Momotik.ru

Народный проект

Метки: Премия bafta за лучшую женскую роль, премия bafta за лучшую музыку к фильму.

Премия BAFTA за лучшую операторскую работу вручается Британской академией кино и телевизионных искусств с 1963 года операторам фильмов, вышедших на экран в год, предшествующий премии. Вплоть до 1968 года награда присуждалась отдельно за чёрно-белые и цветные кинофильмы.

Ниже приведён полный список победителей и номинантов с указанием оригинальных и русскоязычных названий кинофильмов. Имена победителей выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Содержание

1963—1969

Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название
1963 17-я Чёрно-белый фильм
Дуглас Слоком «Слуга» The Servant
• Денис Н. Куп «Билли-лжец» Billy Liar
• Мютц Гринбаум «Небеса над нами» Heavens Above!
• Джералд Гиббс «Станция Шесть-Сахара» Station Six-Sahara
• Кристофер Чаллис «Победители» The Victors
Цветной фильм
Тед Мур «Из России с любовью» From Russia with Love
Джеффри Ансуорт «Тамахин» Tamahine
• Джек Эшер «Алое лезвие» The Scarlet Blade
Артур Иббетсон «Девять часов» Nine Hours to Rama
• Роберт Краскер «Бегущий человек» The Running Man
• Эрвин Хиллер «Сэмми отправляется на юг» Sammy Going South
• Джек Хилдъярд «Весьма именитые персоны» The V.I.P.s
1964 18-я Чёрно-белый фильм
Освальд Моррис «Пожиратель тыкв» The Pumpkin Eater
Дуглас Слоком «Пушки при Батаси» Guns at Batasi
• Денис Н. Куп «За короля и отечество» King & Country
• Джерри Турпин «Сеанс дождливым вечером» Séance on a Wet Afternoon
Цветной фильм
Джеффри Ансуорт «Бекет» Becket
Фредди Янг «Седьмой рассвет» The 7th Dawn
Николас Роуг «Только лучшее» Nothing But the Best
Артур Иббетсон «Меловой сад» The Chalk Garden
• Джек Хилдъярд «Жёлтый роллс-ройс» The Yellow Rolls-Royce
1965 19-я Чёрно-белый фильм
Освальд Моррис «Холм» The Hill
• Кеннет Хиггинс «Дорогая» Darling
Гилберт Тейлор «Отвращение» Repulsion
Дэвид Уоткин «Сноровка» The Knack …and How to Get It
Цветной фильм
Отто Хеллер «Досье „Ипкресс“» The Irpcress File
Дэвид Уоткин «На помощь!» Help!
Фредди Янг «Лорд Джим» Lord Jim
• Кристофер Чаллис «Воздушные приключения» Those Magnificent Men In Their Flying Machines
1966 20-я Чёрно-белый фильм
Освальд Моррис «Шпион, пришедший с холода» The Spy Who Came in from the Cold
Гилберт Тейлор «Тупик» Cul-de-Sac
• Кеннет Хиггинс «Девушка Джорджи» Georgy Girl
• Денис Н. Куп «Исчезнувшая Банни Лейк» Bunny Lake Is Missing
Цветной фильм
Кристофер Чаллис «Арабеска» Arabesque
Отто Хеллер «Элфи» Alfie
Дуглас Слоком «Голубой Макс» The Blue Max
• Джек Хилдъярд «Модести Блэйз» Modesty Blaise
1967 21-я Чёрно-белый фильм
Джерри Турпин «Тайные осведомители» The Whisperers
Вольфганг Сушицки «Улисс» Ulysses
Дэвид Уоткин «Мадемуазель» Mademoiselle
Рауль Кутар «Моряк с Гибралтара» The Sailor from Gibraltar
Цветной фильм
Тед Мур «Человек на все времена» A Man for All Seasons
Карло Ди Пальма «Фотоувеличение» Blow-up
Фредди Янг «Дело самоубийцы» The Deadly Affair
Николас Роуг «Вдали от обезумевшей толпы» Far from the Madding Crowd
1968 22-я
Джеффри Ансуорт «Космическая одиссея 2001 года» 2001: A Space Odyssey
Дуглас Слоком «Лев зимой» The Lion In Winter
Йорген Перссон «Эльвира Мадиган» Elvira Madigan
Дэвид Уоткин «Атака лёгкой кавалерии» The Charge of the Light Brigade
1969 23-я
Джерри Турпин «О, что за чудесная война» Oh! What a Lovely War
• Уильям А. Фрейкер «Буллит» Bullitt
• Гарри Стредлинг мл. «Смешная девчонка» Funny Girl
«Хэлло, Долли!» Hello, Dolly!
• Билли Уильямс «Маг» The Magus
«Влюблённые женщины» Women in Love

