Momotik.ru

Народный проект

Метки: Украинская баскетбольная суперлига 1999-2000, украинская баскетбольная суперлига 2007-2008, баскетбол суперлига 2, баскетбол сербия суперлига, баскетбольная суперлига россии.

Украинская баскетбольная суперлига 2009/2010
Украинская баскетбольная суперлига
Подробности чемпионата
Время проведения 3 октября31 мая[1]
Число участников 15
      Города 14
Призовые места
Чемпион Азовмаш (7-й раз)
Второе место Будивельник
Третье место Ферро-ЗНТУ
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 182 + плей-офф
Лучший игрок Чарльз Томас (Ферро-ЗНТУ)[2]

В сезоне 2009/2010, как и до сезона 2008/2009, все клубы объединены в единой баскетбольной лиге. Изначально планировалось, что в сезоне примут участие 16 команд. В эти 16 команд входили все участники суперлиги прошлого сезона, кроме БК Полтава, который по сути был нужен для соблюдения правил минимального числа команд в суперлиге (8 команд), и все участники УБЛ за исключением Черкасских мавп, которые не попали в суперлигу ввиду не совсем удачного выступления в УБЛ в сезоне 2008/2009 и экономического кризиса, из-за которого клуб не имел достаточного финансирования для выступления в суперлиге[3]. Неофициальная версия причины того, что Черкасские мавпы не попали в суперлигу — конфликт между Волковым и Бродским, который и привёл к расколу суперлиги. Нестабильная финансовая ситуация с клубом Сумыхимпром заставила их отказаться от участия в суперлиге 2009/2010. В итоге в суперлиге за чемпионский титул боролись 15 команд. В январе снялся с соревнований один из лидеров украинского баскетбола — БК «Донецк». Это было связано с финансововыми трудностями, но клуб попросил сохранить за собой место на следующий сезон ввиду того, что нашлись спонсоры. В виде исключения, баскетбольный клуб «Донецк» получил право играть в «переходном турнире» за место в суперлиге, хотя изначально переходный турнир правилами суперлиги не планировался[4]. В итоге от идеи «переходного турнира» было решено отказаться[5], а БК «Донецк» получил право участвовать в суперлиге автоматически. Для того, чтобы избежать дальнейших расколов, были учтены пожелания всех клубов. Были введены требования, которых добивались отколовшиеся в прошлом сезоне клубы УБЛ: был введён лимит на легионеров (5 человек из 12 в заявке должны быть гражданами Украины, и 1 человек из пятёрки на площадке должен быть украинцем), также были введены лимиты на зарплату. Общий порог зарплат не должен превышать 3,5 миллионов долларов за сезон[6]. В сезоне также был проведён и кубок суперлиги[7]. Это был первый кубок суперлиги в истории. Он сменил кубок Украины. В кубке суперлиги участвовали клубы, принимающие участие в суперлиге. При этом клубы, которые участвовали в европейских соревнованиях (еврокубок, кубок вызова, единая лига ВТБ) присоединялись к остальным лишь в четвертьфинале. Согласно регламенту, победитель кубка суперлиги получает право выступать в кубке вызова в будущем сезоне. Регулярный чемпионат проходил в 2 круга. 8 команд из 14 продолжили борьбу за медали в то время как команды, занявшие 9—14 места боролись лишь за 9 место. Вылетевшие из четвертьфинала клубы продолжили борьбу за 5—8 места. Сезон стал одним из самых скандальных в истории украинского баскетбола. В частности, это связано с конфликтами украинских баскетбольных клубов БК Киев[8] и Азовмаш[9] с бывшими игроками и ФИБА. «Азовмашу» разрешили выступать в еврокубке после того, как конфликт был улажен[10]. Также в течение сезона неоднократно менялся и нарушался регламент. Самое очевидное нарушение — нежелание впускать в суперлигу БК «Черкасские мавпы», придумывая каждый раз благовидные предлоги своего отказа.

Содержание

Участники

Клуб Сайт 2008/2009 Спонсоры СМИ Еврокубки
Азовмаш [1] СЛ (1) Головной специализированный конструкторско-технологический институт
Мариупольский завод тяжёлого машиностроения
Торговый флот Донбасса
ООО Судоремонтный завод
Украинская промышленно-транспортная компания
Азовобщемаш
ТВ-7 (Мариуполь)
Мариупольское время
Еврокубок
Единая лига ВТБ
Будивельник [2] УБЛ (2) ПриватБанк
HARSCO
Галичина [3] УБЛ (3) НПК Галичина Ратуша
Говерла [4] УБЛ (8) Нефтехимик Прикарпатья Вежа
Грифоны [5] УБЛ (10) Крымжелезобетон
Гуматекс
Черноморская ТРК
Донецк [6] СЛ (2) Nikopharm
NAVI.IN.UA
DIPT
ЮНИОН
Kiss FM
Еврокубок (вылет в Кубок вызова)
Единая лига ВТБ
Днепр [7] УБЛ (6) biola
McDonald's
Киносистема
Gorod.dp.ua
9 канал (Днепропетровск)
ДнепрАзот [8] УБЛ (7) ДнепрАЗОТ
Киев [9] СЛ (4) Укрречфлот
Sprite
Просто FM
Народное радио
Кубок вызова
Кривбассбаскет [10] УБЛ (1)
Николаев [11] СЛ (5) Pacific maritime company
Одесса [12] УБЛ (4) ПриватБанк
Бруклин-Киев
Пласке
Городская страховая компания
Пульсар [13] СЛ (6)
Ферро-ЗНТУ [14] УБЛ (5) Запорожский завод ферросплавов Запорожская правда
Химик [15] СЛ (3) Одесса спорт
ОСК (Одесса)
Кубок вызова

