Momotik.ru

Народный проект

Метки: Пуанкаре раймон презентация, пуанкаре раймон реферат, пуанкаре раймон фото.

Раймон Пуанкаре
Raymond Poincaré
10-й Президент Франции
9-й Президент Третьей республики
1913 — 1920
Предшественник: Арман Фальер
Преемник: Поль Дешанель
Князь Андорры
1913 — 1920
Предшественник: Арман Фальер
Преемник: Поль Дешанель
 
Рождение: 20 августа 1860(1860-08-20)
Бар-лё-Дюк, Франция
Смерть: 15 октября 1934(1934-10-15) (74 года)
Париж, Франция

Ра́ймон Пуанкаре́ (фр. Raymond Poincaré, 20 августа 186015 октября 1934) — французский государственный деятель, президент Франции (Третья республика, 19131920).

Содержание

Биография

Файл:Zaren-og-Poincaré.jpg
Николай II с Пуанкаре в июле 1914ого года

Получив юридическое образование в Париже, Пуанкаре сперва занимался адвокатурой; в течение 1½ лет заведовал канцелярией министерства земледелия. В 1886 г. был избран в палату депутатов и с тех пор занял видное место в рядах республиканской партии, примыкая по своим взглядам к старым оппортунистам. Был неоднократно выбираем докладчиком по бюджетным вопросам; в 1895 г. получил портфель министра финансов в кабинете Дюпюи. С 1897 г. избирался в вице-президенты палаты депутатов. Напечатал: «Du Droit de suite dans la propriété mobiliére» (1883). C 1903 г. сенатор; в 1906 г., после падения кабинета Рувье, принял портфель финансов в новообразовавшемся коалиционном кабинете Саррьена, являясь в нем представителем умеренных республиканцев.

Три раза был премьер-министром Франции (в том числе два раза после ухода с президентского поста; 1912—1913, 1922—1924, 1926—1929). С 1909 член Французской академии (занял там место через год после избрания туда его двоюродного брата, великого математика Анри Пуанкаре).

Он два раза бывал в России с официальном визитом в 1912 и 1914 годах, для русско-французского союза.

Основное событие его президентства — Первая мировая война, сторонником которой он считался (до её начала имел прозвище «Пуанкаре-война», фр. Poincaré la guerre). В момент тяжёлых испытаний для Франции, особенно в начальный период войны, Пуанкаре и его правительство во главе с Жоржем Клемансо достойно справились с организацией национальной обороны.

Правительства Пуанкаре

Первое министерство Пуанкаре (21 января 1912 — 21 января 1913)

  • Раймон Пуанкаре — председатель Совета Министров и министр иностранных дел;
  • Александр Мильеран — военный министр;
  • Теодор Стег — министр внутренних дел;
  • Луи Люсьен Клоц — министр финансов;
  • Леон Буржуа — министр труда и условий социального обеспечения;
  • Аристид Бриан — министр юстиции;
  • Теофиль Делькассе — морской министр;
  • Габриэль Жюст’о — министр общественного развития и искусств;
  • Жюль Пам — министр сельского хозяйства;
  • Альбер Лебрен — министр колоний;
  • Жан Дюпюи — министр общественных работ, почт и телеграфов;
  • Фернан Давид — министр торговли и промышленности.

Изменения

  • 12 января 1913 — Альбер Лебрен наследует Мильерану как военный министр. Рене Беснар наследует Лебрену как министр колоний.

Второе министерство Пуанкаре (15 января 1922 — 29 марта 1924)

  • Раймон Пуанкаре — председатель Совета Министров и министр иностранных дел;
  • Андре Мажино — военный министр;
  • Морис Монури — министр внутренних дел;
  • Шарль де Ластейре — министр финансов;
  • Альбер Пейронне — министр труда;
  • Луи Барту — министр юстиции;
  • Фламиниус Рэберти — морской министр;
  • Леон Берар — министр общественного развития и искусств;
  • Анри Шерон — министр сельского хозяйства;
  • Альбер Сарро — министр колоний;
  • Ив Ле Трокер — министр общественных работ;
  • Поль Страусс — министр гигиены, благотворительности и условий социального обеспечения;
  • Люсьен Диор — министр торговли и промышленности;
  • Шарль Рэбель — министр освобожденных областей.

Изменения

  • 5 октября 1922 — Морис Колра наследует Барту как министр юстиции.