1970—1979

Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название
1970 24-я Конрад Холл «Бутч Кэссиди и Санденс Кид» Butch Cassidy and the Sundance Kid
Дэвид Уоткин «Уловка-22» Catch-22
Фредди Янг «Дочь Райана» Ryan’s Daughter
Армандо Наннуцци «Ватерлоо» Waterloo
1971 25-я Паскуалино Де Сантис «Смерть в Венеции» Death in Venice
• Джерри Фишер «Посредник» The Go-Between
Освальд Моррис «Скрипач на крыше» Fiddler on the Roof
• Билли Уильямс «Воскресенье, кровавое воскресенье» Sunday Bloody Sunday
1972 26-я Джеффри Ансуорт «Кабаре» Cabaret
«Алиса в Стране чудес» Alice’s Adventures in Wonderland
Джон Олкотт «Заводной апельсин» A Clockwork Orange
Эннио Гварньери «Сад Финци-Контини» Il Giardino Dei Finzi Contini
Вилмош Жигмонд «Образы» Images
«Избавление» Deliverance
«Маккейб и миссис Миллер» McCabe & Mrs. Miller
1973 27-я Энтони Б. Ричмонд «А теперь не смотри» Don’t Look Now
Освальд Моррис «Игра навылет» Sleuth
Свен Нюквист «Шёпоты и крики» Viskningar och rop
Дуглас Слоком «Путешествия с моей тётей» Travels with My Aunt
«Иисус Христос — суперзвезда» Jesus Christ Superstar
1974 28-я Дуглас Слоком «Великий Гэтсби» The Great Gatsby
• Джон А. Алонсо «Китайский квартал» Chinatown
Дэвид Уоткин «Три мушкетёра: Подвески королевы» The Three Musketeers
Джеффри Ансуорт «Зардоз» Zardoz
«Убийство в „Восточном экспрессе“» Murder on the Orient Express
1975 29-я Джон Олкотт «Барри Линдон» Barry Lyndon
Дуглас Слоком «Роллербол» Rollerball
• Фред Дж. Конекэмп «Ад в поднебесье» The Towering Inferno
Освальд Моррис «Человек, который хотел стать королём» The Man Who Would Be King
1976 30-я Рассел Бойд «Пикник у Висячей скалы» Picnic at Hanging Rock
• Джерри Фишер, Питер Оллворк «Асы в небе» Aces High
Гордон Уиллис «Вся президентская рать» All the President’s Men
• Хаскелл Уэкслер, Билл Батлер, Уильям А. Фрейкер «Пролетая над гнездом кукушки» One Flew Over the Cuckoo’s Nest
1977 31-я Джеффри Ансуорт «Мост слишком далеко» A Bridge Too Far
• Кристофер Чаллис «Бездна» The Deep
Питер Сушицки «Валентино» Valentino
Джузеппе Ротунно «Казанова Федерико Феллини» Il Casanova di Federico Fellini
1978 32-я Дуглас Слоком «Джулия» Julia
• Фрэнк Тайди «Дуэлянты» The Duellists
Джеффри Ансуорт «Супермен» Superman
Вилмош Жигмонд «Близкие контакты третьей степени» Close Encounters of the Third Kind
1979 33-я Вилмош Жигмонд «Охотник на оленей» The Deer Hunter
• Дик Буш «Янки» Yanks
Гордон Уиллис «Манхэттен» Manhattan
Витторио Стораро «Апокалипсис сегодня» Apocalypse Now

