 — Чеченская Республика (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Селимханов, Магомед Саламович 1976 ЕР передан мандат О. Х. Байсултанова
(председатель правительства Чеченской Республика)
20 — Чеченская Республика (№ 6) зам. председателя правительства Чеченской Республики —
руководитель администрации главы и правительства Чеченской Республики
Саралиев, Шамсаил Юнусович 1973 ЕР передан мандат Д. Б. Абдурахманова
(председатель парламента Чеченской Республика)
20 — Чеченская Республика (№ 7) министр Чеченской Республики по внешним связям,
национальной политике, печати и информации
Делимханов, Адам Султанович 1969 ЕР избран 20 — Чеченская Республика (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Тихонов, Руслан Кронидович 1955 ЕР передан мандат М. В. Игнатьева
(президент Чувашской Республики)
через А. В. Самойлову
(главврач ГУЗ «Президентский перинатальный центр»)
21 — Чувашская Республика (№ 4) главный федеральный инспектор по Чувашской Республике аппарата
полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. А. Рапоты
Косачёв, Константин Иосифович 1962 ЕР избран 21 — Чувашская Республика (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Герасименко Николай Федорович 1950 ЕР передан мандат А. Б. Карлина
(губернатор Алтайского края)
22 — Алтайский край (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Неверов, Сергей Иванович 1961 ЕР избран 22 — Алтайский край (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Прокопьев, Александр Сергеевич 1986 ЕР избран 22 — Алтайский край (№ 3) директор по стратегическому развитию ЗАО «Эвалар»
Кобзон, Иосиф Давыдович 1937 ЕР передан мандат С. М. Жирякова
(председатель Заксобрания Забайкальского края)
23 — Забайкальский край (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Ремезков, Александр Александрович 1962 ЕР передан мандат А. Н. Ткачёва
(губернатор Краснодарского края)
25 — Краснодарский край (№ 12) председатель совета директоров ООО «Черноморская Финансовая Компания»
Толстопятов, Василий Васильевич 1973 ЕР передан мандат В. А. Бекетова
(председатель Заксобрания Краснодарского края)
25 — Краснодарский край (№ 13) депутат Госдумы 5 созыва
Горовой, Николай Иванович 1937 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 3) пенсионер
Хор, Глеб Яковлевич 1963 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Демченко, Иван Иванович 1960 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Ткачёв, Алексей Николаевич 1957 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 6) депутат Госдумы 5 созыва
Шлегель, Роберт Александрович 1984 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Кривоносов, Сергей Владимирович 1971 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 8) директор ООО «Восьмое небо»
Езубов, Алексей Петрович 1948 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 9) депутат Госдумы 5 созыва
Скоробогатько, Александр Иванович 1967 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 10) депутат Госдумы 5 созыва
Кравченко, Валерий Николаевич 1947 ЕР избран 25 — Краснодарский край (№ 11) депутат Госдумы 5 созыва
Кармазина, Раиса Васильевна 1951 ЕР передан мандат С. К. Шойгу
(министр РФ по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий)
26 — Красноярский край (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Пимашков, Петр Иванович 1948 ЕР избран 26 — Красноярский край (№ 2) глава города Красноярска
Воробьёв, Андрей Юрьевич
руководитель фракции
1970 ЕР избран 26 — Красноярский край (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Пушков, Алексей Константинович 1954 ЕР передан мандат Ю. П. Трутнева
(министр природных ресурсов и экологии РФ)
27 — Пермский край (№ 4) руководитель и ведущий программы «Постскриптум»
на телеканале ТВ Центр
Трапезников, Валерий Владимирович 1947 ЕР избран 27 — Пермский край (№ 2) токарь ОАО «Стар»
Климов, Андрей Аркадьевич 1954 ЕР избран 27 — Пермский край (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Глубоковская, Эльмира Гусейновна 1957 ЕР передан мандат И. И. Шувалова
(первый зам. председателя правительства РФ)
через К. С. Сиденко
(командующий войсками Восточного военного округа)
28 — Приморский край (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Пинский, Виктор Витальевич 1964 ЕР передан мандат В. Л. Васильева
(старший тралмастер Находкинской базы
активного морского рыболовства)
28 — Приморский край (№ 5) председатель Федерации профсоюзов Приморского края,
депутат Заксобрания Приморского края
Зеренков, Валерий Георгиевич 1948 ЕР передан мандат И. И. Сечина
(зам. председателя правительства РФ)
29 — Ставропольский край (№ 5) гендиректор Государственного регионального центра стандартизации,
метрологии и испытаний в Ставропольском крае
Эм, Юрий Павлович 1953 ЕР избран 29 — Ставропольский край (№ 2) военный комиссар Ставропольского края
Мурга, Андрей Юрьевич 1969 ЕР избран 29 — Ставропольский край (№ 3) президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края,
депутат думы Ставропольского края
Говорухин, Станислав Сергеевич 1936 ЕР избран 29 — Ставропольский край (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Резник, Борис Львович 1940 ЕР передан мандат В. И. Шпорта
(губернатор Хабаровского края)
30 — Хабаровский край,
Еврейская автономная область (№ 3)
депутат Госдумы 5 созыва
Моисеев, Михаил Алексеевич 1939 ЕР избран 30 — Хабаровский край,
Еврейская автономная область (№ 2)
ведущий аналитик (генеральный инспектор) Министерства обороны РФ,
председатель Совета Общероссийской общественной организации
ветеранов Вооруженных Сил РФ
Гольдштейн, Ростислав Эрнстович 1969 ЕР передан мандат О. Н. Кожемяко
(губернатор Амурской области)
через отказавшихся Р. Ю. Романенко
(космонавт-испытатель НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина)
и Г. А. Зражевского
(гендиректор ЗАО АГРОФИРМА «Партизан»)
31 — Амурская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Пехтин, Владимир Алексеевич 1950 ЕР избран 32 — Архангельская область,
Ненецкий автономный округ (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Боженов, Сергей Анатольевич 1965 ЕР передан мандат А. А. Жилкина
(губернатор Астраханской области)
33 — Астраханская область (№ 3) 17.12.2011-
17.01.2012
мэр города Астрахани
Огуль, Леонид Анатольевич 1963 ЕР передан мандат сложившего полномочия С. А. Боженова,
ставшего главой администрации Волгоградской области
33 — Астраханская область (№ 4) с 27.02.2012 главврач Клинического родильного дома Астрахани, депутат Думы Астраханской области,
первый зам. председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию
Максакова-Игенбергс, Мария Петровна 1977 ЕР избрана 33 — Астраханская область (№ 2) артистка-вокалистка Московского музыкального театра «Геликон-опера»
Лебедев, Олег Владимирович 1964 ЕР передан мандат Е. С. Савченко
(губернатор Белгородской области)
34 — Белгородская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Скоч, Андрей Владимирович 1966 ЕР избран 34 — Белгородская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Сенаторова, Елена Николаевна 1958 ЕР избран 34 — Белгородская область (№ 3) директор Валуйского городского центра занятости населения,
депутат городского собрания города Валуйки
Бочаров, Андрей Иванович 1969 ЕР избран 35 — Брянская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Лахова, Екатерина Филипповна 1948 ЕР избрана 35 — Брянская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Игошин, Игорь Николаевич 1970 ЕР передан мандат М. В. Бабича
(депутат Госдумы 5 созыва)
через отказавшуюся Л. В. Романову
(зам. директора Центра дополнительного
образования детей «Родничок» г. Ковров)
36 — Владимирская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Аникеев, Григорий Викторович 1972 ЕР избран 36 — Владимирская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Маркелов, Михаил Юрьевич 1966 ЕР передан мандат В. А. Зубкова
(Первый зам. председателя правительства РФ,
председатель Российского аграрного движения)
37 — Волгоградская область (№ 4) начальник Департамента по вопросам внутренней политики
аппарата полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе
(администрация президента России)
Савченко, Олег Владимирович 1966 ЕР передан мандат Г. Ф. Брежневой
(председатель городского профсоюза работников
народного образования и науки РФ г. Волжского,
депутат Волжской городской думы)
37 — Волгоградская область (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Коньков, Дмитрий Сергеевич 1976 ЕР избран 37 — Волгоградская область (№ 3) оператор по добыче нефти и газа
Российской инновационной топливно-энергетической компании
(территориально-производственное предприятие «Волгограднефтегаз»)
Позгалёв, Вячеслав Евгеньевич 1946 ЕР избран 38 — Вологодская область (№ 1) губернатор Вологодской области
Исаев, Юрий Олегович 1972 ЕР передан мандат А. В. Гордеева
(губернатор Воронежской области)
39 — Воронежская область (№ 6) депутат Госдумы 5 созыва
Карелова, Галина Николаевна 1950 ЕР избрана 39 — Воронежская область (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Чижов, Сергей Викторович 1964 ЕР передан мандат В. Н. Попова
(проректор по научной работе, инновациям и
информатизации Воронежского гос. университета)
39 — Воронежская область (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Костунов, Илья Евгеньевич 1980 ЕР избран 39 — Воронежская область (№ 4) директор по проектам ООО «ЮНОВА Медиа»
Журавлев, Алексей Александрович 1962 ЕР избран 39 — Воронежская область (№ 4) помощник губернатора Воронежской области
Яковлева, Татьяна Владимировна 1960 ЕР передан мандат М. А. Меня
(губернатор Ивановской области)
40 — Ивановская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Тен, Сергей Юрьевич 1976 ЕР передан мандат А. И. Федорова
(президент, председатель правления НПК «Иркут»)
41 — Иркутская область (№ 3) гендиректор ЗАО «Труд», депутат Заксобрания Иркутской области
Романов, Антон Васильевич 1952 ЕР избран 41 — Иркутская область (№ 2) депутат Заксобрания Иркутской области
Жуков, Александр Дмитриевич 1956 ЕР избран 42 — Калининградская область (№ 1) зам. председателя правительства РФ
Бурыкина, Наталья Викторовна 1960 ЕР передан мандат Н. И. Цуканова (№ 2)
(губернатор Калининградской области)
42 — Калининградская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Колесник, Андрей Иванович 1956 ЕР избран 42 — Калининградская область (№ 3) директор ОАО «Калининградский морской торговый порт»,
депутат окружного Совета депутатов города Калининграда
Волков, Юрий Николаевич 1954 ЕР передан мандат А. Д. Артамонова (№ 1)
(губернатор Калужской области)
43 — Калужская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Поддубный, Сергей Анатольевич 1968 ЕР передан мандат А-Г. М. Тулеева (№ 1)
