Momotik.ru

Народный проект

Метки: Список имен рсфср, нкмп рсфср им калинина, список личных имен народов рсфср.

Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской — премия, присуждаемая СМ РСФСР за произведения литературы и искусства для детей. Присуждалась в 1969—1991 годах ежегодно в количестве одной премии во всех видах художественной деятельности. Награждённым присваивалось звание «Лауреат Государственной премии РСФСР», а также вручался Почётный знак и диплом.

Содержание

Лауреаты Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской

1969

  1. Носов, Николай Николаевич — за трилогию «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Сол
    нечном городе»
    (1958), «Незнайка на Луне» (1964—1965)

1970

  1. Алексеев, Сергей Петрович — за книгу «Сто рассказов из русской истории» (1966)

1971

  1. Прилежаева, Мария Павловна — за книгу «Жизнь Ленина» (1970)

1972

  1. Дехтерёв, Борис Александрович — за иллюстрации и оформление книг для детей и юношества: «Детство» М. Горького, «Записки охотника» И. С. Тургенева

1973

  1. Рачёв, Евгений Михайлович — за иллюстрации и оформление книг для детей и юношества: «Терем-Теремок», «Басни» И. А. Крылова, «Басни» С. В. Михалкова

1974

  1. Алексин (Гоберман) Анатолий Георгиевич, автор пьес; Сперантова, Валентина Александровна, исполнительница ролей в спектаклях «Звоните и приезжайте» и «Обратный адрес» А. Г. Алексина, поставленных на сцене ГЦДТ

1975

  1. Князева, Лидия Николаевна — за исполнение заглавной роли и роли принца Эдуарда в спекткле «Том Кенти» С. В. Михалкова на сцене МТЮЗ

1976

  1. Сладков, Николай Иванович — за книгу «Подводная газета»

1977

  1. Кузнецова, Агния Александровна — за повесть «Земной поклон» (1976)

1978

  1. Лунгин, Семён Львович, автор сценария; Меньшов, Владимир Валентинович, режиссёр; Биц, Михаил Исаакович, оператор; Ханаева, Евгения Никандровна, исполнительница роли Марии Васильевны Девятовой, — за художественный фильм «Розыгрыш» (1976) производства киностудии «Мосфильм»

1979

  1. Павлишин, Геннадий Дмитриевич — за иллюстрации сборника Д. Д. Нагишкина «Амурские сказки»

1980

  1. Лиханов, Альберт Анатольевич — за роман «Мой генерал» и повести «Обман», «Солнечное затмение»

1981

  1. Львовский, Михаил Григорьевич, автор сценария; Лебедев, Николай Иванович и Ясан, Эрнест Викторович, режиссёры; Миронов, Валерий Андреевич, оператор; Федотов, Александр Ефимович, художник, — за фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979) производства киностудии «Ленфильм»

1982

  1. Бойко, Ростислав Григорьевич — за детские оперы «Станция Заваляйка», «Квартет» и цикл песен «Серебристый поясок»

1983

  1. Медведев, Валерий Владимирович — за книгу для детей «Фантазии Баранкина»

1984

  1. Кушниренко, Георгий Анатольевич, автор сценария; Чулюкин, Юрий Степанович, автор сценария и режиссёр; Киселёв, Пётр Дмитриевич, художник; Стеблов, Евгений Юрьевич, исполнитель роли папы Димы; Варлей, Наталья Владимировна, исполнительница роли мамы Кати; Мельникова, Евгения Константиновна, исполнительница роли бабушки Варвары Петровны, — за художественный фильм «Не хочу быть взрослым» (1982) производства киностудии «Мосфильм»

1985

  1. Погодин, Радий Петрович — за книгу «Лазоревый петух моего детства» (1983)

1986

  1. Хржановский, Андрей Юрьевич, автор сценария и режиссёр; Шнитке, Альфред Гарриевич, композитор, — за художественный мультипликационный фильм-трилогию «Я к вам лечу воспоминаньем...», «И с вами снова я...», «Осень» производства киностудии «Союзмультфильм»

1987

  1. Мягков, Борис Иванович, балетмейстер; Летова, Валентина Вячеславовна, Черыева, Роза Шариповна, исполнительница партии; Грознов, Александр Владимирович, исполнитель партии, — за балетный спектакль «Конёк-Горбунок» Р. К. Щедрина, поставленный в Музыкальном театре Коми АССР (г. Сыктывкар)

1988

  1. Иванов, Сергей Анатольевич — за повести «Его среди нас нет» и «Тринадцатый год жизни»

1989

  1. Гейченко, Семён Степанович — за книги «У Лукоморья» и «Завет внуку»
  2. Юсупов, Нуратдин Абакарович — за книгу стихов «Три подарка»

1990

  1. Берестов, Валентин Дмитриевич — за книгу стихов «Улыбка»
  2. Ильин, Алексей Сергеевич, художественный руководитель и гл. дирижёр АПП имени В. С. Локтева, — за концертные программы 1987—1989 годов
  3. Караев, Алексей Борисович, режиссёр; Петров, Александр Константинович, художник, — за мультипликационный фильм «Добро пожаловать !» (1986) производства Свердловской киностудии
  4. Топоев, Николай Самуилович, руководитель авторского коллектива, Фролов, Валентин Глебович, Пучков, Станислав Васильевич (посмертно), архитекторы; Щекалёв, Владимир Викторович, инженеры-конструкторы; Клепиков, Владимир Дмитриевич, художник-монументалист; Дикунов, Иван Павлович, Пак, Эльза Николаевна, скульпторы, — за здание Воронежского областного театра кукол

1991

  1. Праудин (Кац) Анатолий Аркадьевич, режиссёр, — за спектакль «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу, поставленный на сцене Екатеринбургского ТЮЗа
  2. Сеф (Фаермарк) Роальд Семёнович — за книгу стихотворений «Ключ от сказки»

Примечание

  1. В Постановлениях 1990—1991 годов номинация премии указана как «за произведения и работы для детей и юношества» без упоминания имени Н. К. Крупской

Источники

  1. Постановление Совета Министров РСФСР «О присуждении Государственных премий РСФСР в области литературы, искусства и архитектуры». Газета «Советская Россия» от 29.12.1967; 28.12.1968; 26.1.1970; 29.12.1971; 29.12.1972; 21.12.1973; 21.12.1974; 26.12.1975; 25.12.1976; 29.12.1977; 28.12.1978; 21.12.1979; 20.12.1980; 27.12.1981; 15.12.1983; 27.12.1984; 26.12.1985; 22.12.1987; 28.12.1988; 28.12.1989; 11.12.1990. Газета «Советская культура» от 15.10.1966; 22.12.1982; 25.12.1986. Газета «Литературная Россия» от 9.1.1970.

Tags: Список имен рсфср, нкмп рсфср им калинина, список личных имен народов рсфср.