Чемпионат

Турнирная таблица

Место Место Команда Игры Поб Пор Заб Пр
1 6 Азовмаш1 26 15 11 2113 1967
2 1 Будивельник 26 24 2 2279 1849
3 2 Ферро-ЗНТУ2 26 21 5 2443 2007
4 4 БК Киев 26 17 9 1952 1831
5 3 Кривбассбаскет 26 20 6 2099 1915
6 8 БК Говерла 26 13 13 1988 2010
7 7 БК Днепр 26 14 12 2134 2144
8 5 БК Одесса 26 16 10 2202 2063
9 9 МБК Николаев 26 13 13 2074 2129
10 10 БК Химик 26 11 15 2138 2239
11 11 Галичина 26 10 16 1959 2008
12 12 Днепр-Азот 26 4 22 1942 2195
13 13 БК-93 Пульсар 26 4 22 1741 2181
14 14 Грифоны 26 0 26 1808 2334
15 15 БК Донецк снялся с чемпионата3

1 ФИБА вынесла постановление не допускать клуб в еврокубки до тех пор, пока не будут решены вопросы относительно контракта Ремона Ван де Харе. Официальный сайт баскетбольного клуба «Азовмаш» сообщил, что конфликт урегулирован, но после того, как портал iSport сообщил о том, что по имеющейся у сайта информации, Ван де Харе денег по контракту не получал, информация с официального сайта БК Азовмаш об урегулировании конфликта пропала[11]. В итоге, конфликт был улажен и баскетбольный клуб «Азовмаш» был допущен к международным соревнованиям[10]
2 Клуб получил право выступать в кубке вызова как победитель кубка суперлиги. Ввиду того, что бронзовый призёр чемпионата Украины может получить место и в кубке Европы, президент клуба заявил, что клуб будет пробовать свои силы в кубке вызова[12].
3 До снятия с чемпионата, клуб провёл 12 игр, в 9 из них выиграл. После того, как БК Донецк снялся с соревнований, результаты этих матчей были аннулированы. Клуб был допущен к соревнованиям в сезоне 2010/2011.

Результаты матчей

Клуб Буд Ферро Крив Киев Одес Азов Днепр Говер Ник Химик Галич Азот Пульс Гриф Дон
Будивельник 101:83 92:97 76:52 100:85 74:72 97:84 89:71 96:88 111:81 82:72 99:61 104:55 95:55
Ферро 79:83 109:70 94:75 104:80 90:83 113:89 101:76 99:70 106:61 96:631 92:69 97:68 105:57 102:92
Кривбасс 59:101 97:84 67:59 83:72 79:75 89:73 81:731 83:77 89:77 90:71 83:73 89:63 90:66 73:76
Киев 73:61 93:76 80:75 67:75 100:75 79:84 81:73 86:89 74:80 81:68 82:80 73:55 95:681 76:84
Одесса 68:71 73:83 93:88 67:65 75:81 80:78 85:78 96:74 93:77 91:89 77:64 104:71 96:68
Азовмаш 73:78 81:69 73:77 66:78 79:74 104:96 72:70 66:67 101:102 59:57 97:63 92:63 95:59
Днепр 66:82 87:100 57:72 67:70 88:77 84:76 89:78 90:83 97:81 90:80 93:85 97:75 89:731 84:85
Говерла 53:75 71:86 58:802 69:68 80:78 82:74 89:66 79:712 72:89 73:79 85:78 91:61 83:72
Николаев 86:96 70:111 63:62 54:56 84:74 85:105 73:81 73:701 72:84 79:70 95:80 79:75 94:81
Химик 76:80 89:92 82:79 60:81 83:107 88:90 82:88 84:97 78:84 84:88 103:74 74:711 76:72 75:84
Галичина 67:82 73:812 64:66 79:81 80:89 63:75 79:71 50:66 88:76 70:87 78:76 86:54 98:77
Днепр-Азот 66:77 73:94 73:89 56:77 83:104 79:87 62:66 85:91 69:89 91:79 73:76 93:67 85:69 89:96
Пульсар 66:74 70:90 46:69 61:64 71:92 57:73 80:77 71:84 76:104 72:852 72:85 67:63 83:75
Грифоны 61:103 85:105 61:93 56:622 70:96 58:89 84:872 72:76 78:95 88:96 57:86 79:88 67:71
Донецк 89:84 72:91 90:57 101:55 89:97 85:64

1 Оба матча проводились в гостях. За домашний записывается второй.
2 Оба матча проводились дома. За домашний записывается первый.

Плей-офф

В стадии плей-офф принимали участие 8 лучших команд суперлиги[13].

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                                   
  1  Будивельник 105 85 89  
8  Говерла 65 79 84  
  1  Будивельник 79 76 68  
  4  БК Киев 68 62 57  
4  БК Киев 91 95 76 89
  5  БК Одесса 79 77 101 53  
    1  Будивельник 68 95 60 77 70
  6  Азовмаш 80 91 77 74 77
  2  Ферро-ЗНТУ 89 96 97  
7  БК Днепр 72 85 86  
  2  Ферро-ЗНТУ 97 95 97 83
  6  Азовмаш 103 87 107 90     Матч за третье место
3  Кривбассбаскет 49 77 58 74
  6  Азовмаш 62 69 76 82     4  БК Киев 77 73 86
  2  Ферро-ЗНТУ 105 79 90