(губернатор Кемеровской области)
44 — Кемеровская область (№ 8) спортсмен-инструктор ДЮСШ по вольной борьбе им. А. Г. Смолянинова
Михалёв, Борис Владимирович 1960 ЕР избран 44 — Кемеровская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Алексеева, Татьяна Олеговна 1962 ЕР избрана 44 — Кемеровская область (№ 3) президент Кузбасской торгово-промышленной палаты
Гридин, Владимир Григорьевич 1955 ЕР избран 44 — Кемеровская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Федяев, Павел Михайлович 1982 ЕР передан мандат В. Л. Машкова (№ 5)
(артист Московского театра п/р О. Табакова)
44 — Кемеровская область (№ 9) вице-президент по социальной политике
Холдинговой компании «Сибирский деловой Союз»
Валуев, Николай Сергеевич 1973 ЕР избран 44 — Кемеровская область (№ 6) консультант Благотворительного фонда развития
детско-юношеского спорта Николая Валуева
Фокин, Александр Иванович 1954 ЕР избран 44 — Кемеровская область (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Тимченко, Вячеслав Степанович 1955 ЕР избран 45 — Кировская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Валенчук, Олег Дорианович 1960 ЕР избран 45 — Кировская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Гальченко, Валерий Владимирович 1951 ЕР передан мандат И. Н. Слюняева (№ 1)
(губернатор Костромской области)
46 — Костромская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Ильтяков, Александр Владимирович 1971 ЕР избран 47 — Курганская область (№ 1) индивидуальный предприниматель
Кулик, Геннадий Васильевич 1935 ЕР передан мандат В. Н. Карамышева (№ 1)
(председатель Курской областной Думы)
48 — Курская область (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Брыксин, Александр Юрьевич 1967 ЕР передан мандат М. Н. Сойниковой (№ 2)
(директор Курской областной
научной библиотеки им. Н. Н. Асеева)
48 — Курская область (№ 4) зам. гендиректора по инвестициям ЗАО «Курскрезинотехника»
Нарышкин, Сергей Евгеньевич 1954 ЕР избран 49 — Ленинградская область (№ 1) руководитель Администрации президента России
Петров, Сергей Валериевич 1965 ЕР избран 49 — Ленинградская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Тарасенко, Михаил Васильевич 1947 ЕР передан мандат О. П. Королёва (№ 1)
(глава администрации Липецкой области)
50 — Липецкая область (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Борцов, Николай Иванович 1945 ЕР избран 50 — Липецкая область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Кононов, Владимир Михайлович 1947 ЕР передан мандат Б. В. Громова (№ 1)
(губернатор Московской области)
52 — Московская область (№ 8) гендиректор ООО «Конкор» (www.konkor.ru)
Кабанова, Валентина Викторовна 1951 ЕР избрана 52 — Московская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Терентьев, Михаил Борисович 1970 ЕР избран 52 — Московская область (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Шаккум, Мартин Люцианович 1951 ЕР избран 52 — Московская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Саблин, Дмитрий Вадимович 1968 ЕР избран 52 — Московская область (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Лысаков, Вячеслав Иванович 1953 ЕР избран 52 — Московская область (№ 6) зам. гендиректора по инновациям ОАО «Московский институт
материаловедения и эффективных технологий (ИМЭТ)»
Липатов, Юрий Александрович 1953 ЕР избран 52 — Московская область (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Язев, Валерий Афонасьевич 1949 ЕР избран 53 — Мурманская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Василенко, Александр Борисович 1948 ЕР передан мандат В. П. Шанцев (№ 1)
(губернатор Нижегородской области)
54 — Нижегородская область (№ 6) начальник департамента ОАО «Нефтяная компания „ЛУКОЙЛ“»
Булавинов, Вадим Евгеньевич 1963 ЕР избран 54 — Нижегородская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Сафин, Марат Мубинович 1980 ЕР избран 54 — Нижегородская область (№ 3) вице-президент Федерации тенниса России
Макаров, Андрей Михайлович 1954 ЕР избран 54 — Нижегородская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва, телеведущий
Герасимова, Надежда Васильевна 1952 ЕР передан мандат А. Е. Лихачёва (№ 5)
(зам. министра экономического развития России
Э. С. Набиуллиной)
54 — Нижегородская область (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Фабричный, Сергей Юрьевич 1962 ЕР передан мандат С. Г. Митина (№ 1)
(губернатор Новгородской области)
55 — Новгородская область (№ 2) председатель Новгородской областной думы
Карелин, Александр Александрович 1967 ЕР избран 56 — Новосибирская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Мануйлова, Ирина Викторовна 1965 ЕР избран 56 — Новосибирская область (№ 2) директор лицея-интерната № 7 г. Бердска
Дорофеев, Сергей Борисович 1958 ЕР избран 56 — Новосибирская область (№ 3) главврач городской поликлиники № 1 Новосибирска
Роднина, Ирина Константиновна 1949 ЕР передан мандат Л. К. Полежаева (№ 1)
(губернатор и председатель правительства
Омской области)
57 — Омская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Попов, Сергей Александрович 1949 ЕР избран 57 — Омская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Шрейдер, Виктор Филиппович 1952 ЕР избран 57 — Омская область (№ 3) мэр города Омска
Заварзин, Виктор Михайлович 1948 ЕР передан мандат Ю. А. Берга (№ 1)
(губернатор Оренбургской области)
через Ю. Н. Мищерякова (№ 3)
(глава Оренбурга, депутат
Оренбургского горсовета)
58 — Оренбургская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Николаева, Елена Леонидовна 1969 ЕР избрана 58 — Оренбургская область (№ 2) президент ООО «Новые Технологии», зам. председателя общероссийской
общественной организации «Деловая Россия»
Ковалёв, Николай Дмитриевич 1949 ЕР избран 59 — Орловская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Руденский, Игорь Николаевич 1962 ЕР избран 60 — Пензенская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Есяков, Сергей Яковлевич 1963 ЕР передан мандат И. А. Белозерцева (№ 1)
(глава Пензы, депутат Пензенской городской думы)
60 — Пензенская область (№ 4) зам. гендиректора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая
компания Волги», директор филиала «Пензаэнерго»;
депутат Заксобрания Пензенской области
Макаров, Николай Иванович 1950 ЕР избран 60 — Пензенская область (№ 3) зам. полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе
Васильев, Александр Николаевич 1982 ЕР передан мандат А. А. Турчака (№ 1)
(губернатор Псковской области)
через отказавшуюся Е. В. Бибикову (№ 2)
(управляющая отделением Пенсионного фонда РФ
по Псковской области, депутат Псковского
областного Собрания депутатов)
61 — Псковская область (№ 3) ведущий инженер Псковского государственного политехнического института
Фёдоров, Евгений Алексеевич 1963 ЕР передан мандат В. Ю. Голубева (№ 1)
(губернатор Ростовской области)
62 — Ростовская область (№ 8) депутат Госдумы 5 созыва
Борзова, Ольга Георгиевна 1949 ЕР избрана 62 — Ростовская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Каминский, Александр Викторович 1957 ЕР избран 62 — Ростовская область (№ 3) проходчик 5 разряда шахты «Шерловская-Наклонная» ОАО «Донуголь»
Плигин, Владимир Николаевич 1960 ЕР избран 62 — Ростовская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Москвичёв, Евгений Сергеевич 1957 ЕР избран 62 — Ростовская область (№ 5) президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)
Кнышов, Алексей Владимирович 1968 ЕР избран 62 — Ростовская область (№ 6) гендиректор Группы строительных компаний «Дон»,
депутат Заксобрания Ростовской области
Степанова, Зоя Михайловна 1953 ЕР избрана 62 — Ростовская область (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Красов, Андрей Леонидович 1967 ЕР передан мандат О. И. Ковалёва (№ 1)
(губернатор Рязанской области)
63 — Рязанская область (№ 3) начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища
(филиал федерального ГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Сухопутных
войск „Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации“»)
Булаев, Николай Иванович 1949 ЕР передан мандат Е. Б. Мухиной (№ 2)
(зам. директора Межпоселенческого центра
культуры и искусства Рязанского района,
депутат Рязанской районной думы)
63 — Рязанская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Казаков, Виктор Алексеевич 1949 ЕР передан мандат В. В. Артякова (№ 1)
(губернатор Самарской области)
64 — Самарская область (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Кузьмичева, Екатерина Ивановна 1955 ЕР передан мандат Д. И. Азарова (№ 2)
(глава городского округа Самары)
64 — Самарская область (№ 6) депутат Госдумы 5 созыва
Хинштейн, Александр Евсеевич 1974 ЕР избран 64 — Самарская область (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Гутенев, Владимир Владимирович 1966 ЕР избран 64 — Самарская область (№ 4) советник гендиректора госкорпорации «Ростехнологии»
Исаев, Михаил Александрович 1974 ЕР передан мандат В. В. Володина (№ 1)
(зам. председателя Правительства РФ В. В. Путина)
65 — Саратовская область (№ 7) депутат Саратовской областной думы
Канчер, Сергей Васильевич 1955 ЕР передан мандат О. В. Грищенко (№ 2)
(депутат Саратовской городской думы,
глава Саратова)
65 — Саратовская область (№ 8) 17.12.2011—10.04.2012 гендиректор ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод»,
депутат Собрания депутатов Энгельсского района
Омельченко, Валерий Викторович 1961 ЕР передан мандат сложившего полномочия С. В. Канчера,
ставшего министром строительства и ЖКХ Саратовской области
65 — Саратовская область (№ 10) 25.04.2012 газорезчик вагоносборочного цеха ОАО «Завод металлоконструкций»
Бокова, Людмила Николаевна 1978 ЕР избрана 65 — Саратовская область (№ 3) учитель истории МОУ «Гимназия № 1 г. Балашова»
Панков, Николай Васильевич 1965 ЕР избран 65 — Саратовская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Прокопенко, Тимур Валентинович 1980 ЕР избран 65 — Саратовская область (№ 5) 4.12.2011—13.02.2012 председатель координационного совета ВОО «Молодая гвардия Единой России»
Максимов, Василий Юрьевич 1954 ЕР передан мандат сложившего полномочия Т. В. Прокопенко,
ставшего замруководителя управления по внутренней политике
администрации президента
65 — Саратовская область (№ 9) с 20.02.2012 главврач Городской клинической больницы № 8 города Саратов, депутат Саратовской городской Думы
Баталина, Ольга Юрьевна 1975 ЕР избрана 65 — Саратовская область (№ 6) проректор по инновационному развитию и взаимодействию с органами власти
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина»
Карлов, Георгий Александрович 1971 ЕР передан мандат А. В. Хорошавина (№ 1)
(губернатор и председатель правительства
Сахалинской области)
66 — Сахалинская область (№ 2) гендиректор ООО «Сахалинская инвестиционная корпорация»,
