Momotik.ru

Народный проект

Метки: Мессмер пьер, месмер пьер.

Перейти к: навигация, поиск
Пьер-Жозеф-Огюст Мессмер
Pierre-Auguste-Joseph Messmer
Премьер-министр Франции
5-й премьер-министр Пятой республики
6 июля 1972 — 27 мая 1974
Президент: Жорж Помпиду
Предшественник: Жак Шабан-Дельмас
Преемник: Жак Ширак
Министр национальной обороны Франции
5 февраля 1960 — 22 июня 1969
Глава правительства: Мишель Дебре
Жорж Помпиду
Морис Кув де Мюрвиль
Жак Шабан-Дельмас
Предшественник: Пьер Гильом
Преемник: Мишель Дебре
Верховный комиссар Французской Западной Африки
15 июля — 22 декабря 1958 года
Предшественник: Гастон Кюстен
Преемник: должность упразднена
Верховный комиссар Французской Экваториальной Африки
29 января — 15 июля 1958
Предшественник: Поль Луи Шове
Преемник: Ивон Бурж
Верховный комиссар Французского Камеруна
17 апреля 1956 — 29 января 1958
Предшественник: Роланд Жоан Луи Пре
Преемник: Жан Поль Рамадье
Губернатор Берега Слоновой Кости
19 февраля 1954 — 18 февраля 1956
Предшественник: Камиль Виктор Байли
Преемник: Пьер Лами
Лейтенант-губернатор Мавритании
25 апреля 1952 — 6 апреля 1954
Предшественник: Жак Камиль Роже
Преемник: Альберт Жан Мураже
Администратор провинции Адрар
1950 — 25 апреля 1952
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 20 марта 1916({{padleft:1916|4|0}}-{{padleft:3|2|0}}-{{padleft:20|2|0}})
Венсенн, Франция
Смерть: 29 августа 2007({{padleft:2007|4|0}}-{{padleft:8|2|0}}-{{padleft:29|2|0}}) (91 год)
Париж, Франция
 
Награды:

Пьер-Жозеф-Огюст Мессмер (фр. Pierre-Auguste-Joseph Messmer, 20 марта 1916, Венсенн, Франция — 29 августа 2007, Валь-де-Грас, Париж, Франция) — премьер-министр Франции в 19721974, при президенте республики Жорже Помпиду (и в переходный период после его смерти).

Биография

В 1937 г. окончил Национальную школу заморских территорий Франции (École nationale de la France d’Outre-mer), в 1936 г. — Школу восточных языков (École des langues orientales). В 1939 защищает диссертацию в области юридических наук.

Голлист, боец Иностранного легиона, участник битвы у Бир-Хакейма во Второй мировой войне. На протяжении большей части карьеры занимался французскими колониями и заморскими территориями, или непоследственно там работая, или в министерстве по их делам в Париже. Был во вьетнамском плену во время войны в Индокитае (десантировался с парашютом в 1945 и был захвачен).

В 1946 г. — генеральный секретарь межминистерского комитета по Индокитаю (Comité interministériel pour l’Indochine),

в 1947—1948 гг. — руководитель кабинета французского Верховного комиссара в Индокитае.

В 1950—1952 гг. — администратор провинции Адрар в Мавритании.

В 1952—1954 гг. — лейтенант-губернатор заморской территории Мавритания,

в 1954—1956 гг. — губернатор заморской территории Берег Слоновой Кости,

в 1956—1958 гг. — Верховный комиссар Французского Камеруна,

в 1958 г. — Верховный комиссар Французской Экваториальной Африки,

в 1958—1959 гг. — Верховный комиссар Французской Западной Африки.

В 1960—1969 гг. при президенте де Голле — военный министр (самое продолжительное пребывание в должности со времён маркиза де Лувуа при Людовике XIV). В 1961 г. участвовал в подавлении Путча генералов, вооруженного мятежа французских частей расквартированных в Алжире против политики президента де Голля направленной на предоставление Алжиру независимости. Активно содействовал в проводимой де Голлем политике, направленной на развитие национальной ядерной программы, как средства давления при достижении национальных внешнеполитических целей: освобождения страны от опеки Вашингтона, занятие более самостоятельной позиции в НАТО и повышение престижа Франции в Западной Европе. При этом общественность возлагает на Мессмера ответственность за последствия первых ядерных испытаний в Алжире для французского контингента, смертность от которых оценивается в 30 тысяч человек.

В 1971—1972 гг. при президенте Помпиду — министр заморских территорий.

В 1972—1974 гг. — премьер-министр Франции. Сменил Жака Шабан-Дельмаса после скандала, связанного с его налогами, и трений между ним и Помпиду из-за социальной политики. В последние месяцы жизни тяжело больного Помпиду премьер взял на себя многие государственные дела; после его смерти «ближний круг» президента советовал Мессмеру баллотироваться в президенты, но тот отказался.

В 1968—1988 гг. — депутат Национального Собрания Франции, в 1986—1988 гг. — руководитель депутатской фракции партии Объединение в поддержку республики.

В 1971—1989 гг. — мэр Сарбура, в 1978—1979 гг. — председатель регионального совета Лотарингии.

Член Французской академии (1999, избран на место своего министра иностранных дел Мориса Шумана). После смерти Шабан-Дельмаса в 2000 являлся старейшим экс-премьером Франции.

В 2006 году был избран на пост канцлера ордена Освобождения, который и занимал до своей смерти.

Умер 29 августа 2007 года.

Награды

Ссылки

  • Биография на официальном сайте ордена Освобождения  (фр.)
  • Франция «испытывала атомную бомбу на своих солдатах» / Би-би-си
Научные и академические посты
Предшественник:
Шуман, Морис
Кресло 13
Французская академия

19992007
Преемник:
Вейль, Симона

Tags: Мессмер пьер, месмер пьер.