Четвертьфиналы

Будивельник — Говерла

23 апреля 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Будивельник 105:65 Говерла Киев
Зрителей: 500
Счёт по четвертям: 36:16, 27:19, 13:20, 29:9
Ричард Гуин, Артур Дроздов (по 16), Халид Эль-Амин (15), Максим Балашов (12), Михаил Анисимов (11) Очки Тейт Декер (17), Майкл Фрейзер, Павел Ревзин (по 10)
Григорий Хижняк (6), Артур Дроздов (5), Михаил Анисимов (4), Деррик Зиммерман, Денис Яковлев (по 3) Подборы Майкл Фрейзер (11), Тейт Декер (8), Павел Ревзин, Павел Улянко (по 4)
Деррик Зиммерман, Халид Эль-Амин (по 8), Михаил Анисимов, Михаил Стефанишин, Артур Дроздов (по 3) Передачи
25 апреля 2010
16:00 (UTC+03:00)
Протокол Будивельник 85:79 Говерла Киев
Зрителей: 400
Счёт по четвертям: 23:22, 25:20, 15:27, 22:10
Халид Эль-Амин (23), Максим Балашов (16), Михаил Анисимов (14), Артур Дроздов (12) Очки Ростислав Кривич (28), Майкл Фрейзер, Александр Кудрявцев (по 15)
Ричард Гуин (11), Артур Дроздов (7), Андрей Малыш (5), Михаил Анисимов, Халид Эль-Амин (по 4) Подборы Майкл Фрейзер (10), Александр Кудрявцев (5), Ростислав Кривич (4)
Халид Эль-Амин (8), Михаил Анисимов (3) Передачи Ростислав Кривич (5), Александр Кудрявцев, Павел Улянко (по 4), Патрик Спаркс (3)
28 апреля 2010
18:30 (UTC+03:00)
Протокол Говерла 84:89 Будивельник Ивано-Франковск
Зрителей: 610
Счёт по четвертям: 24:15, 14:23, 24:19, 22:28
Майкл Фрейзер (30), Патрик Спаркс (13), Александр Кудрявцев (11), Павел Улянко (10) Очки Максим Балашов (18), Деррик Зиммерман (15), Ричард Гуин, Халид Эль-Амин (по 14), Михаил Анисимов, Артур Дроздов (по 10)
Майкл Фрейзер (8), Тейт Декер, Павел Улянко (по 4), Александр Кудрявцев, Павел Ревзин (по 3) Подборы Ричард Гуин (7), Деррик Зиммерман, Халид Эль-Амин (по 4)
Патрик Спаркс (6), Александр Кудрявцев, Ростислав Кривич (по 3) Передачи Халид Эль-Амин (9), Деррик Зиммерман (5)
Счёт в серии 0:3


Киев — Одесса

22 апреля 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Киев 91:79 Одесса Киев
Зрителей: 700
Счёт по четвертям: 15:20, 29:16, 19:19, 28:24
Дмитрий Забирченко (21), Денис Лукашов (18), Вячеслав Кравцов (15), Максиму Пустозвонов (13), Дмитрий Брянцев (12) Очки Кристофер Хилл (17), Станислав Балашов (14), Джеррел Блессингем, Джон Де-Гроут (по 11)
Максим Пустозвонов (7), Олег Салтовец, Артём Швец, Вячеслав Кравцов (по 6), Денис Лукашов (4), Дмитрий Забирченко (3) Подборы Джеррел Блессингейм, Станислав Балашов (по 4), Кристофер Хилл, Джон Де-Гроут (по 3)
Денис Лукашов (6), Олег Салтовец, Дмитрий Забирченко (по 3) Передачи Джеррел Блессингейм (5), Кристофер Хилл (4)
24 апреля 2010
14:00 (UTC+03:00)
Протокол Киев 95:77 Одесса Киев
Зрителей: 700
Счёт по четвертям: 21:24, 21:14, 22:19, 31:20
Максим Пустозвонов, Денис Лукашов (по 19), Вячеслав Кравцов (18), Олег Салтовец (15) Очки Станислав Балашов (17), Джон Де-Гроут (16), Кристофер Хилл (14), игорь Кривич (10)
Олег Салтовец (11), Максим Пустозвонов, Вячеслав Кравцов (6), Денис Лукашов (4), Олег Липовый, Артём Швец (по 3) Подборы Станислав Балашов (8), Кристофер Хилл (4), Джон Де-Гроут (3)
Денис Лукашов (5) Передачи Кристофер Хилл (5), Джеррел Блессингем (3)
28 апреля 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Одесса 101:76 Киев Одесса
Зрителей: 517
Счёт по четвертям: 31:14, 31:11, 22:24, 17:27
Джером Колмен (25), Станислав Балашов (14), Игорь Кривич (13), Марко Йованович (12) Очки Денис Лукашов (13), Артём Швец (10)
Станислав Балашов (13), Джон Де-Гроут (10), Игорь Кривич (4), Джеррел Блессингейм (3) Подборы Александр Липовый, Олег Салтовец (по 7), Артём Швец (6), Денис Лукашов (5), Максим Пустозвонов (4), Вячеслав Кравцов (3)
Джеррел Блессингейм (9), Кристофер Хилл (8), Джон Де-Гроут, Станислав Балашов (по 4) Передачи Александр Липовый (3)
30 апреля 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Одесса 53:89 Киев Одесса
Зрителей: 617
Счёт по четвертям: 23:16, 13:23, 11:22, 6:28
Джеррел Блессингейм (16), Станислав Балашов (12) Очки Максим Пустозвонов (18), Дмитрий Брянцев (17), Вячеслав Кравцов (14), Денис Лукашов (13), Олег Салтовец (10)
Джон Де-Гроут (7), Олег Юшкин, Джером Колмен, Джеррел Блессингейм, Кристофер Хилл, Станислав Балашов (по 3) Подборы Вячеслав Кравцов (8), Максим Пустозвонов (7), Денис Лукашов, Дмитрий Забирченко (по 6), Олег Салтовец (5), Александр Липовый (4), Дмитрий Брянцев (3)
Кристофер Хилл (4), Джеррел Блессингейм (3) Передачи Денис Лукашов (6)
Счёт в серии 1:3