депутат Сахалинской областной думы
Баринов, Игорь Вячеславович 1968 ЕР передан мандат А. С. Мишарина (№ 1)
(губернатор Свердловской области)
67 — Свердловская область (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Петров, Александр Петрович 1958 ЕР избран 67 — Свердловская область (№ 2) гендиректор ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий»
Якушев, Валерий Васильевич 1941 ЕР избран 67 — Свердловская область (№ 3) пенсионер
Аршба, Отари Ионович 1955 ЕР избран 67 — Свердловская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Клинцевич, Франц Адамович 1957 ЕР избран 68 — Смоленская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Назарова, Марина Юрьевна 1955 ЕР передан мандат А. В. Никитина (№ 1)
(председатель Тамбовской областной думы)
69 — Тамбовская область (№ 4) председатель общественной организации «Тамбовская областная
профсоюзная организация работников народного образования и науки»
Кидяев, Виктор Борисович 1956 ЕР избран 69 — Тамбовская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Бабаков, Александр Михайлович 1963 ЕР избран 69 — Тамбовская область (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Васильев, Владимир Абдуалиевич 1949 ЕР передан мандат А. В. Шевелева (№ 1)
(губернатор Тверской области)
70 — Тверская область (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Максимова, Светлана Викторовна 1961 ЕР избрана 70 — Тверская область (№ 2) индивидуальный предприниматель
Огородова, Людмила Михайловна 1957 ЕР передан мандат В. М. Кресса (№ 1)
(губернатор Томской области)
71 — Томская область (№ 2) проректор по научной работе и последипломной подготовке
«Сибирского государственного медицинского университета»
Зубицкий, Борис Давыдович 1947 ЕР передан мандат Б. В. Грызлова (№ 1)
(депутат и председатель Госдумы 5 созыва)
72 — Тульская область (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Афонский, Владимир Игорьевич 1966 ЕР передан мандат В. С. Груздева (№ 2)
(губернатор Тульской области)
72 — Тульская область (№ 6) депутат Тульской областной думы
Шайденко, Надежда Анатольевна 1952 ЕР передан мандат Д. Ю. Смирнова (№ 3)
(начальник цеха № 3 ЗАО «Тяжпромарматура»)
72 — Тульская область (№ 7) ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого
Савельев Дмитрий Владимирович 1968 ЕР избран 72 — Тульская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Валеев, Эрнест Абдулович 1950 ЕР передан мандат В. В. Якушева (№ 1)
(губернатор Тюменской области)
73 — Тюменская область (№ 5) зам. губернатора Тюменской области В. В. Якушева
Квитка, Иван Иванович 1967 ЕР избран 73 — Тюменская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Карпов, Анатолий Евгеньевич 1951 ЕР избран 73 — Тюменская область (№ 3) президент Международной ассоциации фондов мира, чемпион мира по шахматам
Семёнова, Екатерина Юрьевна 1972 ЕР избрана 73 — Тюменская область (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Третьяк, Владислав Александрович 1952 ЕР передан мандат С. И. Морозова (№ 1)
(губернатор Ульяновской области)
74 — Ульяновская область (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Балыхин, Григорий Артёмович 1946 ЕР избран 74 — Ульяновская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Колесников, Олег Алексеевич 1968 ЕР передан мандат М. В. Юревича (№ 1)
(губернатор Челябинской области)
75 — Челябинская область (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Бобраков, Алексей Евгеньевич 1981 ЕР передан мандат М. Н. Павловой (№ 2)
(уполномоченный по правам ребенка
в Челябинской области)
75 — Челябинская область (№ 8) ведущий специалист по кадрам Магнитогорского металлургического комбината
Вяткин, Дмитрий Фёдорович 1974 ЕР передан мандат О. П. Лукина (№ 3)
(главврач Федерального центра сердечно-сосудистой
хирургии
в Челябинске)
75 — Челябинская область (№ 9) депутат Госдумы 5 созыва
Бурматов, Владимир Владимирович 1981 ЕР избран 75 — Челябинская область (№ 4) советник секретариата президиума генсовета партии «Единая Россия»,
зам. начальника Центрального штаба «Молодой гвардии Единой России»
Белоусов, Вадим Владимирович 1960 ЕР избран 75 — Челябинская область (№ 5) гендиректор ООО «Управляющая компания „Макфа“»,
член совета директоров ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат»,
депутат Заксобрания Челябинской области
Кретов, Александр Владимирович 1972 ЕР избран 75 — Челябинская область (№ 6) председатель совета директоров Челябинского электрометаллургического
комбината
, депутат Заксобрания Челябинской области
Терешкова, Валентина Владимировна 1937 ЕР передан мандат С. А. Вахрукова (№ 1)
(губернатор Ярославской области)
76 — Ярославская область (№ 2) депутат Ярославской областной думы, зам. председателя думы
Волков, Данил Владимирович 1975 ЕР передан мандат С. С. Собянина (№ 1)
(мэр Москвы)
77 — город Москва (№ 16) первый зам. гендиректора государственного бюджетного учреждения
города Москвы «Городская реклама и информация»
Швецова, Людмила Ивановна 1949 ЕР избрана 77 — город Москва (№ 2) зам. мэра Москвы в правительстве Москвы по социальной политике
Крупенников, Владимир Александрович 1969 ЕР избран 77 — город Москва (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Долгих, Владимир Иванович 1924 ЕР избран 77 — город Москва (№ 4) председатель Московского городского совета ветеранов Московской городской
общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных
Сил и правоохранительных органов
; член общественного совета
при Министерстве обороны
Гончар, Николай Николаевич 1946 ЕР избран 77 — город Москва (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Исаев, Андрей Константинович 1964 ЕР избран 77 — город Москва (№ 6) депутат Госдумы 5 созыва
Ресин, Владимир Иосифович 1936 ЕР избран 77 — город Москва (№ 7) первый зам. мэра Москвы в правительстве Москвы
Панина, Елена Владимировна 1948 ЕР избрана 77 — город Москва (№ 8) депутат Госдумы 5 созыва
Габдрахманов, Ильдар Нуруллович 1974 ЕР избран 77 — город Москва (№ 9) депутат Госдумы 5 созыва
Железняк, Сергей Владимирович 1970 ЕР избран 77 — город Москва (№ 10) депутат Госдумы 5 созыва
Звагельский, Виктор Фридрихович 1963 ЕР избран 77 — город Москва (№ 11) депутат Госдумы 5 созыва
Никонов, Вячеслав Алексеевич 1956 ЕР избран 77 — город Москва (№ 12) исполнительный директор правления фонда «Русский мир»
Кожевникова, Мария Александровна 1984 ЕР избрана 77 — город Москва (№ 13) индивидуальный предприниматель, член «Молодой гвардии Единой России»,
член Общественного совета «Молодой гвардии Единой России»
Жарков, Антон Викторович 1967 ЕР избран 77 — город Москва (№ 14) директор департамента финансово-экономической политики
в сфере промышленного производства коммерческого банка «Руссобанк»
Выборный, Анатолий Борисович 1965 ЕР избран 77 — город Москва (№ 15) исполнительный директор ЗАО «Внешнеэкономическое предприятие Финсудпром»
Южилин, Виталий Александрович 1965 ЕР передан мандат Д. Н. Козака (№ 1)
(зам. председателя Правительства РФ В. В. Путина)
78 — город Санкт-Петербург (№ 6) депутат Госдумы 5 созыва
Шестаков, Василий Борисович 1953 ЕР передан мандат М. Б. Пиотровского (№ 2)
(директор Государственного Эрмитажа)
78 — город Санкт-Петербург (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Петров, Юрий Александрович 1947 ЕР передан мандат С. Ф. Багненко (№ 3)
(директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи
им. И. И. Джанелидзе
)
78 — город Санкт-Петербург (№ 8) руководитель Федерального агентства по управлению
государственным имуществом
(Росимущество)
Соколова, Ирина Валерьевна 1956 ЕР избрана 78 — город Санкт-Петербург (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Резник, Владислав Матусович 1954 ЕР избран 78 — город Санкт-Петербург (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Завальный, Павел Николаевич 1961 ЕР передан мандат Н. В. Комаровой (№ 1)
(губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры)
79 — Ханты-Мансийский автономный
округ — Югра
(№ 3)
гендиректор ООО «Газпром трансгаз Югорск»,
депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Симановский, Леонид Яковлевич 1949 ЕР передан мандат Ю. И. Важенина (№ 2)
(гендиректор ООО «Газпром переработка»,
депутат Думы Ханты-Мансийского АО — Югры)
79 — Ханты-Мансийский автономный
округ — Югра
(№ 3)
депутат Госдумы 5 созыва
Ледков, Григорий Петрович 1969 ЕР передан мандат Д. Н. Кобылкина (№ 1)
(губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа)
80 — Ямало-Ненецкий автономный округ (№ 3) председатель сельхозкооператива «Тазовский»
Хороля, Дмитрий Оттович 1958 ЕР избран 80 — Ямало-Ненецкий автономный округ (№ 2) зам. начальника отдела международных проектов и программ управления
международной деятельностью Департамента международных
и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого АО
Зюганов, Геннадий Андреевич
руководитель фракции
1944 КПРФ избран Общая часть списка (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Комоедов, Владимир Петрович 1950 КПРФ избран Общая часть списка (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Афонин, Юрий Вячеславович 1977 КПРФ избран Общая часть списка (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва
Алфёров, Жорес Иванович 1930 КПРФ избран Общая часть списка (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Савицкая, Светлана Евгеньевна 1948 КПРФ избрана Общая часть списка (№ 5) депутат Госдумы 5 созыва
Мельников, Иван Иванович 1950 КПРФ избран Общая часть списка (№ 6) депутат Госдумы 5 созыва
Кашин, Владимир Иванович 1945 КПРФ избран Общая часть списка (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Черкесов, Виктор Васильевич 1950 КПРФ избран Общая часть списка (№ 8) пенсионер ФСБ России
Новиков, Дмитрий Георгиевич 1969 КПРФ избран Общая часть списка (№ 9) депутат Госдумы 5 созыва
Тайсаев, Казбек Куцукович 1967 КПРФ избран Общая часть списка (№ 10) депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания
Ющенко, Александр Андреевич 1969 КПРФ избран 3 — Республика Башкортостан
Бирская, Уфимская (№ 1)
помощник депутата Госдумы 5 созыва, депутат Народного Хурала Республики Бурятия;
руководитель пресс-службы фракции КПРФ, пресс-секретарь Г. А. Зюганова
Тычинин, Андрей Джафарович 1971 КПРФ избран 4 — Республика Башкортостан
Салаватская, Стерлитамакская (№ 1)
помощник депутата Госдумы 5 созыва в управлении Республики Башкортостан
по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых
актов[уточнить]; гендиректор ОАО «Сокол» и ООО «ИК Фора-Капитал» в Москве
Мархаев, Вячеслав Михайлович 1955 КПРФ избран 5 — Республика Бурятия (№ 1) помощник депутата Госдумы 5 созыва, сотрудник администрации президента и прави-
тельства Республики Бурятия, депутат Народного Хурала Республики Бурятия
