Momotik.ru

Народный проект

Премьер-министр Бельгии
Eerste Minister
Premier Ministre
Premierminister
100px
Герб Бельгии

Должность занимает
Элио ди Рупо
с 6 декабря 2011
Назначается

король Бельгии

Срок полномочий

нет ограничений

Должность появилась

26 февраля 1831

Первый в должности

Этьен Константин Герлах

Сайт

premier.fgov.be

Премьер-министр Бельгии — глава правительства Королевства Бельгия. Официальные названия должности: фр. Premier Ministre, нидерл. Eerste Minister, нем. Premierminister.

До 1918 работой правительства руководил король Бельгии. После Первой мировой войны премьер-министр стал фактически руководителем государства.

Премьер-министр Партия премьер-министра Срок полномочий
0. Этьен Константин де Герлах Католическая партия 26 февраля 1831 — 4 марта 1831
1. Жозеф Лебо Либеральная партия 28 марта 1831 — 21 июля 1831
2. Феликс де Мюленаре Католическая партия 24 июля 1831 — 20 октября 1832
3. Альбер Жозеф Гобле д'Альвьелла Либеральная партия 20 октября 1832 — 4 августа 1834
4. Бартелеми Теодор де Тё де Мейландт Католическая партия 4 августа 1834 — 18 апреля 1840
Жозеф Лебо (2-й срок) Либеральная партия 18 апреля 1840 — 13 апреля 1841
5. Жан-Батист Нотомб Либеральная партия 13 апреля 1841 — 30 июля 1845
6. Сильвен ван де Вейер Либеральная партия 30 июля 1845 — 31 марта 1846
Бартелеми Теодор де Тё де Мейландт (2-й срок) Католическая партия 31 марта 1846 — 12 августа 1847
7. Шарль Рожье Либеральная партия 12 августа 1847 — 31 октября 1852
8. Анри де Бруккер Либеральная партия 31 октября 1852 — 30 марта 1855
9. Пьер де Деккер Католическая партия 30 марта 1855 — 9 ноября 1857
Шарль Рожье (2-й срок) Либеральная партия 9 ноября 1857 — 3 января 1868
10. Вальтер Фрер-Орбан Либеральная партия 3 января 1868 — 2 июля 1870
11. Жюль д'Анетан Католическая партия 2 июля 1870 — 7 декабря 1871
Бартелеми Теодор де Тё де Мейландт (3-й срок) Католическая партия
12. Жюль Малу Католическая партия 7 декабря 1871 — 19 июня 1878
Вальтер Фрер-Орбан (2-й срок) Либеральная партия 19 июня 1878 — 16 июня 1884
Жюль Малу (2-й срок) Католическая партия 16 июня 1884 — 26 октября — 1884
13. Огюст Бернарт Католическая партия 26 октября — 1884 — 26 марта 1894
14. Жюль де Бюрле Католическая партия 26 марта 1894 — 25 февраля 1896
15. Поль де Смет де Нейер Католическая партия 25 февраля 1896 — 24 января 1899
16. Жюль Ванденперебом Католическая партия 24 января 1899 — 5 августа 1899
Поль де Смет де Нейер (2-й срок) Католическая партия 5 августа 1899 — 2 мая 1907
17. Жюль де Троз Католическая партия 2 мая 1907 — 9 января 1908
18. Франсуа Схолларт Католическая партия 9 января 1908 — 17 июня 1911
19. Шарль де Броквиль Католическая партия 17 июня 1911 — 1 июня 1918
20. Жерар Кореман Католическая партия 1 июня 1918 — 21 ноября 1918
21. Леон Делакруа Католическая партия 21 ноября 1918 — 20 ноября 1920
22. Анри Картон де Виарт Католическая партия 20 ноября 1920 — 16 декабря 1921
23. Жорж Тейнис Католический союз 16 декабря 1921 — 13 мая 1925