Ферро-ЗНТУ — Днепр

23 апреля 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Ферро-ЗНТУ 89:72 Днепр Запорожье
Зрителей: 1190
Счёт по четвертям: 27:16, 20:23, 24:19, 18:14
Стивен Буртт (27), Чарльз Томас (22), Александр Шапошников, Винсент Хантер (по 11) Очки Маркус Фейсон (14), Джейсон Кроу (12)
Чарльз Томас (16), Винсент Хантер (6), Александр Рыбалко, Георгий Кондрусевич, Стивен Буртт, Кевин Джером Тиггс (по 4), Александр Шапошников (3) Подборы Джейсон Кроу (6), Маркус Фейсон (5), Константин Глазырин, Андрей Лебедев (по 4), Максим Корниенко (3)
Александр Рыбалко, Чарльз Томас (по 6), Георгий Кондрусевич, Стивен Буртт (по 3) Передачи Джейсон Кроу (10)
25 апреля 2010
14:00 (UTC+03:00)
Протокол Ферро-ЗНТУ 96:85 Днепр Запорожье
Зрителей: 1175
Счёт по четвертям: 19:18, 22:21, 27:25, 28:21
Стивен Буртт (37), Георгий Кондрусевич (21), Чарльз Томас (16) Очки Джейсон Кроу (21), Аарон Петтвей (13), Данила Козлов (12)
Чарльз Томас (13), Винсент Хантер (12), Георгий Кондрусевич, Кевин Джером Тиггс (по 4) Подборы Аарон Петтвей (9), Джейсон Кроу, Денис Иванов (по 3)
Стивен Буртт, Александр Шапошников (по 6) Передачи Джейсон Кроу (10), Данила Козлов (3)
29 апреля 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Днепр 86:97 Ферро-ЗНТУ Днепропетровск
Зрителей: 4260
Счёт по четвертям: 25:14, 28:32, 20:29, 13:22
Джейсон Кроу, Маркус Фейсон (по 17), Мартинас Андрюкайтис (12), Денис Иванов (11), Аарон Петтвей (10) Очки Стивен Буртт (25), Чарльз Томас (24), Винсент Хантер (17), Георгий Кондрусевич (12), Александр Рыбалко (11)
Максим Корниенко, Аарон Петтвей (по 8), Маркус Фейсон (7), Джейсон Кроу (5), Мартинас Андрюкайтис (4) Подборы Чарльз Томас, Винсент Хантер (по 10), Александр Рыбалко, Артём Чемякин, Кевин Джером Тиггс (по 4), Георгий Кондрусевич, Стивен Буртт (по 3)
Джейсон Кроу (9), Маркус Фейсон (3) Передачи Александр Рыбалко, Стивен Буртт, Чарльз Томас (по 4)
Счёт в серии 0:3


Кривбассбаскет — Азовмаш

23 апреля 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Кривбассбаскет 49:62 Азовмаш Кривой Рог
Зрителей: 975
Счёт по четвертям: 13:13, 13:18, 10:16, 13:15
Дмитрий Кораблёв (13) Очки Диметриус Александер (19), Рамел Карри (17)
Игор Зайцев (8), Джерел Аллен (7), Дмитрий Кораблёв (5), Йован Копривица, Юрица Жужа (по 4), Дмитрий Глебов, Евгений Анненков (по 3) Подборы Хасан Ризвич (12), Диметриус Александер, Фред Хаус (по 5), Александр Скутельник (4), Рамел Карри (3)
25 апреля 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Кривбассбаскет 77:69 Азовмаш Кривой Рог
Зрителей: 970
Счёт по четвертям: 16:22, 15:13, 21:8, 25:26
Дмитрий Кораблёв (17), Евгений Анненков (12), Юрица Жужа (11), Йован Копривица (10) Очки Рамел Карри (15), Диметриус Александер (14), Хасан Ризвич (11), Роландас Ярутис (10)
Йован Копривица (10), Джерел Аллен (5), Дмитрий Глебов, Игорь Зайцев, Юрица Жужа (по 4), Дмитрий Кораблёв, Евгений Анненков (по 3) Подборы Хасан Ризвич (8), Фред Хаус, Максим Ившин (по 5), Роландас Ярутис (4)
Дмитрий Кораблёв (5), Дмитрий Глебов, Евгений Анненков, Марко Антониевич (по 3) Передачи Фред Хаус (4), Рамел Карри (3)
28 апреля 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Азовмаш 76:58 Кривбассбаскет Мариуполь
Зрителей: 2700
Счёт по четвертям: 19:8, 13:15, 21:17, 23:18
Рамел Карри (19), Евгений Подорванный (13), Фред Хаус (11), Диметриус Александер, Хасан Ризвич (по 10) Очки Юрица Жужа (16), Евгений Анненков (10)
Евгений Подорванный (6), Хасан Ризвич (5), Диметриус Александер, Фред Хаус (по 4), Максим Ившин (3) Подборы Джерел Аллен, Дмитрий Кораблёв (по 6), Йован Копривица, Дмитрий Глебов (по 4), Юрица Жужа (3)
Рамел Карри (5), Роландас Ярутис (4), Хасан Ризвич (3) Передачи
30 апреля 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Азовмаш 82:74 Кривбассбаскет Мариуполь
Зрителей: 2700
Счёт по четвертям: 13:22, 25:16, 19:19, 25:17
Фред Хаус (23), Хасан Ризвич (19), Роландас Ярутис (11), Рамел Карри (10) Очки Дмитрий Кораблёв (18), Йован Копривица (15), Виктор Кондратовец (10)
Хасан Ризвич (11), Диметриус Александер, Фред Хаус, Максим Ившин (по 4), Александр Скутельник, Рамел Карри (по 3) Подборы Дмитрий Кораблёв (6), Йован Копривица, Юрица Жужа (по 5), Марко Антониевич (4), Дмитрий Глебов, Евгений Анненков (по 3)
Фред Хаус (6), Роландас Ярутис (4), Диметриус Александер (3) Передачи Марко Антониевич (5), Дмитрий Глебов (3)
Счёт в серии 3:1


Полуфиналы

Четвёрка полуфиналистов кубка суперлиги и украинской суперлиги были идентичными, при этом пары финалистов в том и другом случае отличались.