Решульский, Сергей Николаевич 1951 КПРФ избран 6 — Республика Дагестан (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Бифов, Анатолий Жамалович 1963 КПРФ избран 8 — Кабардино-Балкарская Республика,
Карачаево-Черкесская Республика (№ 1)
президент ОАО «Арксбанк»
Кашин, Борис Сергеевич 1951 КПРФ избран 10 — Республика Карелия,
Мурманская область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Андреев, Андрей Анатольевич 1976 КПРФ избран 11 — Республика Коми,
Архангельская область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Кочиев, Роберт Иванович 1966 КПРФ избран 15 — Республика Северная Осетия - Алания (№ 1) зам. гендиректора ООО «Забава»,
депутат парламента Республики Северная Осетия-Алания
Лихачёв, Василий Николаевич 1952 КПРФ избран 16 — Республика Татарстан
Московская, Центральная (№ 1)
советник председателя федерации независимых профсоюзов России М. Шмакова
по юридическим, дипломатическим и международно-правовым вопросам
Пешков, Виктор Петрович 1945 КПРФ избран 17 — Республика Татарстан
Набережночелнинская, Нефтяная (№ 1)
помощник депутата Госдумы 5 созыва
Сапожников, Николай Иванович 1949 КПРФ избран 19 — Удмуртская Республика (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Шурчанов, Валентин Сергеевич 1947 КПРФ избран 22 — Чувашская Республика (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Заполев, Михаил Михайлович 1946 КПРФ избран 23 — Алтайский край (№ 1) советник председателя Центрального комитета КПРФ Г. А. Зюганова,
депутат Алтайского краевого Заксобрания
Юрченко, Сергей Иванович 1948 КПРФ избран 23 — Алтайский край (№ 3) пенсионер, депутат Алтайского краевого Заксобрания
Поздняков, Владимир Георгиевич 1946 КПРФ избран 24 — Забайкальский край, Амурская область (№ 1) главный референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме
Харитонов, Николай Михайлович 1948 КПРФ избран 26 — Краснодарский край (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Обухов, Сергей Павлович 1958 КПРФ избран 26 — Краснодарский край (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Ширшов, Константин Владимирович 1974 КПРФ передан мандат Н. И. Осадчего (№ 3)
(депутат Заксобрания Краснодарского края)
26 — Краснодарский край (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Берулава, Михаил Николаевич 1950 КПРФ избран 27 — Красноярский край (№ 1) ректор негосударственного университета Российской академии образования,
профессор
Агаев, Ваха Абуевич 1953 КПРФ передан мандат В. М. Видьманова (№ 2)
(гендиректор ООО «Мосгаражстрой»)
27 — Красноярский край (№ 3) председатель наблюдательного совета ООО «Юг-Нефтепродукт»
Куликов, Олег Анатольевич 1946 КПРФ избран 28 — Пермский край (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Корниенко, Алексей Викторович 1976 КПРФ избран 29 — Приморский край (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Гончаров, Виктор Иванович 1959 КПРФ избран 30 — Ставропольский край (№ 1) депутат Думы Ставропольского края
Штогрин, Сергей Иванович 1948 КПРФ избран 31 — Хабаровский край,
Еврейская автономная область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Арефьев, Николай Васильевич 1949 КПРФ избран 32 — Астраханская область,
Волгоградская область (№ 1)
ведущий референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме
Апарина, Алевтина Викторовна 1941 КПРФ избрана 32 — Астраханская область,
Волгоградская область (№ 2)
депутат Госдумы 5 созыва
Муравленко, Сергей Викторович 1950 КПРФ избран 33 — Белгородская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Романов, Пётр Васильевич 1943 КПРФ избран 34 — Брянская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Паутов, Виктор Николаевич 1953 КПРФ избран 35 — Владимирская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Васильцов, Сергей Иванович 1949 КПРФ избран 36 — Вологодская область,
Новгородская область (№ 1)
зам. руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме
Гаврилов, Сергей Анатольевич 1966 КПРФ избран 37 — Воронежская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Гостев, Руслан Георгиевич 1945 КПРФ избран 37 — Воронежская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Пономарёв, Алексей Алексеевич 1942 КПРФ избран 38 — Ивановская область,
Костромская область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Левченко, Сергей Георгиевич 1953 КПРФ избран 39 — Иркутская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Рульков, Евгений Адамович 1950 КПРФ избран 39 — Иркутская область (№ 2) депутат Заксобрания Иркутской области
Никитин, Владимир Степанович 1948 КПРФ избран 40 — Калининградская область,
Псковская область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Комоцкий, Борис Олегович 1956 КПРФ избран 41 — Калужская область,
Смоленская область (№ 1)
старший референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме
Собко, Сергей Васильевич 1949 КПРФ избран 42 — Кемеровская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Мамаев, Сергей Павлинович 1958 КПРФ избран 43 — Кировская область (№ 1) депутат Заксобрания Кировской области, зам. председателя
Иванов, Николай Николаевич 1957 КПРФ избран 45 — Курская область (№ 1) депутат Курской областной думы
Потомский, Вадим Владимирович 1972 КПРФ избран 46 — Ленинградская область (№ 1) депутат Заксобрания Ленинградской области
Разворотнев, Николай Васильевич 1954 КПРФ избран 47 — Липецкая область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Васильев, Николай Иванович 1958 КПРФ избран 48 — Московская область (№ 1) депутат Мособлдумы 4 созыва, руководитель фракции КПРФ
Русских, Алексей Юрьевич 1968 КПРФ избран 48 — Московская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Таранин, Виктор Иванович 1957 КПРФ передан мандат В. П. Куликова (№ 3)
(депутат Мособлдумы 4 созыва, зам. председателя
4.12.2011 избран депутатом Мособлдумы 5 созыва)
через отказавшегося А. А. Наумова (№ 6)
(депутат Мособлдумы 4 созыва
4.12.2011 избран депутатом Мособлдумы 5 созыва)
48 — Московская область (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва
Иванюженков, Борис Викторович 1966 КПРФ передан мандат К. Н. Черемисова (№ 4)
(депутат Мособлдумы 4 созыва
4.12.2011 избран депутатом Мособлдумы 5 созыва)
48 — Московская область (№ 8) президент-ректор Подольского социально-спортивного института
Авдеев, Михаил Юрьевич 1977 КПРФ избран 48 — Московская область (№ 5) депутат Мособлдумы 4 созыва
Рябов, Николай Федорович 1949 КПРФ избран 49 — Нижегородская область
Нижегородская, Семеновская (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Тарнаев, Александр Петрович 1952 КПРФ избран 50 — Нижегородская область
Арзамасская, Кстовская (№ 1)
помощник депутата Госдумы, депутат Заксобрания Нижегородской области
Вороненков, Денис Николаевич 1971 КПРФ избран 50 — Нижегородская область
Арзамасская, Кстовская (№ 2)
заведующий кафедры НОУ ВПО «Юридический институт» (Санкт-Петербург)
Локоть, Анатолий Евгеньевич 1959 КПРФ избран 51 — Новосибирская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Абалаков, Александр Николаевич 1959 КПРФ избран 51 — Новосибирская область (№ 2) гендиректор ЗАО «Маяк»
Кравец, Александр Алексеевич 1950 КПРФ избран 52 — Омская область, Томская область (№ 1) ведущий референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме
Денисенко, Олег Иванович 1962 КПРФ избран 52 — Омская область, Томская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Чикин, Валентин Васильевич 1932 КПРФ избран 53 — Оренбургская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Иконников, Василий Николаевич 1961 КПРФ избран 54 — Орловская область (№ 1) депутат Орловского областного Совета народных депутатов,
руководитель фракции КПРФ
Плетнёва, Тамара Васильевна 1947 КПРФ избрана 55 — Пензенская область,
Тамбовская область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Симагин, Владимир Александрович 1974 КПРФ избран 55 — Пензенская область,
Тамбовская область (№ 2)
помощник депутата Госдумы в Правительстве Пензенской области
Коломейцев, Николай Васильевич 1956 КПРФ избран 56 — Ростовская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Коломейцев, Виктор Андреевич 1953 КПРФ избран 56 — Ростовская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва
Бессонов, Владимир Иванович 1966 КПРФ избран 56 — Ростовская область (№ 3) помощник депутата Госдумы в администрации Ростовской области
Федоткин, Владимир Николаевич 1947 КПРФ избран 57 — Рязанская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Калашников, Леонид Иванович 1960 КПРФ избран 58 — Самарская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Романов, Валентин Степанович 1937 КПРФ избран 58 — Самарская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Алимова, Ольга Николаевна 1953 КПРФ избрана 59 — Саратовская область (№ 1) депутат Саратовской областной думы
Езерский, Николай Николаевич 1956 КПРФ избран 61 — Свердловская область — Нижнетагильская,
Первоуральская, Серовская (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва
Дорохин, Павел Сергеевич 1965 КПРФ избран 62 — Свердловская область
Каменск-Уральская, Центральная (№ 1)
советник заместителя гендиректора ОАО «Рособоронэкспорт»
Соловьёв, Вадим Георгиевич 1958 КПРФ избран 63 — Тверская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Стародубцев, Василий Александрович 1931 КПРФ избран 64 — Тульская область (№ 1) 15—30.12.2011
скончался,
мандат передан
О. А. Лебедеву
депутат Госдумы 5 созыва
Лебедев, Олег Александрович 1976 КПРФ передан мандат скончавшегося
В. А. Стародубцева (№ 1)
64 — Тульская область (№ 2) с 31.01.2012 депутат Тульской областной Думы, зам. председателя
Тетекин, Вячеслав Николаевич 1949 КПРФ избран 65 — Тюменская область, Ханты-Мансийский
автономный округ — Югра
(№ 1)
главный референт аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе
Синельщиков, Юрий Петрович 1947 КПРФ избран 66 — Ульяновская область (№ 1) доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета
Московского городского педагогического университета
Никитчук, Иван Игнатьевич 1944 КПРФ передан мандат С. В. Поклонновой (№ 1)
(депутат Заксобрания Челябинской области)
67 — Челябинская область (№ 3) помощник депутата Госдумы 5 созыва
Некрасов, Александр Николаевич 1963 КПРФ избран 67 — Челябинская область (№ 2) директор по строительству ООО «Лидер» (Санкт-Петербург)
Куликов, Александр Дмитриевич 1950 КПРФ избран 68 — Ярославская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Рашкин, Валерий Федорович 1955 КПРФ избран 69 — город Москва (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Родин, Владимир Романович 1953 КПРФ передан мандат Н. Н. Губенко (№ 2)
(депутат Московской городской думы)
через отказавшегося А. Е. Клычкова (№ 7)
