Momotik.ru

Народный проект

Метки: Jagdgeschwader 72, jagdgeschwader 20, jagdgeschwader 11, jagdgeschwader richthofen, jagdgeschwader перевод.

Перейти к: навигация, поиск
300-я истребительная эскадра люфтваффе
Jagdgeschwader 300

эмблема эскадры
Годы существования

19431945

Страна

Третий рейх Третий рейх

Подчинение

Luftwaffe

Тип

истребительное соединение

Включает в себя

I./JG300
II./JG300
III./JG300

Функция

завоевание превосходства в воздушном пространстве; оборона рейха

Численность

авиакрыло

Прозвище

дикие кабаны

Снаряжение

Bf 109, Fw 190

Участие в

Вторая мировая война

Командиры
Известные командиры

300-я истребительная эскадра «Wilden Sau» («Дикие кабаны») (нем. Jagdgeschwader 300, (JG300)) — эскадра истребителей люфтваффе.

История формирования

Первоначально эскадра нем. Wilde Sau — «дикий кабан» — была сформирована 26 июня 1943 года Versuchskommando Hermann, с 18 июля 1943 года называлась JG Hermann, и, наконец, с 20 августа 1943 года стал именоваться JG300. Эскадру предполагалось использовать для атак ночью бомбардировщиков союзников при свете пожаров. Группа I./JG300 базировалась на аэродроме в Бонн-Хангеларе, II./JG300 — в Райне, a III./JG300 в Ольденбурге. Группы эскадры сражались над Германией, действуя со многих аэродромов, в том числе с Хольцкирхена (I./JG300) и Эрфурта (II./JG300). В конце войны самолеты эскадры стали выполнять функции штурмовиков. На базе III./JG300 сформировали группу III./JG302.

Состав эскадры

Geschwaderkommodoren (командиры эскадры)

командующий период примечания
оберст-лейтенант Хайо Херрманн июнь 1943 — 26 сентября 1943
оберст-лейтенант Курт Кеттнер 26 сентября 1943 — май 1944
оберст-лейтенант Вальтер Даль 27 июня 1944 — 26 января 1945
и. о. майор Курт Петерс декабрь 1944
майор Антон Хакль 30 января 1945 — 20 февраля 1945 Назначен командиром JG11
и. о. майор Курт Петерс март 1945 — апрель 1945
майор Гюнтер Ралль 20 февраля 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure I./JG300 (командиры группы I./JG300)

командующий период примечания
обер-лейтенант Эвальд Янссен 1 июля — 29 октября 1943 года назначен командиром JG302
гауптман Герхард Штамп 1 ноября 1943 — ноябрь 1944 года
майор Байер ноябрь 1944 — март 1945 года

Gruppenkommandeure II./JG300 (командиры группы II./JG300)

командующий период примечания
 ?
гауптман Курт Петерс ноябрь 1943 — 29 июня 1944
майор Альфред Линденбергер июнь 1944 — 28 сентября 1944
 ?
гауптман Вальдемар Раденер 23 февраля 1945 — 16 апреля 1945
гауптман Карл-Гейнц Диче 16 апреля 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure III./JG300 (командиры группы III./JG300)

командующий период примечания
 ?
майор Иро Илк 31 января 1944 — 25 сентября 1944
гауптман Герберт Нёльтер 26 сентября 1944 — 6 декабря 1944
майор Ганс-Карл Камп 7 декабря 1944 — 31 декабря 1944
гауптман Петер Йенне 1 января 1945 — 2 марта 1945

Ссылки

  • Полки истребительной авиации Люфтваффе (Tag Jagd)
  • Василий Валерьевич Харин. Истребительная эскадра JG300 (рус.). — сайт http://www.allaces.ru/.+Проверено 23 июня 2010. Архивировано из первоисточника 30 апреля 2012.
  • Michael Holm. Jagdgeschwader 300 (англ.). Проверено 23 июня 2010. Архивировано из первоисточника 30 апреля 2012.

Tags: Jagdgeschwader 72, jagdgeschwader 20, jagdgeschwader 11, jagdgeschwader richthofen, jagdgeschwader перевод.