Будивельник — БК Киев

6 мая 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Будивельник 79:68 Киев Киев
Зрителей: 650
Счёт по четвертям: 18:18, 17:9, 19:27, 25:14
Михаил Анисимов (19), Халид Эль-Амин, Артур Дроздов (по 16), Деррик Зиммерман (11) Очки Денис Лукашов (14), Дмитрий Брянцев (13), Вячеслав Кравцов (12), Дмитрий Забирченко (10)
Халид Эль-Амин (6), Михаил Анисимов (4), Деррик Зиммерман, Ричард Гуин (по 3) Подборы Вячеслав Кравцов (7), Денис Лукашов, Дмитрий Забирченко (по 6), Олег Салтовец, Дмитрий Брянцев (по 5), Максим Пустозвонов (3)
Халид Эль-Амин (5), Артур Дроздов (3) Передачи Дмитрий Забирченко (6), Денис Лукашов, Вячеслав Кравцов (по 4)
8 мая 2010
16:00 (UTC+03:00)
Протокол Будивельник 76:62 Киев Киев
Зрителей: 700
Счёт по четвертям: 23:21, 20:16, 17:12, 16:13
Халид Эль-Амин (21), Михаил Анисимов (14), Деррик Зиммерман (13), Максим Балашов (11) Очки Вячеслав Кравцов (17), Денис Лукашов (12)
Артур Дроздов (9), Михаил Анисимов (6), Деррик Зиммерман, Халид Эль-Амин (по 3) Подборы Денис Лукашов, Олег Салтовец (по 8), Максим пустозвонов, Александр Липовый, Вячеслав Кравцов (по 3)
Халид Эль-Амин (4), Деррик Зиммерман (3) Передачи Денис Лукашов (4)
12 мая 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Киев 57:68 Будивельник Киев
Зрителей: 580
Счёт по четвертям: 12:14, 14:17, 23:17, 8:20
Олег Салтовец (11), Максим Пустозвонов, Вячеслав Кравцов (по 10) Очки Максим Балашов (18), Халид Эль-Амин (13), Михаил Анисимов (11)
Максим Пустозвонов (7), Денис Лукашов (6), Олег Салтовец (5), Дмитрий Забирченко (4), Александр Липовый, Артём Швец (по 3) Подборы Артур Дроздов (12), Михаил Анисимов (6), Деррик Зиммерман (4), Андрей Малыш, Халид Эль-Амин (по 3)
Денис Лукашов (5), Максим Пустозвонов, Дмитрий Забирченко (по 4) Передачи Артур Дроздов (3)
Счёт в серии 0:3


Ферро-ЗНТУ — Азовмаш

7 мая 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Ферро-ЗНТУ 97:103 Азовмаш Запорожье
Зрителей: 1027
Счёт по четвертям: 20:31, 31:23, 27:28, 19:21
Стивен Буртт (35), Чарльз Томас (24), Кевин Джером Тиггс (16) Очки Рамел Карри (27), Диметриус Александер (25), Александр Скутельник (16), Хасан Ризвич (13), Роландас Ярутис (11)
Винсент Хантер (7), Георгий Кондрусевич (4), Александр Рыбалко, Чарльз Томас (по 3) Подборы Диметриус Александер, Хасан Ризвич (по 6), Фред Хаус, Рамел Карри (по 4)
Стивен Буртт (12), Александр Рыбалко (4), Георгий Кондрусевич (3) Передачи Диметриус Александер, Богдан Байда, Фред Хаус, Рамел Карри (по 4)
9 мая 2010
14:00 (UTC+03:00)
Протокол Ферро-ЗНТУ 95:87 Азовмаш Запорожье
Зрителей: 1075
Счёт по четвертям: 26:26, 23:22, 16:16, 30:23
Георгий Кондрусевич, Винсент Хантер (по 18), Стивен Буртт (16), Кевин Джером Тиггс (13), Чарльз Томас (12), Александр Рыбалко (11) Очки Диметриус Александер (24), Хасан Ризвич (21), Рамел Карри (16), Роландас Ярутис (11)
Чарльз Томас (9), Винсент Хантер (6), Александр Рыбалко, Георгий Кондрусевич (по 3) Подборы Диметриус Александер (10), Хасан Ризвич (8), Фред Хаус, Рамел Карри (по 4)
Стивен Буртт (7), Чарльз Томас (6), Кевин Джером Тиггс (3) Передачи Александр Скутельник (6)
12 мая 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Азовмаш 107:97 Ферро-ЗНТУ Мариуполь
Зрителей: 3000
Счёт по четвертям: 20:25, 27:14, 29:29, 31:29
Рамел Карри (23), Диметриус Александер (20), Роландас Ярутис (17), Фред Хаус, Александр Скутельник (по 14), Хасан Ризвич (10) Очки Стивен Буртт (25), Кевин Джером Тиггс (19), Винсент Хантер (17), Чарльз Томас (14), Александр Рыбалко (11)
Фред Хаус (6), Хасан Ризвич, Рамел Карри (по 5) Подборы Винсент Хантер (8), Чарльз Томас (7), Кевин Джером Тиггс (5), Стивен Буртт (4), Георгий Кондрусевич (3)
Фред Хаус (5), Диметриус Александер, Рамед Карри (по 4), Александр Скутельник (3) Передачи Александр Рыбалко (5), Чарльз Томас (4), Георгий Кондрусевич, Винсент Хантер (по 3)
14 мая 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Азовмаш 90:83 Ферро-ЗНТУ Мариуполь
Зрителей: 2999
Счёт по четвертям: 25:13, 21:20, 23:21, 21:29
Фред Хаус (26), Рамел Карри (18), Диметриус Александер (16), Александр Скутельник, Хасан Ризвич (по 10) Очки Стивен Буртт (23), Кевин Джером Тиггс (21), Винсент Хантер (15)
Хасан Ризвич (9), Фред Хаус (7), Диметриус Александер (6) Подборы Кевин Джером Тиггс, Винсент Хантер (по 6), Александр Рыбалко, Стивен Буртт (по 5), Артём Чемякин (4), Чарльз Томас (3)
Диметриус Александер (7), Фред Хаус (5), Роландас Ярутис (4), Рамел Карри (3) Передачи Стивен Буртт (5)
Счёт в серии 3:1