(депутат Московской городской думы)
69 — город Москва (№ 8) первый зам. гендиректора ЗАО «Город»
Кумин, Вадим Валентинович 1973 КПРФ избран 69 — город Москва (№ 3) депутат Московской городской думы
Смолин, Олег Николаевич 1952 КПРФ избран 69 — город Москва (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва
Потапов, Александр Владимирович 1954 КПРФ избран 69 — город Москва (№ 5) советник депутата Московской городской думы
Доровин, Евгений Владимирович 1949 КПРФ избран 69 — город Москва (№ 6) зам. руководителя аппарата Комитета по промышленности Госдумы 5 созыва
Сокол, Святослав Михайлович 1946 КПРФ избран 70 — город Санкт-Петербург (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Бортко, Владимир Владимирович 1946 КПРФ избран 70 — город Санкт-Петербург (№ 2) генеральный директор ЗАО «Студия „2-Б-2“ Интертэйнмент»
Жириновский, Владимир Вольфович
руководитель фракции
1946 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 1) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Островский, Алексей Владимирович 1976 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 2) 15.12.2011—22.5.2012 депутат Госдумы 5 созыва
Лебедев, Игорь Владимирович 1972 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 3) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Нилов, Ярослав Евгеньевич 1982 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 4) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Диденко, Алексей Николаевич 1983 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 5) с 15.12.2011 помощник депутата Госдумы 5 созыва в администрации Томской области
Калашников, Сергей Вячеславович 1951 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 6) с 15.12.2011 директор Института социального страхования, экономики и права
Российского государственного социального университета
Слуцкий, Леонид Эдуардович 1968 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 7) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Селезнёв, Валерий Сергеевич 1964 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 8) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Свищев, Дмитрий Александрович 1969 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 9) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Напсо, Юрий Аисович 1973 ЛДПР избран Общая часть списка (№ 10) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Сухарев, Иван Константинович 1978 ЛДПР избран 3 — Республика Башкортостан
Бирская, Стерлитамакская, Уфимская (№ 1)
с 15.12.2011 председатель Финансово-экономической коллегия адвокатов
Старовойтов, Александр Сергеевич 1972 ЛДПР избран 10 — Республика Калмыкия, Астраханская область,
Калининградская область (№ 1)
с 15.12.2011 зам. председателя городской думы города Астрахань
Черкасов, Кирилл Игоревич 1967 ЛДПР избран 14 — Республика Марий Эл,
Кировская область (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Маринин, Сергей Владимирович 1971 ЛДПР избран 15 — Республика Мордовия,
Ульяновская область (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Заксобрания Ульяновской области
Абрамов, Иван Николаевич 1978 ЛДПР избран 16 — Республика Саха (Якутия), Камчатский край,
Амурская область, Магаданская область,
Чукотский автономный округ (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Заксобрания Амурской области
Маркин, Андрей Леонидович 1965 ЛДПР избран 21 — Удмуртская Республика (№ 1) с 15.12.2011 гендиректор ООО УК «Столица», депутат Госсовета Удмуртской Республики
Семёнов, Владимир Владиславович 1967 ЛДПР избран 25 — Алтайский край (№ 1) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Кулиева, Василина Васильевна 1981 ЛДПР избрана 26 — Забайкальский край (№ 1) с 15.12.2011 помощник депутата Госдумы 5 созыва в департаменте управления делами
губернатора Забайкальского края
Кропачев, Александр Сергеевич 1981 ЛДПР избран 27 — Краснодарский край
Армавирская, Каневская (№ 1)
с 15.12.2011 помощник депутата Госдумы 5 созыва в администрации Краснодарского края
Овсянников, Владимир Анатольевич 1961 ЛДПР избран 28 — Краснодарский край
Краснодарская, Крымская, Сочинская (№ 1)
с 15.12.2011 руководитель секретариата заместителя председателя Госдумы 5 созыва
Носов, Дмитрий Юрьевич 1980 ЛДПР избран 29 — Красноярский край (№ 1) с 15.12.2011 зам. гендиректора ООО «Форвард»
Маркин, Эдуард Витальевич 1968 ЛДПР избран 30 — Пермский край (№ 1) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Калюжный, Руслан Валерьевич 1973 ЛДПР избран 31 — Приморский край (№ 1) с 15.12.2011 зам. директора ООО «Охранное агентство „Вертикаль“» (Владивосток)
Дроздов, Илья Юрьевич 1972 ЛДПР избран 32 — Ставропольский край (№ 1) с 15.12.2011 депутат Думы Ставропольского края, зам. председателя
Фургал, Сергей Иванович 1970 ЛДПР избран 33 — Хабаровский край, Сахалинская область,
Еврейская автономная область (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Чиркова, Ирина Александровна 1982 ЛДПР избрана 34 — Архангельская область,
Ненецкий автономный округ (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Архангельского областного Собрания депутатов
Губарева, Наталья Викторовна 1967 ЛДПР избрана 35 — Белгородская область (№ 1) с 15.12.2011 специалист по маркетингу ЗАО «Завод нестандартного оборудования
и металлоизделий», депутат Белгородской областной думы
Золочевский, Виталий Сергеевич 1986 ЛДПР избран 37 — Владимирская область (№ 1) с 15.12.2011 помощник депутата Госдумы 5 созыва в администрации Владимирской области
Литвинцев, Дмитрий Алексеевич 1971 ЛДПР избран 38 — Волгоградская область (№ 1) с 15.12.2011 зам. гендиректора ЗАО «Волжскпродкомплекс»
Каргинов, Сергей Генрихович 1969 ЛДПР избран 39 — Вологодская область (№ 1) с 15.12.2011 депутат Заксобрания Вологодской области
Журавлёв, Сергей Валерианович 1966 ЛДПР избран 40 — Воронежская область (№ 1) с 15.12.2011 гендиректор ЗАО «Финансовая компания „Аксиома“»,
депутат Воронежской областной думы
Сироткин, Сергей Никанорович 1952 ЛДПР избран 41 — Ивановская область,
Костромская область (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Ивановской областной думы, зам. председателя
Луговой, Андрей Константинович 1966 ЛДПР избран 42 — Иркутская область (№ 1) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Савельев, Дмитрий Иванович 1971 ЛДПР избран 44 — Кемеровская область (№ 1) с 15.12.2011 помощник депутата Госдумы 5 созыва по работе в Кемеровской области
Ананских, Игорь Александрович 1966 ЛДПР избран 47 — Ленинградская область (№ 1) с 15.12.2011 гендиректор ОАО «Художественно-производственное объединение» (Санкт-Петербург)
Иванов, Сергей Владимирович 1969 ЛДПР избран 49 — Московская область — Дмитровская,
Коломенская, Люберецкая, Ногинская (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва
Жигарев, Сергей Александрович 1969 ЛДПР избран 50 — Московская область — Истринская,
Подольская, Серпуховская, Химкинская (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Московской областной думы 4 созыва
Курдюмов, Александр Борисович 1967 ЛДПР избран 52 — Нижегородская область (№ 1) с 15.12.2011 депутат Заксобрания Нижегородской области, руководитель фракции ЛДПР
Деньгин, Вадим Евгеньевич 1980 ЛДПР избран 54 — Новосибирская область (№ 1) с 15.12.2011 старший специалист 2 разряда комитета Госдумы по делам молодежи
Зелинский, Ян Викторович 1980 ЛДПР избран 55 — Омская область (№ 1) с 15.12.2011 помощник депутата Госдумы 5 созыва в управлении делами правительства
Омской области
Афанасьева, Елена Владимировна 1975 ЛДПР избрана 56 — Оренбургская область (№ 1) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей
Худяков, Роман Иванович 1977 ЛДПР передан мандат А.В.Островского (губернатор Смоленской области) 59 — Псковская область (№ 1) с 22.05.2012 Депутат городского Совета народных депутатов города Тирасполя
Свиридов, Валентин Валентинович 1967 ЛДПР избран 61 — Ростовская область — Каменская,
Новочеркасская, Таганрогская (№ 1)
с 15.12.2011 помощник депутата Госдумы 5 созыва по работе в Ростовской области
Дегтярёв, Михаил Владимирович 1981 ЛДПР избран 64 — Самарская область (№ 1) с 15.12.2011 депутат Самарской губернской думы,
зам. председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике
Ищенко, Антон Анатольевич 1973 ЛДПР избран 65 — Саратовская область (№ 1) с 15.12.2011 доцент кафедры бухгалтерского учёта Саратовского государственного
социально-экономического университета
Субботин, Константин Сергеевич 1982 ЛДПР избран 66 — Свердловская область — Каменск-Уральская,
Центральная (№ 1)
с 15.12.2011 помощник депутата Заксобрания Свердловской области
Таскаев, Владимир Павлович 1962 ЛДПР избран 67 — Свердловская область — Нижнетагильская,
Первоуральская, Серовская (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по строительству и земельным отношениям
Балберов, Александр Александрович 1962 ЛДПР избран 72 — Тульская область (№ 1) с 15.12.2011 помощник депутата Госдумы 5 созыва
Шингаркин, Максим Андреевич 1968 ЛДПР избран 73 — Тюменская область (№ 1) с 15.12.2011 директор некоммерческого партнёрства «Общественное партнерство „Гражданин“»
Журко, Василий Васильевич 1963 ЛДПР избран 74 — Челябинская область — Златоустовская,
Магнитогорская (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по природным ресурсам,
природопользованию и экологии
Вайнштейн, Сергей Евгеньевич 1978 ЛДПР избран 75 — Челябинская область — Калининская,
Кыштымская (№ 1)
с 15.12.2011 гендиректор ООО «Управляющая компания „Промышленные инвестиции“»
Свергунова, Маргарита Николаевна 1974 ЛДПР избрана 76 — Ярославская область (№ 1) с 15.12.2011 помощник председателя фракции ЛДПР в Ярославской областной думе
Соболев, Виктор Васильевич 1973 ЛДПР избран 77 — город Москва — Восточная,
Люблинская, Медведковская (№ 1)
с 15.12.2011 главный референт аппарата фракции ЛДПР в Госдуме
Свинцов, Андрей Николаевич 1978 ЛДПР избран 79 — город Москва — Кунцевская,
Царицынская, Черемушкинская (№ 1)
с 15.12.2011 индивидуальный предприниматель, депутат на непостоянной основе
Совета депутатов города Лыткарино Московской области
Рохмистров, Максим Станиславович 1968 ЛДПР избран 80 — город Москва — Тушинская,
Шереметьевская (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по собственности
Волчек, Денис Геннадьевич 1971 ЛДПР избран 81 — город Санкт-Петербург (№ 1) с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по финансовому рынку
Тарасюк, Василий Михайлович 1948 ЛДПР избран 82 — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра,
Ямало-Ненецкий автономный округ (№ 1)
с 15.12.2011 депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по вопросам местного
самоуправления
Миронов, Сергей Михайлович
руководитель фракции
1953 СР избран Общая часть списка (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по науке и наукоёмким технологиям
