Momotik.ru

Народный проект

Метки: Усманов гумер исмагилович жена, усманов гумер исмагилович биография, усманов гумер исмагилович, усманов гумер исмагилович фото.

Усманов Гумер Исмагилович
Председатель Совета Министров ТАССР
декабрь 1966 года — 29 октября 1982 года
Предшественник: Абдулхак Асвянович Абдразяков
Преемник: Ильдус Харисович Садыков
Первый секретарь Татарского обкома КПСС
29 октября 1982 года — 23 сентября 1989 года
Предшественник: Рашид Мусинович Мусин
Преемник: Минтимер Шарипович Шаймиев
Секретарь ЦК КПСС
20 сентября 1989 года — 14 июля 1990 года
 
Рождение: 16 марта 1932(1932-03-16) (80 лет)
Чистополь, Татарская АССР, РСФСР
Супруга: Усманова Дамира Хадеевна
Дети: сын Фарид и дочь Светлана

Гумер Исмагилович Усма́нов (тат. Ğөmər İsməğil uğlı Ğosmanov, Гомәр Исмәгыйль улы Госманов, род. 16 марта 1932 в городе Чистополь) — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Татарского обкома КПСС (19821989).

Биография

  • 19501956 — учитель в школе сельскохозяйственной механизации, избирается первым секретарём Высокогорского райкома ВЛКСМ Татарской АССР.
  • 19561960 — лектор Чистопольского горкома КПСС.
  • 19601962 — секретарь, первый секретарь Чистопольского горкома КПСС.
  • 19621965 — начальник Челнинского сельскохозяйственного управления.
  • 19651966 — первый секретарь Буинского райкома КПСС.
  • 19661982 — председатель Совета Министров Татарской АССР.
  • 19821989 — первый секретарь Татарского обкома КПСС.
  • 6 марта 1986 — избран членом ЦК КПСС.
  • 20 сентября 1989 — избран секретарём ЦК КПСС.
  • 1990 — ушёл в отставку «по состоянию здоровья».

Ссылки

  • Усманов на сайте «Хроно»
  • Усманов на сайте «Биография.ру»
Предшественник:
Мусин, Рашид Мусинович
Первый секретарь Татарского обкома КПСС
19821989
Преемник:
Шаймиев, Минтимер Шарипович

Tags: Усманов гумер исмагилович жена, усманов гумер исмагилович биография, усманов гумер исмагилович, усманов гумер исмагилович фото.