Матч за 3 место

Ферро-ЗНТУ — Киев

20 мая 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Ферро-ЗНТУ 105:77 Киев Запорожье
Зрителей: 1039
Счёт по четвертям: 28:17, 29:10, 24:18, 24:32
Кевин Джером Тиггс (31), Стивен Буртт (21), Чарльз Томас, Винсент Хантер (по 16), Георгий Кондрусевич (10) Очки Вячеслав Кравцов (17), Артём Швец (15), Максим Пустозвонов (14), Максим Сандул (10)
Кевин Джером Тиггс (11), Винсент Хантер (10), Чарльз Томас (9), Георгий Кондрусевич (5), Яков Змитрович, Стивен Буртт (по 3) Подборы Вячеслав Кравцов (8), Максим Сандул (5), Максим Пустозвонов, Александр Липовый, Олег Салтовец (по 3)
Стивен Буртт (11), Александр Рыбалко (6) Передачи Денис Лукашов (6), Дмитрий Забирченко (4), Артём Швец, Вячеслав Кравцрв (по 3)
22 мая 2010
14:00 (UTC+03:00)
Протокол Ферро-ЗНТУ 79:73 Киев Запорожье
Зрителей: 1029
Счёт по четвертям: 18:20, 9:17, 23:16, 29:20
Стивен Буртт (33), Георгий Кондрусевич (14), Александр Шапошников, Винсент Хантер (по 13) Очки Максим Пустозвонов (21), Дмитрий Брянцев (18), Денис Лукашов, Вячеслав Кравцов (по 12)
Винсент Хантер (11), Чарльз Томас (8), Александр Рыбалко (4), Георгий Кондрусевич (3) Подборы Дмитрий Брянцев (7), Денис Лукашов, Дмитрий Забирченко, Вячеслав Кравцов (по 5), Максим Пустозвонов (4), Максим Сандул (3)
Стивен Буртт (5), Кевин Джером Тиггс (3) Передачи Денис Лукашов (10), Вячеслав Кравцов (4)
25 мая 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Киев 86:90 Ферро-ЗНТУ Киев
Зрителей: 700
Счёт по четвертям: 14:24, 22:18, 25:21, 25:27
Дмитрий Брянцев (20), Александр Липовый (14), Дмитрий Забирченко, Артём Швец (по 13), Вячеслав Кравцов (11) Очки Стивен Буртт (29), Винсент Хантер (20), Чарльз Томас, Кевин Джером Тиггс (по 13), Александр Рыбалко (12)
Дмитрий Забирченко (9), Руслан Отверченко, Олег Салтовец, Дмитрий Брянцев, Артём Швец (по 4), Максим Сандул, Вячеслав Кравцов (по 3) Подборы Винсент Хантер (7), Александр Рыбалко, Георгий Кондрусевич (по 6), Чарльз Томас, Кевин Джером Тиггс (по 5), Стивен Буртт (4)
Олег Салтовец (4), Дмитрий Забирченко (3) Передачи Александр Рыбалко (6), Стивен Буртт (4)
Счёт в серии 0:3


Финал

Будивельник — Азовмаш

В финале встретились два клуба, имевших на тот момент по 6 титулов. Этот сезон вывел «Азовмаш» в лидеры по количеству трофеев внутреннего чемпионата. Несмотря на то, что оба клуба являются лидерами по числу трофеев, истории противостояний двух клубов, чтобы называть клубы принципиальными соперниками, а матчи с их участием дерби дерби, не было. Свои титулы клубы получали в разное время — «Будивельник» в 90х годах XX века, а «Азовмаш» в начале нового века[14].

21 мая 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Будивельник 68:80 Азовмаш Киев
Зрителей: 500
Счёт по четвертям: 9:16, 20:24, 28:22, 11:18
Халид Эль-Амин (14), Артур Дроздов (13), Михаил Анисимов (12), Деррик Зиммерман (10) Очки Фред Хаус (25), Рамел Карри (22), Хасан Ризвич (16)
Михаил Анисимов (9), Деррик Зиммерман, Артур Дроздов (по 6), Халид Эль-Амин (3) Подборы Фред Хаус (8), Хасан Ризвич, Рамел Карри (по 6), Диметриус Александер (5)
Халид Эль-Амин (4), Деррик Зиммерман (3) Передачи Александр Скутельник (4), Хасан Ризвич (3), Рамел Карри (2)
23 мая 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Будивельник 95:91 Азовмаш Киев
Зрителей: 500
Счёт по четвертям: 27:25, 26:21, 22:22, 20:25
Хасан Эль-Амин (27), Ричард Гуин (20), Артур Дроздов (17), Андрей Малыш (16) Очки Диметриус Александер (24), Хасан Ризвич (19), Фред Хаус (16), Рамел Кари (13)
Михаил Анисимов (6), Деррик Зиммерман, Артур Дроздов (по 5), Андрей Малыш (3) Подборы Фред Хаус (8), Хасан Ризвич (5), Диметриус Александер, Александр Скутельник (по 4), Рамел Карри (3)
Халид Эль-Амин (6), Деррик Зиммерман (5), Михаил Анисимов (4), Артур Дроздов (3) Передачи Александр Скутельник (7), Фред Хаус (4), Хасан Ризвич (3)
26 мая 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Азовмаш 77:60 Будивельник Мариуполь
Зрителей: 3200
Счёт по четвертям: 22:12, 18:21, 16:11, 21:16
Фред Хаус (26), Рамел Карри (16), Диметриус Александер (12) Очки Артур Дроздов (11), Максим Балашов, Халид Эль-Амин (по 10)
Фред Хаус (7), Рамел Карри (5), Диметриус Александер, Александр Скутельник, Хасан Ризвич (по 4) Подборы Халид Эль-Амин, Артур Дроздов (по 8), Михаил Анисимов (3)
Фред Хаус (7), Александр Скутельник (4) Передачи Михаил Анисимов (4)
28 мая 2010
18:00 (UTC+03:00)
Протокол Азовмаш 74:77 Будивельник Мариуполь
Зрителей: 3200
Счёт по четвертям: 19:21, 18:22, 22:18, 15:16
Рамел Карри (25), Диметриус Александер (15) Очки Михаил Анисимов (21), Халид Эль-Амин (20), Максим Балашов (12), Артур Дроздов (11)
Диметриус Александер (7), Фред Хаус (6), Максим Ившин (5), Александр Скутельник, Хасан Ризвич (по 4), Рамел Карри (3) Подборы Михаил Анисимов (9), Максим Балашов, Халид Эль-Амин, Артур Дроздов (по 5)
Диметриус Александер (6), Фред Хаус, Рамел Карри (по 3) Передачи Деррик Зиммерман (4), Халид Эль-Амин (3)
31 мая 2010
19:00 (UTC+03:00)
Протокол Будивельник 70:77 Азовмаш Киев
Зрителей: 700
Счёт по четвертям: 20:19, 16:14, 17:18, 17:26
Халид Эль-Амин (24), Ричард Гуин (11), Михаил Анисимов, Деррик Зиммерман (по 10) Очки Хасан Ризвич, Рамел Карри (по 17), Александр Скутельник (11), Максим Ившин (10)
Михаил Анисимов (7), Максим Балашов (5), Халид Эль-Амин, Артур Дроздов (по 4), Ричард Гуин (3) Подборы Рамел Карри (7), Фред Хаус (6), Александр Скутельник (4), Хасан Ризвич, Максим Ившин (по 3)
Халид Эль-Амин (3) Передачи Рамел Карри (7), Александр Скутельник (4)
Счёт в серии 2:3