Левичев, Николай Владимирович 1953 СР избран Общая часть списка (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по науке и наукоёмким технологиям
Дмитриева, Оксана Генриховна 1958 СР избрана Общая часть списка (№ 3) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по бюджету и налогам
Ломакин-Румянцев, Александр Вадимович 1954 СР избран Общая часть списка (№ 4) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по труду и социальной политике
Туманов, Андрей Владимирович 1961 СР избран Общая часть списка (№ 5) гендиректор ООО «6 соток», основатель газеты «Ваши 6 соток»
Левин, Леонид Леонидович 1974 СР избран Общая часть списка (№ 6) председатель совета автономной некоммерческой организаци «Новая политика»
Грачёв, Иван Дмитриевич 1952 СР избран Общая часть списка (№ 7) депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по энергетике
Драпеко, Елена Григорьевна 1948 СР избрана Общая часть списка (№ 8) депутат Госдумы 5 созыва, первый зам. председателя комитета по культуре
Лакутин, Николай Афанасьевич 1954 СР избран 3 — Республика Башкортостан
Бирская, Уфимская (№ 1)
зам. председателя правления Национального торгового банка (Глобэкс)
Ильковский, Константин Константинович 1964 СР избран 5 — Республика Бурятия,
Забайкальский край (№ 1)
директор ООО «Якутское»,
депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Харлов, Вадим Борисович 1966 СР избран 10 — Республика Мордовия,
Ульяновская область (№ 1)
президент ульяновской региональной организации «Федерация автомобильного спорта»,
депутат Ульяновской городской думы
Тумусов, Федот Семёнович 1955 СР избран 11 — Республика Саха (Якутия), Камчатский край,
Амурская область, Магаданская область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по охране здоровья
Шудегов, Виктор Евграфович 1952 СР избран 18 — Удмуртская Республика (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по образованию
Аксаков, Анатолий Геннадьевич 1957 СР избран 19 — Республика Марий Эл,
Чувашская Республика (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по финансовому рынку
Терентьев, Александр Васильевич 1961 СР избран 20 — Алтайский край (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по строительству и земельным отношениям
Руденко, Андрей Викторович 1967 СР избран 21 — Краснодарский край
Армавирская, Каневская (№ 1)
исполнительный директор консалтинговой компании «VIP»
Машкарин, Владимир Петрович 1956 СР избран 21 — Краснодарский край
Крымская, Сочинская (№ 1)
председатель совета директоров юридического агентства «Велес»
Зубов, Валерий Михайлович 1953 СР избран 24 — Красноярский край, Томская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по экономической политике
и предпринимательству
Оганян, Оганес Арменакович 1961 СР избран 25 — Пермский край (№ 1) член Совета Федерации от Пермского края — представитель от заксобрания
Горячева, Светлана Петровна 1947 СР избрана 26 — Приморский край (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по регламенту
и организации работы Госдумы
Лысяков, Алексей Алексеевич 1969 СР передан мандат А. С. Кузьмина (№ 1)
(депутат Думы Ставропольского края,
зам. председателя)
27 — Ставропольский край (№ 2) член Совета Федерации от Ставропольского края — представитель от думы края
Кузьмина, Алла Владимировна 1963 СР избрана 28 — Хабаровский край, Сахалинская область,
Еврейская автономная область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по делам
общественных объединений и религиозных организаций
Епифанова, Ольга Николаевна 1966 СР избрана 29 — Республика Коми,
Архангельская область (№ 1)
консультант по экономическим вопросам компании «Шик»,
депутат Архангельского областного Собрания депутатов
Селиванов, Юрий Алексеевич 1940 СР избран 31 — Белгородская область (№ 1) гендиректор ООО «Управляющая компания ЖБК-1»,
депутат Белгородской областной думы
Беляков, Антон Владимирович 1972 СР избран 33 — Владимирская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по делам Федерации и региональной политике
Михеев, Олег Леонидович 1967 СР избран 34 — Волгоградская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по финансовому рынку
Чепа, Алексей Васильевич 1955 СР избран 35 — Вологодская область,
Новгородская область, Тверская область (№ 1)
финансовый директор ООО «Вессо-Линк Единая Пейджинговая»,
депутат Заксобрания Тверской области
Митрофанов, Алексей Валентинович 1962 СР избран 35 — Вологодская область,
Новгородская область, Тверская область (№ 3)
президент фонда поддержки ветеранов войны и труда «Права ветеранов»
Пахолков, Олег Владимирович 1971 СР избран 36 — Воронежская область (№ 1) депутат Волгоградской областной думы
Озеров, Андрей Александрович 1966 СР избран 37 — Ивановская область,
Костромская область (№ 1)
гендиректор ЗАО «Аксон Холдинг», депутат Костромской областной думы
Крутов, Андрей Дмитриевич 1977 СР избран 38 — Иркутская область (№ 1) помощник депутата Госдумы 5 созыва по работе в Госдуме
Брячак, Михаил Васильевич 1957 СР избран 39 — Калининградская область,
Псковская область (№ 1)
депутат Псковского областного собрания депутатов
Четвериков, Александр Владимирович 1972 СР избран 40 — Калужская область,
Курская область, Орловская область (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по энергетике
Горовцов, Дмитрий Евгеньевич 1966 СР избран 41 — Кемеровская область (№ 1) помощник депутата Госдумы 5 созыва по работе в Госдуме
Доронин, Сергей Александрович 1965 СР избран 42 — Кировская область (№ 1) руководитель отделения «Справедливой России» в Кировской области,
депутат Заксобрания Кировской области
Ванчугов, Роман Анатольевич 1972 СР избран 44 — Республика Карелия,
Ленинградская область (№ 1)
гендиректор ООО «Ленсоцжилстрой»
Бычкова, Евдокия Ивановна 1955 СР передан мандат А. А. Курочкина (№ 1)
(гендиректор ЗАО «Агрореммаш»,
депутат Липецкого областного Совета депутатов)
45 — Липецкая область (№ 2) директор ООО «Живая вода», депутат Липецкого областного Совета депутатов
Романович, Александр Леонидович 1952 СР избран 46 — Московская область — Дмитровская,
Коломенская, Ногинская (№ 1)
депутат Московской областной думы 4 созыва
Москалькова, Татьяна Николаевна 1955 СР избрана 47 — Московская область — Истринская,
Химкинская (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва,
зам. председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками
Самиев, Ильдар Рафикович 1968 СР передан мандат Н. Б. Кузьминой (№ 1)
(проректор по экономике, хозяйству и строительству МГИМО)
48 — Московская область — Люберецкая,
Подольская, Серпуховская (№ 2)
консультант по экономическим вопросам ООО «Астория»
Шеин, Анатолий Алексеевич 1956 СР избран 50 — Нижегородская область (№ 4) гендиректор ООО «Отряд пожарной охраны-2»,
депутат городской думы города Дзержинска
Пономарёв, Илья Владимирович 1975 СР избран 51 — Новосибирская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по информационной политике,
информационным технологиям и связи
Мизулина, Елена Борисовна 1954 СР избрана 52 — Омская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва
Петров, Сергей Анатольевич 1954 СР избран 53 — Оренбургская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по бюджету и налогам
Емельянов, Михаил Васильевич 1962 СР избран 55 — Ростовская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по конституционному законодательству
и государственному строительству
Гасанов, Джамаладин Набиевич 1964 СР избран 55 — Ростовская область (№ 2) депутат Госдумы 5 созыва, заместитель председателя комитета по собственности
Гудков, Дмитрий Геннадьевич 1980 СР избран 56 — Рязанская область,
Тамбовская область (№ 1)
председатель молодежной организации «Молодые социалисты России»
Музыкаев, Аднан Абдулаевич 1959 СР избран 57 — Самарская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по международным делам
Парахин, Владимир Вячеславович 1968 СР передан мандат А. Е. Полещикова (№ 1)
(депутат Саратовской городской думы)
58 — Саратовская область (№ 2) советник председателя правления коммерческого банка «Охотный ряд»
Бурков, Александр Леонидович 1967 СР избран 59 — Свердловская область
Каменск-Уральская, Серовская,
Центральная (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по транспорту
Черешнев, Валерий Александрович 1944 СР избран 59 — Свердловская область
Каменск-Уральская, Серовская,
Центральная (№ 2)
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по науке и наукоёмким технологиям
Носовко, Геннадий Сергеевич 1975 СР избран 60 — Свердловская область
Нижнетагильская, Первоуральская (№ 1)
гендиректор ООО «Монтаж-Строй»
Казаков, Алексей Валерьевич 1977 СР избран 61 — Смоленская область (№ 1) зам. гендиректора ЗАО «КАБО», депутат Смоленской областной думы
Зотов, Игорь Львович 1959 СР избран 62 — Тульская область (№ 1) депутат Тульской областной думы, зам. председателя комиссии по регламенту
и депутатской этике
Гартунг, Валерий Карлович 1960 СР избран 64 — Челябинская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по бюджету и налогам
Швецов, Василий Георгиевич 1961 СР избран 64 — Челябинская область (№ 2) зам. гендиректора по персоналу и социальному развитию
ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод»
Грешневиков, Анатолий Николаевич 1956 СР избран 65 — Ярославская область (№ 1) депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по аграрным вопросам
Агеев, Александр Александрович 1976 СР избран 66 — город Москва — Восточная, Донская,
Люблинская (№ 1)
президент благотворительного фонда «Охраны и должного содержания объектов культурного наследия»
Гудков, Геннадий Владимирович 1956 СР избран 67 — город Москва — Кунцевская, Царицынская,
Центральная, Черемушкинская (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по безопасности
Хованская, Галина Петровна 1943 СР избрана 68 — город Москва — Медведковская,
Тушинская, Шереметьевская (№ 1)
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по строительству и земельным отношениям
Нилов, Олег Анатольевич 1962 СР избран 69 — город Санкт-Петербург (№ 1) депутат заксобрания Санкт-Петербурга, зам. председателя постоянной комиссии
по вопросам правопорядка и законности
Петухов, Наталья Рэмовна 1954 СР избрана 69 — город Санкт-Петербург (№ 2) заведующая лабораторией Центра научных исследований СПбГУЭФ,
депутат Совета муниципального округа Невская застава (Санкт-Петербург)
Ушаков, Дмитрий Владимирович 1980 СР избран 69 — город Санкт-Петербург (№ 3) помощник депутата Госдумы
Сердюк, Михаил Иванович 1976 СР избран 71 — Ханты-Мансийский автономный округ —
Югра
(№ 1)
председатель некоммерческого партнерства «Социальная ответственность»,
депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Передача мандатов