24. Алоис ванде Вейвере Католический союз 13 мая 1925 — 17 июня 1925
25. Проспер Пулле Католический союз 17 июня 1925 — 20 мая 1926
26. Анри Жаспар Католический союз 20 мая 1926 — 6 июня 1931
27. Жюль Ренкин Католический союз 6 июня 1931 — 22 октября 1932
Шарль де Броквиль (2-й срок) Католический союз 22 октября 1932 — 20 ноября 1934
Жорж Тейнис (2-й срок) Католический союз 20 ноября 1934 — 25 марта 1935
28. Пауль ван Зееланд Католический блок 25 марта 1935 — 24 ноября 1937
29. Поль-Эмиль Янсон Либеральная партия 24 ноября 1937 — 15 мая 1938
30. Поль-Анри Спаак Бельгийская рабочая партия 15 мая 1938 — 22 февраля 1939
31. Юбер Пьерло Католический блок 22 февраля 1939 — 12 февраля 1945
32. Ахилл ван Аккер Бельгийская социалистическая партия 12 февраля 1945 — 13 марта 1946
Поль-Анри Спаак (2-й срок) Бельгийская социалистическая партия 13 марта 1946 — 31 марта 1946
Ахилл ван Аккер (2-й срок) Бельгийская социалистическая партия 31 марта 1946 — 3 августа 1946
33. Камиль Гюисманс Бельгийская социалистическая партия 3 августа 1946 — 20 марта 1947
Поль-Анри Спаак (2-й срок) Бельгийская социалистическая партия 20 марта 1947 — 11 августа 1949
34. Гастон Эйскенс Социально-христианская партия 11 августа 1949 — 8 июня 1950
35. Жан Дювьёсар Социально-христианская партия 8 июня 1950 — 16 августа 1950
36. Жозеф Фольен Социально-христианская партия 16 августа 1950 — 15 января 1952
37. Жан ван Хутте Социально-христианская партия 15 января 1952 — 23 апреля 1954
Ахилл ван Аккер (3-й срок) Бельгийская социалистическая партия 23 апреля 1954 — 26 июня 1958
Гастон Эйскенс (2-й срок) Социально-христианская партия 26 июня 1958 — 25 апреля 1961
38. Теодор Лефевр Социально-христианская партия 25 апреля 1961 — 28 июля 1965
39. Пьер Армель Социально-христианская партия 28 июля 1965 — 19 марта 1966
40. Поль ван ден Буйнантс Социально-христианская партия 19 марта 1966 — 17 июня 1968
Гастон Эйскенс (3-й срок) Социально-христианская партия 17 июня 1968 — 26 января 1973
41. Эдмон Лебюртон Бельгийская социалистическая партия 26 января 1973 — 25 апреля 1974
42. Лео Тиндеманс Христианская народная партия 25 апреля 1974 — 20 октября 1978
Поль ван ден Буйнантс (2-й срок) Христианская народная партия 20 октября 1978 — 3 марта 1979
43. Вильфрид Мартенс Христианская народная партия 3 марта 1979 — 31 марта 1981
44. Марк Эйскенс Христианская народная партия 31 марта 1981 — 17 декабря 1981
Вильфрид Мартенс (2-й срок) Христианская народная партия 17 декабря 1981 — 7 марта 1992
45. Жан-Люк Дехане Христианская народная партия 7 марта 1992 — 12 июля 1999
46. Ги Верхофстадт Открытые фламандские либералы и демократы 12 июля 1999 — 20 марта 2008
47. Ив Летерм Христианские демократы и фламандцы 20 марта 2008 — 22 декабря 2008
48. Херман ван Ромпёй Христианские демократы и фламандцы 30 декабря 2008 — 25 ноября 2009
Ив Летерм (2-й срок) Христианские демократы и фламандцы с 25 ноября 2009
49. Элио ди Рупо Социалистическая партия (Французское сообщество Бельгии) с 5 декабря 2011