Матчи за 5 — 8 места

  Матчи за 5—8 места Матч за 5 место
                                 
   БК Одесса 90 70 96 95 68  
 Говерла 100 72 83 75 81  
   Говерла 65 65 74 79  
   Кривбассбаскет 74 78 70 81  
 Кривбассбаскет 77 71 89    
   БК Днепр 68 47 72         Матч за 7 место
   БК Одесса 70 74 86    
   БК Днепр 83 81 112    

Матчи за 9 — 14 места

В этих матчах играли 6 команд по принципу «каждая с каждой» по 2 матча. Результаты суммировались вместе с результатами регулярного сезона.

Турнирная таблица

Место Команда Игры Побед Поражений
Итог Сезон Сезон Play-off Итог Сезон Play-off Итог
9 9 МБК Николаев 36 13 7 20 13 3 16
10 10 БК Химик 36 11 7 18 15 3 18
11 11 Галичина 36 10 6 16 16 4 20
12 12 Днепр-Азот 36 4 5 9 22 5 27
13 13 БК-93 Пульсар 36 4 4 8 22 6 28
14 14 Грифоны 36 0 1 1 26 9 35

Результаты матчей

Клуб Ник Химик Галич Азот Пульс Гриф
Николаев 92:104 106:74 86:71 86:75 80:73
Химик 70:64 84:88 64:70 87:58 94:45
Галичина 96:82 90:99 80:71 78:100 87:73
Днепр-Азот 65:83 85:74 71:90 82:71 62:68
Пульсар 93:96 78:87 75:56 46:66 84:69
Грифоны 92:95 66:88 75:85 79:82 80:91

Кубок суперлиги

Первый этап

Первый этап: участники, которые не участвуют в Еврокубке, Кубке вызова и Единой лиге ВТБ играли между собой, разбившись на 2 группы[15].

Группа А

Место Клуб Игры Поб Пор Заб Пр
1 БК Галичина 8 6 2 645 582
2 БК-93 Пульсар 8 5 3 591 587
3 Ферро-ЗНТУ 8 4 4 647 610
4 Говерла 8 3 5 590 530
5 Грифоны 8 2 6 519 683

Группа Б

Клуб Игры Поб Пор Заб Пр
1 Будивельник 10 8 2 845 686
2 Кривбассбаскет 10 6 4 826 778
3 БК Одесса 10 5 5 836 842
4 МБК Николаев 10 5 5 792 878
5 БК Днепр 10 4 6 868 862
6 Днепр-Азот 10 2 8 768 889

Второй этап

Второй этап представляет собой систему плей-офф. Во втором этапе принимали участие 8 лучших команд первого этапа[16]. Второй этап был сделан по просьбе клубов, которые не участвуют в еврокубках с целью уравнять количество игр. Сначала планировалось после первого этапа провести четвертьфинал, полуфинал и финал[17].

Клуб 1 Матч 1 Общий счёт Матч 2 Клуб 2
МБК Николаев 89:78 163:161 74:83 БК Галичина
БК Одесса 89:82 178:149 89:67 БК-93 Пульсар
Ферро-ЗНТУ 85:66 163:133 78:67 Кривбассбаскет
Говерла 58:82 120:173 62:91 Будивельник

Третий этап

Предполагалось, что к четырём победителям второго этапа присоединятся 4 участника европейских соревнований, образуя таким образом 4 пары[18]. Но ввиду того, что баскетбольный клуб Донецк снялся с чемпионата[19], место БК Донецк в кубке оказалось вакантным. Было решено, что его займёт победитель пары Говерла — Политехника-Галичина. Хотя предложения поступали всем проигравшим во втором этапе, согласились эти две. Данный отборочный матч закончился победой «Галичины» со счётом 79:69.

Участники третьего этапа

Второй этап Европейские соревнования
БК Одесса Азовмаш
Будивельник БК Киев
Ферро-ЗНТУ БК Химик
МБК Николаев
Галичина

Результаты матчей

Клуб 1 Матч 1 Общий счёт Матч 2 Клуб 2
Азовмаш 95:58 171:127 76:79 БК Одесса
Будивельник 90:72 176:144 86:72 Галичина
БК Химик 79:88 152:181 73:93 Ферро-ЗНТУ
МБК Николаев 74:80 145:158 71:78 БК Киев

Финал четырёх

«Финал четырёх» включает в себя 4 игры, которые были проведены в 2 дня. В первый день прошли полуфиналы, во второй — финал и матч за 3 место.