Послевыборные отказы

После подведения итогов выборов от депутатских мандатов отказались многие избранные кандидаты. ЦИК зарегистрировал 351 депутата Госдумы. Ещё 99 человек, которые должны были получить депутатские мандаты, решили передать их другим членам списка[5]. Больше всего «отказников» у «Единой России»: думские места не нужны прежде всего руководителям регионов и лидерам региональных групп. От мандатов, к примеру, отказались: губернатор Томской области Виктор Кресс, воронежский губернатор Алексей Гордеев, председатель правительства Республики Хакасии Виктор Зимин и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов также отказался от мандата депутата Госдумы.[6]

Также от своих мандатов отказались: тульский губернатор Владимир Груздев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Московской области Борис Громов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель правительства Республики Тыва и член высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол, глава Липецкой области Олег Королёв, глава администрации Ивановской области Михаил Мень.[7]

Последующие переходы мандатов

30 декабря 2011 года скончался депутат Василий Стародубцев, избранный по списку «КПРФ» от Тульской области. Его мандат должен был перейти к Олегу Лебедеву, который шёл следующем в списке той же самой региональной группы[8]. Однако в середине января депутаты инициировали поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ», а также к закону «О выборах депутатов Госдумы», которые изменяли порядок передачи мандатов. Суть законопроекта в том, что политическая партия сама будет решать, кому передать мандат[9]. Однако в итоге 27 января 2012 года ЦИК всё же передал Олегу Лебедеву вакантный мандат[10].

