Momotik.ru

Народный проект

Метки: Адаптированный двигатель, адаптированный макет.

Премия BAFTA за за лучший адаптированный сценарий вручается Британской академией кино и телевизионных искусств с 1983 года за сценарий, основанный на каком-либо опубликованном или отснятом ранее материале (литературные произведения, телешоу, фильмы и т. д.). Первоначально, с 1955 года, существовала номинация «Лучший сценарий для британского фильма», с 1968 года переименованная в «Лучший сценарий». С 1983 года награда вручается по двум отдельным категориям: за лучший оригинальный сценарий и за лучший адаптированный сценарий.

Ниже приведён полный список лауреатов и номинантов. Имена победителей выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Содержание

1983—1989

Год Церемония Фильм Авторы сценария — победители и номинанты
1983 37-я «Пыль и жара» Рут Джабвала (по одноимённому роману автора)
• «Воспитание Риты» Уилли Расселл (по одноимённой пьесе автора)
• «Измена» Гарольд Пинтер (по одноимённой пьесе автора)
• «Тутси» Ларри Гелбарт, Мюррей Шизгаль (на основе рассказа Ларри Гелбарта)
1984 38-я «Поля смерти» Брюс Робинсон (на основе статьи Сидни Шэнберга «The Death and Life of Dith Pran»)
• «Костюмер» Рональд Харвуд (по одноимённой пьесе автора)
• «Другая страна» Джулиан Митчелл (по одноимённой пьесе автора)
• «Париж, Техас» Сэм Шепард (по одноимённой пьесе автора)
1985 39-я «Честь семьи Прицци» Ричард Кондон, Джанет Роуч (по одноимённому роману Ричарда Кондона)
• «Поездка в Индию» Дэвид Лин (по одноимённому роману Эдварда Моргана Форстера)
• «Амадей» Питер Шеффер (по одноимённой пьесе автора)
• «На охоте» Джулиан Бонд (по роману Изабель Колгейт «The Shooting Party»)
1986 40-я «Из Африки» Курт Льюдтке (по автобиографии Карен Бликсен, книге Эррола Тржбински «Silence Will Speak» и книге Джудит Труман «Isak Dinesen: The Life of a Storyteller»)
• «Ран» Акира Куросава, Хидэо Огуни, Масато Идэ (на основе легенд даймё Мори Мотонари и трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир»)
• «Дети меньшего бога» Хэспер Андерсон, Марк Медофф (по одноимённой пьесе Марка Медоффа)
• «Комната с видом» Рут Джабвала (по одноимённому роману Эдварда Моргана Форстера)
• «Цветы лиловые полей» Менно Мейджес (по роману Элис Уокер «The Color Purple»)
1987 41-я «Жан де Флоретт» Клод Берри, Жерар Браш (по роману Марселя Паньоля «L’Eau des collines»)
• «Крошка Доррит» Кристин Эдзард (по одноимённому роману Чарльза Диккенса)
• «Черинг Кросс Роуд, 84» Хью Уайтмор (по одноимённой книге Хелен Хэнфф)
• «Навострите ваши уши» Алан Беннетт (по одноимённой книге Джона Лара)
1988 42-я «Невыносимая лёгкость бытия» Жан-Клод Каррьер, Филип Кауфман (по одноимённому роману Милана Кундеры)
• «Пир Бабетты» Габриэль Аксель (по рассказам Карен Бликсен)
• «Империя солнца» Том Стоппард (по одноимённому автобиографическому роману Джеймса Балларда)
• «Кто подставил кролика Роджера» Джеффри Прайс, Питер Симан (по роману Гэри Вульфа «Who Censored Roger Rabbit?»)
1989 43-я «Опасные связи» Кристофер Хэмптон (по одноимённому роману Шодерло де Лакло)
• «Турист поневоле» Фрэнк Галати, Лоуренс Кэздан (по роману Энн Тайлер «The Accidental Tourist»)
• «Моя левая нога» Шейн Коннотон, Джим Шеридан (по одноимённой автобиографии Кристи Брауна)
• «Ширли Валентайн» Уилли Расселл (по одноимённой пьесе автора)