Третье министерство Пуанкаре (29 марта — 9 июня 1924)

  • Раймон Пуанкаре — председатель Совета Министров и министр иностранных дел;
  • Андре Мажино — военный министр;
  • Жюстен де Сельв — министр внутренних дел;
  • Фредерик Франсуа-Марсаль — министр финансов;
  • Шарль Даниэль-Винсан — министр труда и гигиены;
  • Эдмон Лефевр дю Прей — министр юстиции;
  • Морис Бокановски — морской министр;
  • Анри де Жувенель — министр общественного развития, искусств и технического образования;
  • Жозеф Капю — министр сельского хозяйства;
  • Жан Фабри — министр колоний;
  • Ив Ле Трокер — министр общественных работ, портов и флота;
  • Луи Люшё — министр торговли, промышленности, почт и телеграфов;
  • Луи Марен — министр освобожденных областей.

Четвертое министерство Пуанкаре (23 июля 1926 — 11 ноября 1928)

  • Раймон Пуанкаре — председатель Совета Министров и министр финансов;
  • Аристид Бриан — министр иностранных дел;
  • Поль Пенлеве — военный министр;
  • Альбер Сарро — министр внутренних дел;
  • Андре Фальер — министр труда, гигиены, благотворительности и условий социального обеспечения;
  • Луи Барту — министр юстиции;
  • Жорж Лейг — морской министр;
  • Эдуар Эррио — министр общественного развития и искусств;
  • Луи Марен — министр пенсий;
  • Анри Кей — министр сельского хозяйства;
  • Леон Перье — министр колоний;
  • Андре Тардьё — министр общественных работ;
  • Морис Бокановски — министр торговли и промышленности.

Изменения

  • 1 июня 1928 — Луи Люшё наследует Фальеру как министр труда, гигиены, благотворительности и условий социального обеспечения.
  • 14 сентября 1928 — Лоран Эйнак входит в министерство как министр авиации. Анри Шерон наследует Бокановски как министр торговли и промышленности, а также становится министром почт и телеграфов.

Пятое министерство Пуанкаре (11 ноября 1928 — 29 июля 1929)

  • Раймон Пуанкаре — председатель Совета Министров;
  • Аристид Бриан — министр иностранных дел;
  • Поль Пенлеве — военный министр;
  • Андре Тардьё — министр внутренних дел;
  • Анри Шерон — министр финансов;
  • Луи Люшё — министр труда, гигиены, благотворительности и условий социального обеспечения;
  • Луи Барту — министр юстиции;
  • Жорж Лейг — морской министр;
  • Лоран Эйнак — министр авиации;
  • Пьер Марро— министр общественного развития и искусств;
  • Луи Антериу — министр пенсий;
  • Жан Эннесси — министр сельского хозяйства;
  • Андре Мажино — министр колоний;
  • Пьер Фаржо — министр общественных работ;
  • Жорж Боннефу — министр торговли и промышленности.
Предшественник:
Жозеф Кайо
Премьер-министр Франции
14 января 191222 января 1913
Преемник:
Аристид Бриан
Предшественник:
Жюстен де Сельв
Министр иностранных дел Франции
14 января 191222 января 1913
Преемник:
Шарль Жоннар
Предшественник:
Аристид Бриан
Премьер-министр Франции
15 января 19229 июня 1924
Преемник:
Фредерик Франсуа-Марсаль
Предшественник:
Аристид Бриан
Министр иностранных дел Франции
15 января 19229 июня 1924
Преемник:
Эдмон Лефевр дю Прей
Предшественник:
Эдуар Эррио
Премьер-министр Франции
23 июля 192629 июля 1929
Преемник:
Аристид Бриан
Предшественник:
Арман Фальер
Президент Франции
(Третья республика)

18 февраля 191318 февраля 1920
Преемник:
Поль Дешанель


Президенты Французской Республики
1848 1852 1871 1873 1879 1887 1894 1895 1899
Луи-Наполеон
Бонапарт
Адольф
Тьер
Патрис
Мак-Магон
Жюль
Греви
Сади
Карно
Жан
Казимир-Перье
Феликс
Фор
1899 1906 1913 1920 1920 1924 1931 1932 1940 1947
Эмиль
Лубе
Арман
Фальер
Раймон
Пуанкаре
Поль
Дешанель
Александр
Мильеран
Гастон
Думерг
Поль
Думер
Альбер
Лебрен
1947 1954 1959 1969 1974 1981 1995
Венсан
Ориоль
Рене
Коти
Шарль
де Голль
Жорж
Помпиду
Валери
Жискар д’Эстен
Франсуа
Миттеран
1995 2007 2012
Жак
Ширак
Николя
Саркози
Франсуа
Олланд

История — I Республика — II Республика — III Республика — IV Республика — V Республика

Tags: Пуанкаре раймон презентация, пуанкаре раймон реферат, пуанкаре раймон фото.