1980—1989

Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название
1980 34-я Джузеппе Ротунно «Весь этот джаз» All That Jazz
Такао Сайто, Масахару Уэда «Тень воина» Kagemusha
Калеб Дешанель «Чёрный скакун» The Black Stallion
Фредди Фрэнсис «Человек-слон» The Elephant Man
1981 35-я Гислен Клоке, Джеффри Ансуорт «Тэсс» Tess
Дэвид Уоткин «Огненные колесницы» Chariots of Fire
Фредди Фрэнсис «Женщина французского лейтенанта» The French Lieutenant’s Woman
Дуглас Слоком «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» Raiders of the Lost Ark
1982 36-я Джордан Кроненвет «Бегущий по лезвию» Blade Runner
• Билли Уильямс, Ронни Тейлор «Ганди» Gandhi
Витторио Стораро «Красные» Reds
• Аллен Давио «Инопланетянин» E.T. the Extra-Terrestrial
1983 37-я Свен Нюквист «Фанни и Александр» Fanny och Alexander
Гордон Уиллис «Зелиг» Zelig
Уолтер Лассали «Пыль и жара» Heat and Dust
Крис Менгес «Местный герой» Local Hero
1984 38-я Крис Менгес «Поля смерти» The Killing Fields
Тонино Делли Колли «Однажды в Америке» Once Upon a Time in America
Дуглас Слоком «Индиана Джонс и храм судьбы» Indiana Jones and the Temple of Doom
Джон Олкотт «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян» Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes
1985 39-я Мирослав Ондржичек «Амадей» Amadeus
Джон Сил «Свидетель» Witness
Филипп Руссело «Изумрудный лес» The Emerald Forest
• Эрнест Дэй «Поездка в Индию» A Passage to India
1986 40-я Дэвид Уоткин «Из Африки» Out of Africa
Такао Сайто, Масахару Уэда «Ран»
Крис Менгес «Миссия» The Mission
• Тони Пирс-Робертс «Комната с видом» A Room with a View
1987 41-я Брюно Нюиттен «Жан де Флоретт» Jean de Florette
Роберт Ричардсон «Взвод» Platoon
Филипп Руссело «Надежда и слава» Hope and Glory
• Ронни Тейлор «Клич свободы» Cry Freedom
1988 42-я Аллен Давио «Империя солнца» Empire of the Sun
Хеннинг Кристиансен «Пир Бабетты» Babettes gæstebud
Витторио Стораро «Последний император» The Last Emperor
Дин Канди «Кто подставил кролика Роджера» Who Framed Roger Rabbit
1989 43-я Питер Бизиу «Миссисипи в огне» Mississippi Burning
• Кеннет МакМиллан «Генрих V» Henry V
Джон Сил, Алан Рут «Гориллы в тумане» Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Филипп Руссело «Медведь» L’Ours
«Опасные связи» Dangerous Liaisons

1990—1999

Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название
1990 44-я Витторио Стораро «Под покровом небес» The Sheltering Sky
Фредди Фрэнсис «Слава» Glory
Михаэль Балльхаус «Славные парни» Goodfellas
• Бласко Джурато «Новый кинотеатр «Парадиз»» Nuovo cinema Paradiso
1991 45-я Пьер Ломм «Сирано де Бержерак» Cyrano de Bergerac
Эдриан Биддл «Тельма и Луиза» Thelma & Louise
• Дин Семлер «Танцы с волками» Dances with Wolves
• Так Фуджимото «Молчание ягнят» The Silence of the Lambs
1992 46-я Данте Спинотти «Последний из могикан» The Last of the Mohicans
Фредди Фрэнсис «Мыс страха» Cape Fear
• Тони Пирс-Робертс «Говардс Энд» Howards End
• Джек Н. Грин «Непрощённый» Unforgiven
1993 47-я Януш Камински «Список Шиндлера» Schindler’s List
Стюарт Драйбёрг «Пианино» The Piano
• Тони Пирс-Робертс «Остаток дня» The Remains of the Day
Михаэль Балльхаус «Эпоха невинности» The Age of Innocence
1994 48-я Филипп Руссело «Интервью с вампиром» Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles
• Дон Бёрджесс «Форрест Гамп» Forrest Gump
Анджей Секула «Криминальное чтиво» Pulp Fiction
• Брайан Дж. Бреэни «Приключения Присциллы, королевы пустыни» The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert
1995 49-я Джон Толл «Храброе сердце» Braveheart
Дин Канди «Аполлон-13» Apollo 13
• Майкл Коултер «Разум и чувства» Sense and Sensibility
Эндрю Данн «Безумие короля Георга» The Madness of King George
1996 50-я Джон Сил «Английский пациент» The English Patient
Роджер Дикинс «Фарго» Fargo
Дариус Хонджи «Эвита» Evita
Крис Менгес «Майкл Коллинз» Michael Collins
1997 51-я Эдуарду Серра «Крылья голубки» The Wings of the Dove
Расселл Карпентер «Титаник» Titanic
• Доналд МакЭлпайн «Ромео + Джульетта» Romeo + Juliet
Данте Спинотти «Секреты Лос-Анджелеса» L.A. Confidential
1998 52-я Реми Адефарасин «Елизавета» Elizabeth
Питер Бизиу «Шоу Трумана» The Truman Show
Януш Камински «Спасти рядового Райана» Saving Private Ryan
• Ричард Грейтрекс «Влюблённый Шекспир» Shakespeare in Love
1999 53-я Конрад Холл «Красота по-американски» American Beauty
Билл Поуп «Матрица» The Matrix
• Майкл Серезин «Прах Анджелы» Angela’s Ashes
• Роджер Прэтт «Конец романа» The End of the Affair
Джон Сил «Талантливый мистер Рипли» The Talented Mr. Ripley