1990—1999

Год Церемония Фильм Авторы сценария — победители и номинанты
1990 44-я
«Славные парни» Николас Пиледжи, Мартин Скорсезе (по книге Николаса Пиледжи «Wiseguy»)
• «Рождённый четвёртого июля» Рон Ковик, Оливер Стоун (по одноимённой автобиографии Рона Ковика)
• «Шофёр мисс Дэйзи» Альфред Ури (по одноимённой пьесе автора)
• «Открытки с края бездны» Кэрри Фишер (по одноимённой книге автора)
• «Война Роузов» Майкл Дж. Лисон (по роману Уоррена Адлера «The War of the Roses»)
1991 45-я «Группа „Коммитментс“» Родди Дойл, Иэн Ла Френас, Дик Клемент (по одноимённому роману Родди Дойла)
• «Танцы с волками»  Майкл Блейк (по одноимённому роману автора)
• «Молчание ягнят»  Тед Тэлли (по одноимённому роману Томаса Харриса)
• «Сирано де Бержерак» Жан-Поль Раппно, Жан-Клод Каррьер (по одноимённой пьесе Эдмона Ростана)
1992 46-я «Игрок» Майкл Толкин (по одноимённому роману автора)
• «Говардс Энд» Рут Джабвала (по одноимённому роману Эдварда Моргана Форстера)
• «Строго по правилам» Баз Лурман, Крэйг Пирс (по пьесе База Лурмана и Эндрю Бовелла «Strictly Ballroom»)
• «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» Оливер Стоун, Закари Склар (по романам Джима Маррса «Crossfire: The Plot That Killed Kennedy» и Джима Гаррисона «On the Trail of the Assassins»)
1993 47-я «Список Шиндлера» Стивен Заиллян (по роману Томаса Кенилли «Schindler’s Ark»)
• «Во имя отца» Терри Джордж, Джим Шеридан (по автобиографии Джерри Конлона «Proved Innocent»)
• «Остаток дня» Рут Джабвала (по одноимённому роману Кадзуо Исигуро)
• «Запах женщины» Бо Голдман (по роману Джованни Арпино «Il buio e il miele»)
• «Страна теней» Уильям Николсон (по одноимённой пьесе автора)
1994 48-я «Телевикторина» Пол Аттанасио (по одноимённому роману Ричарда Н. Гудвина)
• «Форрест Гамп» Эрик Рот (по одноимённому роману Уинстона Грума)
• «Версия Браунинга» Рональд Харвуд (по одноимённой пьесе Теренса Рэттигана)
• «Три цвета: Красный» Кшиштоф Кеслёвский, Кшиштоф Писевич (как часть трилогии)
• «Клуб радости и удачи» Эми Тан, Рональд Басс (по роману Эми Тан «The Joy Luck Club»)
1995 49-я «На игле» Джон Ходж (по одноимённому роману Ирвина Уэлша)
• «Почтальон» Анна Павиньяно, Майкл Рэдфорд, Фурио Скарпелли, Джакомо Скарпелли, Массимо Троизи (по роману Антонио Скарметы «Ardiente Paciencia»)
• «Покидая Лас-Вегас» Майк Фиггис (по одноимённому роману Джона О’Брайена)
• «Разум и чувства» Эмма Томпсон (по одноимённому роману Джейн Остин)
• «Безумие короля Георга» Алан Беннетт (по одноимённой пьесе автора)
• «Бэйб: Четвероногий малыш» Джордж Миллер, Крис Нунан (по роману Дика Кинг-Смита «The Sheep-Pig»)
1996 50-я «Английский пациент» Энтони Мингелла (по одноимённому роману Майкла Ондатже)
• «Эвита» Алан Паркер, Оливер Стоун (на основе одноимённого мюзикла)
• «Ричард III» Иэн Маккеллен, Ричард Лонкрейн (по одноимённой пьесе Уильяма Шекспира)
• «Суровое испытание» Артур Миллер (по одноимённой пьесе автора)
1997 51-я «Ромео + Джульетта» Баз Лурман, Крэйг Пирс (по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта»)
• «Ледяной шторм» Джеймс Шеймус (по одноимённому роману Рика Муди)
• «Крылья голубки» Хоссейн Амини (по одноимённому роману Генри Джеймса)
• «Секреты Лос-Анджелеса» Кёртис Хэнсон, Брайан Хелгеленд (по одноимённому роману Джеймса Эллроя)
1998 52-я «Основные цвета» Элейн Мэй (по одноимённому роману Джо Клайна)
• «Голосок» Марк Херман (по пьесе Джима Картрайта «The Rise and Fall of Little Voice»)
• «Плутовство» Хилари Хенкин, Дэвид Мэмет (по роману Лэрри Байнхарта «American Hero»)
• «Хилари и Джеки» Фрэнк Коттрелл Бойс (на основе мемуаров Пирса и Хилари дю Пре «A Genius in the Family»)
1999 53-я «Конец романа» Нил Джордан (по одноимённому роману Грэма Грина)
• «Восток есть Восток» Аюб Хан Дин (по одноимённой пьесе автора)
• «Идеальный муж» Оливер Паркер (по одноимённой пьесе Оскара Уайльда)
• «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингелла (по одноимённому роману Патриции Хайсмит)