  Полуфиналы Финал
             
 Будивельник 86  
 Ферро-ЗНТУ 89  
 
     Ферро-ЗНТУ 82
   БК Киев 74
 
 
Матч за 3 место
 Азовмаш 82 ОТ  Будивельник  87
 БК Киев 85    Азомаш  78


Полуфиналы

13 марта 2010
15:00 (UTC+02:00)
Протокол Будивельник 86:89 Ферро-ЗНТУ Киев
Зрителей: 2000
Счёт по четвертям: 22:15, 21:22, 16:23, 27:29
Джеррорд Хендерсон (28), Михаил Анисимов (16), Ричард Гуин (14), Халид Эль-Амин Очки Чарльз Томас (24), Стивен Буртт (21), Кевин Джерром Тиггс (13), Георгий Кондрусевич, Винсент Хантер (по 11)
Джеррод Хендерсон (6), Ричард Гуин (5), Михаил Анисимов (3) Подборы Чарльз Томас (9), Георгий Кондрусевич (6), Кевин Джером Тиггс, Винсент Хантер (по 5), Стивен Буртт (3)
Джеррод Хендерсон, Халид Эль-Амин (по 7) Передачи Стивен Буртт, Чарльз Томас (по 3)
13 марта 2010
17:00 (UTC+02:00)
Протокол Азовмаш 82:85 Киев Киев
Зрителей: 2000
Счёт по четвертям: 15:18, 22:18, 16:15, 20:22 Дополнительное время: 9:12
Рамел Карри (33), Диметриус Александер (19) Очки Дмитрий Забирченко (20), Максим Пустозвонов (19), Олег Салтовец (15), Денис Лукашов (11)
Диметриус Александер (8), Рамел Карри (6), Фред Хаус, Эрик Даниэлс (по 4), Максим Ившин (3) Подборы Вячеслав Кравцов (8), Максим Пустозвонов (7), Олег Салтовец (6), Артём Швец (4), Дмитрий Забирченко (3)
Фред Хаус (4), Рамел Карри (3) Передачи Денис Лукашов (8), Дмитрий Забирченко (4), Максим Пустозвонов, Олег Салтовец (по 3)


Матч за 3 место

14 марта 2010
14:45 (UTC+02:00)
Протокол Будивельник 87:78 Азовмаш Киев
Зрителей: 2000
Счёт по четвертям: 27:24, 19:17, 21:17, 20:20
Халид Эль-Амин (36), Максим Балашов (13), Григорий Хижняк (12), Андрей Малыш, Сергей Горбенко (по 10) Очки Диметриус Александер (18), Александр Скутельник (17), Хасан Ризвич (13)
Григорий Хижняк (12), Сергей Горбенко (7), Халид Эль-Амин (6), Леонид Стефанишин (4) Подборы Хасан Ризвич (7), Фред Хаус (4), Богдан Байда, Евгений Подорванный (по 3)
Халид Эль-Амин (6), Максим Балашов, Леонид Стефанишин (по 3) Передачи Александр Скутельник, Эрик Дениэлс (по 4), Роландас Ярутис, Рамел Карри (по 3)


Финал

14 марта 2010
17:00 (UTC+02:00)
Протокол Ферро-ЗНТУ 82:74 Киев Киев
Зрителей: 3500
Счёт по четвертям: 16:18, 18:19, 20:19, 28:18
Стивен Буртт (22), Винсент Хантер (15), Александр Рыбалко (12), Чарльз Томас (10) Очки Максим Пустозвонов (23), Денис Лукашов, Вячеслав Кравцов (по 17)
Чарльз Томас (11), Винсент Хантер (8), Александр Рыбалко (5), Кевин Джером Тиггс (4), Стивен Буртт (3) Подборы Вячеслав Кравцов (11), Олег Салтовец (5), Максим Пустозвонов, Денис Лукашов, Александр Липовый, Артём Швец (по 4)
Александр Рыбалко (3) Передачи Денис Лукашов (6), Дмитрий Забирченко (4), Максим Пустозвонов (3)


Матч звёзд

По окончании регулярного сезона состоялся матч звёзд «Украина» — «Легион». Тех, кто будут играть в матче звёзд, выбирали посетители официального сайта суперлиги из всех команд.

17 апреля 2010
16:00 (UTC+03:00)
Протокол Украина 123:125 Легион Киев
Зрителей: 7102
Счёт по четвертям: 33:28, 23:31, 31:35, 36:31
Максим Пустозвонов (27), Вячеслав Кравцов (18), Андрей Агафонов, Дмитрий Забирченко (по 12), Алексей Ануфриев (10) Очки Джон Де-Гроут (20), Джеррорд Хендерсон, Стивен Буртт, Халид Эль-Амин (по 16), Кевин Джером Тиггс (15), Майкл Фрейзер, Мартинас Андрюкайтис (по 10)
Андрей Агафонов (5), Максим Пустозвонов, Дмитрий Глебов, Григорий Хижняк (по 4), Дмитрий Забирченко, Вячеслав Кравцов (по 3) Подборы Майкл Фрейзер, Михаил Анисимов (по 5), Стивен Буртт, Халид Эль-Амин (по 4), Джеррорд Хендерсон, Мартинас Андрюкайтис, Дениэль Макклинток (по 3)
Алексей Онуфриев (4), Максим Пустозвонов, Дмитрий Глебов, Андрей Агафонов, Андрей Лебедев, Дмитрий Забирченко (по 3) Передачи Джейсон Кроу, Джеррорд Хендерсон, Джон Де-Гроут, Кевин Джером Тиггс (по 3)


Победитель суперлиги 2009/2010

Азовмаш
7-й титул

См. также

Скандал вокруг баскетбольного клуба «Черкасские Мавпы»

Ссылки

Сайт федерации баскетбола Украины укр.
Сайт суперлиги укр.

Примечания

  1. Положение о 19-м Чемпионате Украиныукр.
  2. Названы лучший форвард и защитник сезона
  3. Письмо министру от болельщиков укр.
  4. Суперлига дает шанс БК Донецк
  5. Павилонис: "Количество участников Суперлиги может уменьшиться"
  6. В объединенную лигу взяли не всех
  7. Стартует новый сезон в украинской Суперлиге
  8. БК Киев проиграл суд своему бывшему игроку
  9. БК «Азовмаш» отстранили от еврокубков
  10. ↑ «Азовмаш» примет участие в международных турнирах
  11. БК Азовмаш: «Вопросы по „делу ван де Харе“ урегулированы»
  12. Ферро не готово к Еврокубку
  13. Сетка плей-офф
  14. Будивельник - Азовмаш. Постоянные
  15. Официальный сайт суперлигиукр.
  16. Регламент Кубка Суперлиги
  17. Кубок Суперлиги. Пары команд-соперников во втором этапе турнира
  18. Состоялась жеребьёвка третьего этапа
  19. Президент БК Донецк распустил команду

Tags: Украинская баскетбольная суперлига 1999-2000, украинская баскетбольная суперлига 2007-2008, баскетбол суперлига 2, баскетбол сербия суперлига, баскетбольная суперлига россии.