17 января 2012 года депутат Сергей Боженов, избранный по списку «Единой России» от Астраханской области, был назначен президентом Медведевым временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области[11]. После этого Сергей Анатольевич отказался от депутатского мандата. 22 февраля Центризбирком передал вакантный мандат губернатору Астраханской области Александру Жилкину. Он ожидаемо отказался (во второй раз после выборов), после чего ЦИК передал вакантный мандат следующему в региональной группе от Астраханской области Леониду Огулю, главврачу клинического родильный дома Астрахани[12].

13 февраля 2012 года депутат Тимур Прокопенко, избранный по списку «Единой России» от Саратовской области, был назначен заместителем руководителя управления по внутренней политике администрации президента[13]. 20 февраля ЦИК передал вакантный мандат следующему в региональной группе от Саратовской области Василию Максимову, главврачу Городской клинической больницы № 8 города Саратов[14].

6 апреля 2012 года депутат Сергей Канчер, избранный по списку «Единой России» от Саратовской области, был назначен министром строительства и ЖКХ Саратовской области[15]. Указ подписал губернатор области Валерий Радаев, занявший эту должность 5 апреля. 10 апреля Госдума официально лишила его мандата[16]. 25 апреля ЦИК передал вакантный мандат следующему в региональной группе от Саратовской области Валерию Омельченко, газорезчику Энгельсского завода металлоконструкций.[17]

20 апреля 2012 года депутат Алексей Островский, избранный по общей части списка «ЛДПР», был назначен президентом Медведевым временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области. 26 апреля депутаты Смоленской областной думы единогласно проголосовали за наделение депутата Островского полномочиями главы региона. 17 мая ЦИК РФ передал вакантный мандат лидеру партии «ЛДПР Приднестровье» Роману Худякову.[18]

24 апреля 2012 года депутат Людмила Бокова, избранная по списку «Единой России» от Саратовской области, была назначена членом Совета Федерации от правительства Саратовской области[19]. Указ подписал губернатор области Валерий Радаев, занявший эту должность 5 апреля. 15 мая Госдума официально лишила Бокову депутатских полномочий[20]. Мандат депутата должен был перейти следующему в региональной группе от Саратовской области Ивану Бабошкину (министр сельского хозяйства области) или предпринимателю Сергею Бондаренко (последнему в региональной группе). Однако 17 мая мандат был передан кандидату из региональной группы № 30 («Хабаровский край, Еврейская автономная область») Александру Шишкину, бывшему вице-президенту компании «Русский уголь».[21]

2 мая 2012 года депутат Валерий Зеренков, избранный по списку «Единой России» от Ставропольского края, был назначен президентом Медведевым временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края. Это произошло после заявления губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского о досрочном прекращении полномочий.[22] Уже 4 мая Медведев внёс кандидатуру Валерия Зеренкова на пост губернатора Ставрополья, а 5 мая дума Ставропольского края наделила его полномочиями губернатора.[23]

14 мая 2012 года депутат Юрий Эм, также избранный по списку «Единой России» от Ставропольского края, был назначен Валерем Зеренковым, ставшим 5 мая губернатором Ставропольского края, руководителем аппарата краевого правительства и своим заместителем[24]. Юрий Эм досрочно сложил полномочия депутата.

Таким образом освободились два мандата от Ставропольского края, которые 17 мая ЦИК передал следующим в региональной группе Ольге Казаковой (председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи в 2011 году, а с 17 января 2012 года — министр культуры Ставропольского края[25]) и Ольге Тимофеевой, продюсеру спецпроектов сети студий коммерческого вещания Ставрополя (ООО «Ставрополь ТВ») и депутату Ставропольской городской Думы на непостоянной основе.

23 мая 2012 года депутат Екатерина Семёнова, избранная по списку «Единой России» от Тюменской области, была назначен губернатором Московской области Шойгу министром потребительского рынка и услуг Московской области. 5 июня Госдума приняла решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Семёновой. 20 июня ЦИК передал свободный мандат Зелимхану Муцоеву (региональная группа № 67 «Свердловская область», № 6)[26]. Ранее Муцоев трижды избирался в Госдуму, однако в шестой созыв нижней палаты парламента не прошёл. Он занимает 66-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes, который оценивает его состояние в 1,5 миллиарда долларов[27].

25 мая 2012 года депутат Олег Морозов, избранный по списку «Единой России» от Татарстана, был назначен президентом России Путиным начальником управления президента РФ по внутренней политике вместо Константина Костина[28]. 5 июня Госдума приняла решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Морозова. 20 июня ЦИК передал свободный мандат Тимуру Акулову (региональная группа № 16 «Республика Татарстан (Татарстан)», № 16)[29]. Акулов с начала 1990-х работал советником главы Татарстана по международным вопросам, был директором департаментом внешних связей, а в последнее время - помощником руководителя республики.

18 июня 2012 года депутат Татьяна Яковлева, избранная по списку «Единой России» от Ивановской области, была назначена заместителем министра здравоохранения РФ и таким образом перешла на работу в Минздрав[30]. В думе шестого созыва она являлась первым заместителем председателя комитета по охране здоровья. Освободившийся мандат ЦИК 10 июля передал губернатору Ивановской области Михаилу Меню (региональная группа № 40 «Ивановская область», № 1)[31]. Мень отказался стать стать депутатом и 19 июля ЦИК передал мандат Валерию Иванову (региональная группа № 40 «Ивановская область», № 3), директору туристического бюро из Иваново[32].

Примечания

  1. Результаты опроса «Выборы в Государственную Думу» февраль-сентябрь 2011 Левада-центр
  2. Выборы-2011 онлайн: состав будущей Думы почти ясен
  3. Госдума избрала вице-спикеров
  4. Яровая назвала передачу ей мандата Медведева ответственным поручением
  5. Дайджест газеты «Коммерсант» от 16 декабря 2011 года
  6. Игорь Шувалов отказался от депутатского мандата. Лента.ру, 13.12.2011
  7. Губернаторы массово отказываются идти в Госдуму. РБК daily, 14.12.2011
  8. В КПРФ решается вопрос о передаче мандата умершего депутата Стародубцева, 13.01.2012
  9. Очередь в Думу просили не занимать. Распоряжаться депутатскими мандатами будет партийное начальство. Газета «Коммерсантъ», №12 (4797), 25.01.2012
  10. ЦИК передал Олегу Лебедеву вакантный мандат депутата Госдумы от КПРФ, «РИА Новости», 27 января 2012
  11. Медведев отправил в отставку волгоградского губернатора Бровко. Газета.ру, 17.01.2012
  12. Губернатор Астраханской области вновь отказался от думского мандата, РИА Новости, 27.02.2012
  13. Лидер «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко будет работать в Кремле
  14. Василий Максимов получил мандат депутата Госдумы от Тимура Прокопенко
  15. Саратов: министром строительства и ЖКХ Саратовской области назначен Сергей Канчер
  16. Госдума лишила мандата Сергея Канчера
  17. 121-е заседание ЦИК России
  18. ЦИК России передал 3 вакантных думских мандата от ЕР и 1 от ЛДПР, 17.05.2012
  19. Сенатором СФ от правительства области стала Людмила Бокова
  20. Людмила Бокова фактически лишена депутатских полномочий
  21. 124-е заседание ЦИК России
  22. Президент принял отставку губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, 2 мая 2012 года
  23. Зеренков приступил к обязанностям главы Ставрополья, «Российская газета», 5.05.2012
  24. Вице-премьером правительства Ставрополья стал Юрий Эм
  25. Казакова Ольга Михайловна – министр культуры Ставропольского края
  26. О передаче вакантного мандата З. А. Муцоеву
  27. Акулов и Муцоев становятся депутатами Госдумы от «ЕР». 16.06.2012
  28. Указ Президента Российской Федерации от 25 мая 2012 г. N 740
  29. О передаче вакантного мандата Т. Ю. Акулову
  30. Назначены заместители министра здравоохранения России. 18.06.2012
  31. http://www.cikrf.ru/law/decree_of_cec/2012/07/10/Zp121003.html
  32. http://www.cikrf.ru/law/decree_of_cec/2012/07/19/Zp121009.html

Ссылки

Викиновости по теме:
Государственная дума VI созыва проводит своё первое заседание

Tags: 8 федерации в зарубежных странах модели и их особенности, федерации 3 ульяновск, официальный сайт 6 школы копейск.