2000—2009

Год Церемония Фильм Авторы сценария — победители и номинанты
2000 54-я «Траффик» Стивен Гэган (по мотивам британского телесериала «Путь героина»)
• «Шоколад» Роберт Нелсон Джейкобс (по одноимённому роману Джоанн Харрис)
• «Вундеркинды» Стив Кловз (по одноимённому роману Майкла Шейбона)
• «Фанатик» Джон Кьюсак, Д. В. ДеВинсентис, Стив Пинк, Скотт Розенберг (по роману Ника Хорнби «Hi-Fi»)
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Цай Гожун, Ван Хуилин, Джеймс Шэмус, Ван Дулу (по одноимённому роману Ван Дулу)
2001 55-я «Шрек» Тед Эллиотт, Терри Россио, Джо Стиллман, Роджер С. Х. Шулман (по детской книге Уильяма Стейга «Шрек!»)
• «Айрис» Ричард Эйр, Чарльз Вуд (на основе мемуаров Джона Бейли «Elegy for Iris»)
• «Игры разума» Акива Голдсман (по биографическому роману Сильвии Назар «A Beautiful Mind»)
• «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг, Ричард Кёртис, Эндрю Дэвис (по одноимённому роману Хелен Филдинг)
• «Властелин колец: Братство кольца» Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон (по роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец»)
2002 56-я «Адаптация» Чарли Кауфман, Дональд Кауфман (по книге Сьюзан Орлеан «The Orchid Thief»)
• «Часы» Дэвид Хэйр (по одноимённому роману Майкла Каннингема)
• «Пианист» Рональд Харвуд (по одноимённой автобиографии Владислава Шпильмана)
• «Мой мальчик» Питер Хеджес, Крис Вайц, Пол Вайц (по роману Ника Хорнби «About a Boy»)
• «Поймай меня, если сможешь» Джефф Натансон (на основе реальных событий из жизни Фрэнка У. Абигнейла мл.)
2003 57-я «Властелин колец: Возвращение короля» Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон (по роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец»)
• «Крупная рыба» Джон Огаст (по роману Дэниела Уоллеса «Big Fish: A Novel of Mythic Proportions»)
• «Таинственная река» Брайан Хелгеленд (по одноимённому роману Дэнниса Лиэйна)
• «Холодная гора» Энтони Мингелла (по одноимённому роману Чарльза Фрейзера)
• «Девушка с жемчужной серёжкой» Оливия Хетрид (по одноимённому роману Трейси Шевалье)
2004 58-я «На обочине» Александр Пэйн, Джим Тэйлор (по одноимённому роману Рекса Пиккетта)
• «Близость» Патрик Марбер (по одноимённой пьесе автора)
• «Хористы» Кристоф Барратье, Филипп Лопе-Кюрваль (на основе сценария к фильму «La Cage aux Rossignols»)
• «Волшебная страна» Дэвид Мэги (по пьесе Аллана Ни «The Man Who Was Peter Pan»)
• «Дневники мотоциклиста» Хосе Ривера (по книге Альберто Гранадо «Con el Che por America Latina» и дневниковым записям Эрнесто Че Гевары)
2005 59-я «Горбатая гора» Дайана Оссана, Ларри МакМёрти (по одноимённому рассказу Энни Пру)
• «Капоте» Дэн Фаттерман (по одноимённому биографическому роману Джералда Кларка)
• «Преданный садовник» Джеффри Кейн (по одноимённому роману Джона Ле Карре)
• «Оправданная жестокость» Джош Олсон (по одноимённому графическому роману Джона Вагнера и Винса Локка)
• «Гордость и предубеждение» Дебора Моггак (по одноимённому роману Джейн Остин)
2006 60-я «Последний король Шотландии» Питер Морган, Джереми Брок (по одноимённому роману Жиля Фодена)
• «Отступники» Уильям Монахан (на основе оригинального сценария Феликса Чонга и Алана Мака к фильму «Двойная рокировка»)
• «Казино „Рояль“» Нил Пёрвис, Роберт Уэйд, Пол Хаггис (по одноимённому роману Яна Флеминга)
• «Скандальный дневник» Патрик Марбер (по одноимённому роману Зои Хеллер)
• «Дьявол носит Prada» Элин Брош МакКена (по одноимённому роману Лорен Вайсбергер)
2007 61-я «Скафандр и бабочка» Рональд Харвуд (по одноимённой автобиографии Жана-Доминика Боби)
• «Искупление» Кристофер Хэмптон (по одноимённому роману Иэна Макьюэна)
• «Бегущий за ветром» Дэвид Бениофф (по одноимённому роману Халеда Хоссейни)
• «Старикам тут не место» Джоэл Коэн, Итан Коэн (по одноимённому роману Кормака Маккарти)
2008 62-я «Миллионер из трущоб» Саймон Бьюфой (по роману Викаса Сварупа «Вопрос — Ответ»)
• «Чтец» Дэвид Хэйр (по одноимённому роману Бернхарда Шлинка)
• «Дорога перемен» Джастин Хэйс (по одноимённому роману Ричарда Йетса)
• «Фрост против Никсона» Питер Морган (по одноимённой пьесе автора)
• «Загадочная история Бенджамина Баттона» Эрик Рот, Робин Суикорд (по одноимённому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда)
2009 63-я «Мне бы в небо» Джейсон Райтман, Шелдон Тёрнер (по роману Уолтера Кирна «Up in the Air»)
• «Сокровище» Джеффри Флетчер (по роману Сапфир «Push»)
• «В петле» Джесси Армстронг, Саймон Блэкуелл, Тони Рош, Армандо Януччи (по мотивам телесериала «The Thick of It»)
• «Район № 9» Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл (на основе короткометражного фильма Нила Бломкампа «Alive in Joburg»)
• «Воспитание чувств» Ник Хорнби (по автобиографии Линн Барбер «An Education (a memoir)»)