2000—2009

Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название
2000 54-я Джон Матисон «Гладиатор» Gladiator
• Роджер Прэтт «Шоколад» Chocolat
• Брайан Тьюфано «Билли Эллиот» Billy Elliot
Роджер Дикинс «О, где же ты, брат?» O Brother, Where Art Thou?
Питер Пау «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Wòhǔ Cánglóng
2001 55-я Роджер Дикинс «Человек, которого не было» The Man Who Wasn’t There
• Доналд МакЭлпайн «Мулен Руж!» Moulin Rouge!
Брюно Дельбоннель «Амели» Le fabuleux destin d’Amélie Poulain
Славомир Идзяк «Падение «Чёрного ястреба»» Black Hawk Down
Эндрю Лесни «Властелин колец: Братство кольца» The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
2002 56-я Конрад Холл «Проклятый путь» Road to Perdition
Павел Эдельман «Пианист» The Pianist
Дион Биби «Чикаго» Chicago
Михаэль Балльхаус «Банды Нью-Йорка» Gangs of New York
Эндрю Лесни «Властелин колец: Две крепости» The Lord of the Rings: The Two Towers
2003 57-я Эндрю Лесни «Властелин колец: Возвращение короля» The Lord of the Rings: The Return of the King
Джон Сил «Холодная гора» Cold Mountain
• Лэнс Экорд «Трудности перевода» Lost in Translation
Рассел Бойд «Хозяин морей: на краю земли» Master and Commander: The Far Side of the World
Эдуарду Серра «Девушка с жемчужной серёжкой» Girl with a Pearl Earring
2004 58-я Дион Биби, Пол Кэмерон «Соучастник» Collateral
Роберт Ричардсон «Авиатор» The Aviator
• Роберто Шэфер «Волшебная страна» Finding Neverland
Эрик Готье «Дневники мотоциклиста» Diarios de motocicleta
Чжао Сяодин «Дом летающих кинжалов» Shí miàn mái fú
2005 59-я Дион Биби «Мемуары гейши» Memoirs of a Geisha
• Джеймс Муро «Столкновение» Crash
Родриго Прието «Горбатая гора» Brokeback Mountain
Сесар Чарлоне «Преданный садовник» The Constant Gardener
• Лоран Шале, Жером Мэзон «Птицы 2: Путешествие на край света» La Marche de l’Empereur
2006 60-я Эммануэль Любецки «Дитя человеческое» Children of Men
Родриго Прието «Вавилон» Babel
Барри Экройд «Потерянный рейс» United 93
• Фил Меё «Казино „Рояль“» Casino Royale
Гильермо Наварро «Лабиринт Фавна» El laberinto del fauno
2007 61-я Роджер Дикинс «Старикам тут не место» No Country for Old Men
Роберт Элсвит «Нефть» There Will Be Blood
Харрис Савидес «Гангстер» American Gangster
Симус МакГарви «Искупление» Atonement
Оливер Вуд «Ультиматум Борна» The Bourne Ultimatum
2008 62-я Энтони Дод Мэнтл «Миллионер из трущоб» Slumdog Millionaire
Крис Менгес, Роджер Дикинс «Чтец» The Reader
• Том Стерн «Подмена» Changeling
Уолли Пфистер «Тёмный рыцарь» The Dark Knight
• Клаудио Миранда «Загадочная история Бенджамина Баттона» The Curious Case of Benjamin Button
2009 63-я Барри Экройд «Повелитель бури» The Hurt Locker
Мауро Фиоре «Аватар» Avatar
Хавьер Агирресаробе «Дорога» The Road
• Трент Опалок «Район № 9» District 9
Роберт Ричардсон «Бесславные ублюдки» Inglourious Basterds

2010—2011

Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название
2010 64-я Роджер Дикинс «Железная хватка» True Grit
Энтони Дод Мэнтл, Энрике Шедьяк «127 часов» 127 Hours
• Дэниэл Коэн «Король говорит!» The King’s Speech
Уолли Пфистер «Начало» Inception
Мэтью Либатик «Чёрный лебедь» Black Swan
2011 65-я Гийом Шиффман «Артист» The Artist
Януш Камински «Боевой конь» War Horse
Джефф Кроненвет «Девушка с татуировкой дракона» The Girl with the Dragon Tattoo
Роберт Ричардсон «Хранитель времени» Hugo
• Хойт ван Хойтема «Шпион, выйди вон!» Tinker Tailor Soldier Spy

Ссылки

  • База данных по всем номинантам и победителям  (англ.). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 4 февраля 2012.


Tags: Премия bafta за лучшую женскую роль, премия bafta за лучшую музыку к фильму.