2010—2011

Год Церемония Фильм Авторы сценария — победители и номинанты
2010 64-я «Социальная сеть» Аарон Соркин (по книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: альтернативная история создания Facebook»)
• «127 часов» Саймон Бьюфой, Дэнни Бойл (по автобиографии Арона Ралстона «Between a Rock and a Hard Place»)
• «Девушка с татуировкой дракона» Николай Арсель, Расмус Хайстерберг (по одноимённому роману Стига Ларссона)
• «Железная хватка» Джоэл Коэн, Итан Коэн (по роману Чарльза Портиса «True Grit»)
• «История игрушек: Большой побег» Майкл Арндт (на основе оригинальной истории Джона Лассетера, Эндрю Стэнтона и Ли Анкрича)
2011 65-я «Шпион, выйди вон!» Бриджет О’Коннор, Питер Строхан (по одноимённому роману Джона Ле Карре)
• «Мартовские иды» Джордж Клуни, Грант Хеслов, Бо Уиллимон (по пьесе Бо Уиллимона «Фаррагут-Норт»)
• «Потомки» Александр Пэйн, Нэт Фэксон, Джим Раш (по одноимённому роману Кауи Харта Хеммингса)
• «Прислуга» Тейт Тэйлор (по одноимённому роману Кэтрин Стокетт)
• «Человек, который изменил всё» Стивен Заиллян, Аарон Соркин (по роману Майкла Льюиса «Moneyball»)

Ссылки

  • База данных по всем номинантам и победителям  (англ.). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 4 февраля 2012.


Tags: Адаптированный двигатель, адаптированный макет.